かりんさんの映画レビュー・感想・評価

かりん

かりん

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.7

伊坂幸太郎原作映画

伊坂っぽい群像劇をうまいこと映画にまとめてたし振り切って全然日本じゃないのもおもろくてよかった
あとブラピがめちゃくちゃかっこいい
スピード感と迫力あるアクション、分かりやすいお
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

バスケ全然知らんかったけど楽しめた ブランド系の映画は結構面白いんかもしれん

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作未読
結構丁寧に進めてくれてたから登場人物全然分からなくても問題なく見れた
もはやみやぎが主人公かと思ったけど…

スポーツ漫画も映画もあんま見んけどやっぱ映像で見ると分かりやすくていい
ストーリ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.6

前2本の感じから映像と音がメインかなと予想してIMAXで鑑賞。正解。

ちょっと炎上してたのは知ってたけど確かに炎上しそうな内容で、災害にトラウマがあったりする人が見てしまうことに関する注意喚起はもう
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初インド映画。ミュージカルそんなに得意じゃ無いから大丈夫かなと思ったけど思ったより歌って踊るシーンは少なくて助かった。

最初インド人がみんな一緒に見えて大変やったけど30分くらいで慣れてくる。

>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

予告から想像してたほどのインパクトは無かった。

結局最後まで分からなかった事とかも多くて腑に落ちない感じ。勢いで誤魔化す系ではない割に謎に逃げるシーンもあったりメリハリがない感じがしたなぁ…。

>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

82分でサクッと見れるけど物足りなさも無くてしっかり満足
リズム感がよくてずっと楽しく見れた 劇中歌も良い

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.8

ああ面白かった
さすがです エンディングも良かった 
過去作を見返したいきもちになった
福山雅治が年をとって湯川学先生らしくなっていってるのがエンディングを見て沁みた 変人感は今回は薄いかも

最後の
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.6

ジェイソンステイサムが強すぎて安心して見てられる 人と一緒にゲラゲラ言いながら見るのにぴったりの映画でした

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

これはかなり面白かったし好みな感じのストーリーとアクション!
できれば劇場で見てたかった感じの迫力

ストーリーも分かりやすくてタイムリープもどんぱち銃撃戦もすんなり見れる感じ 強いて言うなら女優の人
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

気になってた映画
見事に画面はずっと同じ場所でほぼセリフとBGMだけで緊迫感ありつつ進んでいった 無音もすごい効果的で緊張感を高めてる

そして北欧映画って感じの湿度感を感じた

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

-

ここまででダントツでグロくて見てて辛かった しかし面白い アニメ2期も見始めてしまった…

ウォッチパーティー

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

1を見直してそのまま見た
1よりSF要素強くなってでも絵のおしゃれさはそのままで良かった 劇場で見てみたかった感じのする映画

ウォッチパーティー

呪詛(2022年製作の映画)

-

怖いシーンは全部薄目で見てたけど主演の女優さんが綺麗なのは伝わった

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

古い映画はあんまり見ないけど普通にとても面白かった そしてこれを見といたことによって2がめちゃくちゃ面白くなったから本当に見といて良かった あと若いトムクルーズ顔が良すぎる

ヴィジット(2015年製作の映画)

-

子供がカメラ持ってる画角で話が進む、これが怖い… 普通に声出た

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

GTレーザー J列で鑑賞 迫力満点
本当に面白かった 1見といて良かった

プロメア(2019年製作の映画)

4.8

シアター10 Cでもまだ画面小さいと感じた 

この映画はできるだけ大きいスクリーンと音で観ないといけない映画やな…

ワクワクがとまらぬ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.6

一応これで終わりでもいいくらい綺麗に終わったおかげか満足度がめちゃくちゃ高い映画になってた 魔法生物をガッツリ大画面で見せられると厳しいと思ってたからその点も少なめで個人的には助かる

シアター8スク
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

3を見るために友達と同時視聴 ハリポタの微妙な知識、特に生かしきれず

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

癖強めの音楽教師、ミスターV最高!
そして主人公役の人も本当に歌が上手い かつ化粧っけがなくても可愛い


作品自体は気になってたけど、予告でほとんど話が分かってしまったのと母親がうざいらしいっていう
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

もちろんパシフィック・リム的なものは期待してなかった 

けど、それでもこの監督ならもうちょいキモキモ造形物が出てくるかと思いきやそれは前半だけで後半は普通に絵の綺麗な映画やった

ストーリーに関して
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.8

いやー映画として完成されたいい作品やった 

ストーリーはもちろんおもろいし余韻にも浸れる 後から感想を言い合うのも楽しい

音楽も映像も引き込まれるし夢中で見れたから上映自体も短く感じた

久しぶり
>>続きを読む

>|