ハッピーマンデーさんの映画レビュー・感想・評価

ハッピーマンデー

ハッピーマンデー

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

前作を越えられなかった感は否めない。
話が前後し過ぎるのでもう少し騙し合いの見せ方に工夫があっても良かったのかな。まぁ期待値が高かったせいもあるが次回作もありそうなので一安心です。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.9

ドラマは観てませんが何となく理解は出来ました。綾瀬はるかのアクションシーンも中々でした。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

予備知識なく観ましたかが、アニメだけにとどめておいた方が良かったのかな思う作品。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

これはもはやマッドマックス、ワイルドスピードはたまた北斗の拳のゾンビバージョン😅

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

ヤクザの社会の時代背景に合わせた家族をテーマにした見応えのある作品でした。綾野剛はやっぱ演技が上手かった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

鬼滅より泣けるシーンがあった。絵本なだけあってジブリ作品よりは内容が理解しやすい。まなちゃんの声が印象的でした。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.9

良くも悪くも今の日本に通ずるものがある。戦争は悲劇しか生まない。実行犯と思いきや違う展開にそれなりに見応えはありました。最近は小説の映画作品が多いが小説を読んでないので本作品との比較は分からないが、C>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.9

小説も読んで無くて映画も低評価で観るの迷いましたが、それなりに良い作品。綾野剛はじめ演者さんの熱演が凄かった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

昭和を代表する未解決事件のグリコ森永事件のフィクションではあるが見応え十分。昭和という時代背景が色濃く反映された作品だと思う。

(2020年製作の映画)

4.0

人生で出会う時や人には必ず何らかの意味がある事を感じずにはいられない映画でした。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

コロナの影響もあり久々の映画鑑賞でしたが、最後はしっかりと究極の騙し合いで安定の面白さでした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

アカデミー賞の作品賞につき観に行って来ました。英語以外の作品が受賞するのは史上初ということもあり期待値が高めであったせいか自分のなかではジョーカーの方が良かったかな。
ただ結末はどうなるんだろうと期待
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

2045年に起こると言われているシンギュラリティ、AIが加速度的に進化を遂げ人間の知能を超えると言われているが実際にら起きても不思議ではない気がする。

太陽の家(2019年製作の映画)

4.0

昔からファンだった長渕映画観てきました。家族をテーマにした長渕らしい映画でした。長渕ファンのクリームシチュー上田の友情出演には驚いた。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

遅ればせながら鑑賞。ジョーカー誕生の秘話を知ると悲しくなるし、人は環境の動物でもあり愛こそが全てだと言える作品。

任侠学園(2019年製作の映画)

4.0

喜劇のような小ボケ満載で笑える🤗
シリーズ化しても面白いかも。NG集もありエンドロールまで楽しめました。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画のリメイクであらすじに多少の違いはあったが主演の吉岡里帆の好演もあり中々の作品だが、エンディングも含め後半の内容に深みを出して欲しかった。

台風家族(2019年製作の映画)

4.0

新井浩文の出演でお蔵入りなりそうだった映画が3週間限定でCMも一切なく上映館や上映場所も一番奥で地味な扱いだった。途中ありえない設定や疑問は残るが家族愛をテーマにした内容はそれなりに良い作品だと思う。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ワイルドスピードは初めて見たけど観ごたは十分。やっぱりこう言う映画は映画館で観るのが一番。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

人気コミックの映画化で史実ではなくフィクションでこれだけリアルな描写は凄いと思う。豪華なキャストで見応えは十分です。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

ハリウッド映画だけあって迫力は凄いが内容が残念な感じもしなくはない。
怪獣のアベンジャーズや。

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

今の日本を取り巻く世界情勢や自衛隊の在り方など考えさせられる映画だと思う。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

テレビでは観てなかったが見応があった。壮大な騙し合いとラストの展開は圧巻でした。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.2

スリルと感動ありの力作。観る価値はある映画だと思う。

七つの会議(2018年製作の映画)

-

劇中でも最後に不正は無くならないと言うセリフがあったけど、まさに政治も企業も不正が横行する世の中。池井戸作品にありがなストーリーだが、今一度政治や企業は何のために誰のために存在するのかを考えさせられる>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.1

12人の色んな境遇や悩みから安楽死を望んで廃病院に集まった子どもたちを題材に描いた映画だが、最初は評価低くて観るの迷ったが多彩な俳優の演技や予想外の内容に観ごたえはあったと思う。3日間で興行収入も3億>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

勝地涼と前田敦子にはビックリした❗️どんな役もこなす小日向が怪しくも思えるのは自分だけ❓

>|