げさんの映画レビュー・感想・評価

げ

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

画面がめちゃくちゃかっこいい!
ポールが救世主として崇められるようになるところ辛かったな〜。。。母親のジェシカの思惑通りって感じで怖いよ〜〜〜あとチャニも可哀想すぎる。。
ポールの夢で核爆弾を使ったよ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原題は「静かな少女」で、家族にも友だちにも心を開けなくていつもだんまりを決め込むおとなしい女の子がやっと心地よい居場所を見つけることがてきたし、黙っていることを「沈黙は悪くない」って肯定してくれたし、>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

おもしろすぎる ジョディフォスターの演技すごい

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

人が失敗するとこ見るのソワソワしちゃうので最後まで見るの怖かったんだけど、ダンス踊ったりアクティブに動き回るスーツのマッツミケルセンがかっこよかったから最後まで見てよかった。

レオ様がこれの英語版リ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

最後のシーンを楽しむ為に2時間戦国時代の狂った映像を見る映画って感じだった。
私も「みんなどうやって討ち取った首を見分けてるんだろう…」って思ってたから良かった

アビエイター(2004年製作の映画)

3.2

これ実在する人の伝記なの!?見ててずっとつらかった 金とは……夢とは……

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

アクションしてるレオ様を久しぶりに見れて良かった。
少年兵見るとつらくなるよ〜〜

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

ヤングケアラーのジョニーデップの儚さと美しさよ……
レオ様の演技も凄すぎる

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アーネストを日本人で配役探すなら狩野英孝だな〜と思いながら見てた。
見ててずっとしんどいんだけど、最後に「あの薬は何?」って聞かれて結局嘘つくとこ、こいつ〜〜〜〜!!ほんとダメな男だな〜〜!!!!って
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

今回もアクションがおもしろくて最高だった。
あんなにアクションが多彩なのすごくない??後半の空き家の戦闘シーンで室内の俯瞰構図になってるの画期的だな〜と思った。
日本での戦闘で冷蔵庫が武器収納庫になっ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

はあ〜〜〜最高純愛ラブコメじゃん!!!アレックスの会見めちゃくちゃ良くて泣いちゃった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パパ可愛い〜〜!!タコのぬいぐるみかわいいね!先生もちょっと変わり者だけどとっても熱い人で良い先生だね。。。
大学行きたいって言った時みんな反対したけど、パパはルビーのこと昔から大人だったってわかって
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.0

アイラがかわいそうで…つらかったな 本当にあんな「国債を買えー!」って風潮だったの?ツアーをさせられるのもつらいが、ちょくちょく戦地がフラッシュバックされてるのが戦争の傷跡でつらかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

異世界のデザインがめちゃくちゃよかった。背景もよかった。王の空間への通路?の光と闇のコントラスト大好き。まひとくんかっこよくて好き。
ジジイが作ってきた壊れかけの世界の支配者ではなく、争いも悪意もある
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バレエの練習で血まみれになった足の指、股間を隠すためのテーピングでかぶれた皮膚。バレエのコーチ「痛いのはわかるけどやるしかないのよ」。
学校が合わなくて転校させて貰ったが弟は移った先の保育園?で友達が
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コミュニティに馴染みたくて親友を突き放した子と、コミュニティなんて気にしないから親友が1番だった子が、学校という小さな社会で考え方が合わなくて絆が壊れちゃった話。
友達以上で恋人じゃなくてもお互いが1
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

すごかったな。。。マジで。。。
ナートゥナトゥナトゥナトゥナトゥナートゥ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

見終わった後、本編のこと思い出せないくらい頭に残らない映画
巻き込まれ主人公ブラピよかった

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

メンタルとコミュニケーション能力に極振りしたおじさんたちのサクセスストーリー

オールド(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

歳老いてしまうビーチ自体に何かカラクリがあるのかなと思ったら本当に自然が作り出した場所でそれをたまたま発見した製薬会社が治験に利用してるっていうオチが私にはすんなり受け入れられなかったな 身体バキバキ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

前作見てなくてもめちゃくちゃ楽しめた。
ずっとハラハラドキドキしてた上に、ラストへの盛り上げ方がすごすぎる。。。
機体の中からの映像が迫力すごかった!
トム・クルーズがめちゃ強レジェンドでいろんな奇跡
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

クール&クレバーなバッドマンだった 画面が終始闇と少しの光で作られててかっこよかった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

犬死ななくて良かった〜〜!!ヒヤヒヤしちゃったんじゃないの〜〜?(アキラ100%)
めちゃくちゃおもしろかった!!カーチェイス迫力あって興奮したし、最後の戦いもCGかっこよかった!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画見る前は「長くね?w」って思ってたけど体感時間は一瞬だった。
トム・ホランドが可愛すぎる故にあんなキッッツいストーリーにしてんの?私がトム・ホランドの親なら狂ってしまうな

トム・ホランドがメイお
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

レオ様が顔真っ赤にしてファックファック言ってるの最高だったし笑ったしそこだけ英語版・日本語版でリピートして何度も見てしまった

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.5

音楽がめちゃくちゃかっこよかったけど、全体として私に合わなかった

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.3

U-NEXTの無料配信が2021年11月14日までだったから見た。
ポール役にブラピがハマりすぎてて美しかった。。愛嬌があってよく笑って危うさと可愛さと美しさが入り交じって虜になってしまうよ。。。
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.5

恥をかいても良いという気持ちでぶつかれ!と、理想の恋人なんていないのよっていうのが名言だなと思った。犬が可愛い

>|