ゆうめしさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうめし

ゆうめし

映画(2559)
ドラマ(94)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サリー・ポッターのパーティー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

大臣就任お祝いパーティーをするため上流階級のカップルたちが集まるが、仲間内での不倫がわかるといざこざが始まる話。

イタリア映画の『おとなの事情』みたいな会話劇。
ビルの
>>続きを読む

怨霊の森(2006年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

1965年。自宅を放火した問題児ヘザーは両親に強制的に寄宿学校へ行かされることに。
そこの学校の学長がパトリシア・クラークソン。
学校の隣の森は魔女の呪いによって生徒を生
>>続きを読む

レジェンダリー 約束のリングで(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

父親の交通事故死がきっかけで年の離れたレスリングチャンピオンの兄と疎遠になった弟がレスリングを始めてもう一度家族の絆を取り戻す話。

ジョン・シナの弟が高校生!?息子の間
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

渋谷でぶつかって出会う時点で弟君は姉が変装してるって気づき、姉の嘘にのって別人になった姉と付き合ってるって思ってたのに、弟くんガチで別人だと思ったのかよ!うほっ!

森七
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

映画館で。

『戦国時代版アウトレイジ、ときどきギャグと男色を添えて』って感じだった。

織田信長を演じた加瀬亮さん、ずっと喉つぶれそうなくらい首に血管浮かしながしゃべってるから大変そうだった。
アウ
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.0

ディズニープラスで。

本人の大谷翔平選手はじめ、松井秀喜氏、ダルビッシュ選手、栗山監督や大谷選手が憧れた選手、大谷選手の代理人、チーム監督たちのインタビューを中心としたドキュメンタリー映画。

イン
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

ゴジラさんとコングさんは戦うが決着は付かず、悪い怪獣が出てきて共闘する流れだろうなって思ってたので、本当にその流れで悪い怪獣がメカゴジラだった。

小栗旬は渡辺謙の息子設
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

久しぶりに観賞。
実はこの映画はわたしの初ゴジラ映画なのです。

アメリカのゴジラさんはアメフト選手並みに首が太い。
そしてゴジラさん登場まで約1時間待たなきゃいけない。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

全く期待してなかった反動かわかりませんが、面白かった!!
前作の『キャプテン・マーベル』に比べるとコメディ要素が増えてて楽しい映画だった。

わたし、ブリー・ラーソンのキャプテン・マーベ
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

トンチキ映画だった。

女性差別を扱った戦争アクションものだと思ったら、グレムリンと日本軍と戦うクロエ・グレース・モレッツつえー映画だった。

なんだこれ。

クロエちゃ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで。

続編?の『マーベルズ』に向けての復習で映画館ぶりに観賞。

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』に出てたジャイモン・フンスーと『エターナルズ』に出てたジェンマ・チャンがクリー
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.0

アマゾンプライムビデオで。

この映画観た感想が「岸井ゆきのさん、ボクサーの技術と手話を覚えるの大変だったろうに」と、映画の内容ではなかった。

岸井ゆきのさんが演じたボクサーは実在の人物だったんです
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

シンゴジラのゴジラさんは何考えてるかわからない感じでしたが、こちらのゴジラさんは「俺の視覚に入る物はすべてぶっ飛ばす」って感じの血の気の多いDV気質でしたね。

イケメンゴジラさんのDV
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

三木孝浩監督の作品ってハズレが少なくて、個人的に好きな監督さんのひとりです。
三木孝浩監督は純愛ラブストーリーを撮るのが日本一上手い人だと思います。それプラス、俳優を日本
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

ディズニープラスで。

元になったアニメ版の直後にみたので違いがよくわかって良かった。
ストーリーは基本同じでオリジナルが90分未満だけどこっちはエンドロール抜きで約2時間。30分増えているのでその分
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

ディズニープラスで。

リトル・マーメイドは幼少期にみた記憶がないのであまり思い入れはなし。

意外とミュージカルパートが少ない。90分未満だから仕方ない。
アラン・メンケンは神。アラン・メンケンの曲
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

ドラマは未見です。
おディーン様がシャーロックポジション、岩ちゃんがワトソンポジションってことしかわかりません。

アーサー・コナン・ドイルの原作も知りません。
なので原
>>続きを読む

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

『パラダイスの夕暮れ』に続いてアキ・カウリスマキ監督作品常連のカティ・オウティネンとマッティ・ペロンパーが共演。

モノクロ映画です。

中年のフィンランド人のヴァルトと
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

不況のせいでリストラにあった夫婦がなんやかんやで、レストランを立ち上げる話。プラス犬が可愛い映画です。

アキ・カウリスマキ監督なので、レストランを立ち上げてもまったく人
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

背景が綺麗でしたね。あとお料理も美味しそうだった。

背景とお料理のアニメーションはキレイで良かったけどキャラデザインがあまり好きではなかった。
アニメ特有のデフォルメ演
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

huluで。

『12時間進んで3日若返る不思議な穴がある』と、とても魅力的な設定を設けているのに社長の電子ペニス(日本で手術する)の方がインパクトありすぎて、とっちらかった印象になって残念。

てっ
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

自殺を失敗したから自分で自分を殺すよう殺し屋に依頼するリストラされた男アンリ。
しかし、お花売りの女性マーガレットに一目惚れしたら生きたくなったので殺しの依頼をキャンセル
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

テキーラのせいでバンドの半数がいなくなってしまった。
バンドマネージャーだったウラジミールは髭が超伸びてモーゼと名乗るようになった。

前作よりもシュールで自由の女神の鼻
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

長いリーゼント姿のバンドがアメリカからメキシコへゆるふわ珍道中。

バンドマンたちの見た目がズルい。ワンちゃんもリーゼントだった。
このバンドはあのリーゼントが出来ないと
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

最近のリーアム・ニーソンは元軍人で今はしがない生活を送るおじいちゃん役が多い。

今回も元海兵隊で今は銀行に金を返せないカツカツの生活をしている。
メキシコ国境近くに住ん
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.0

アマゾンプライムビデオで。

「いつ面白くなるんだろう?いつ面白くなるんだろう?」と期待しながら頑張って最後まで見たんだけど結局面白くなるのはいつだったんだろうって感じの映画だった。

藤原竜也がスラ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

大泉洋がファーストクレジットだけど、実質の主人公は松岡茉優が演じる若手編集者の高野だったね。

大手出版社の社長が急死して、その跡目争いをする派閥争い。
キャストが豪華で
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ドリームワークスアニメ。
ディズニーやイルミネーションとは少しCGのタッチが違う感じが差別化されて良かった。
ウルフとキツネのデザインはそっち系のフェチの人にはとてもハマ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ナイキがマイケル・ジョーダンとシューズの専属契約するまでを描く話。

マイケル・ジョーダン。
バスケやNBAを詳しく知らなくても一度は聞いたことのなる名前。
その彼のモデ
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

アキ・カウリスマキ監督作品の登場人物って感情を出さずに淡々と過ごしているんだけど、実際のフィンランド人もこんな感じなの?
アキ・カウリスマキ監督作品の中だけのフィンランド
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ゴミ収集人の男性とスーパーのレジ打ちの女性の不器用な恋模様を描いた話。

アキ・カウリスマキ監督ってぱっとみほのぼの淡々な雰囲気なんだけけど、そこに暴力が割と出てくるんだ
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

主演はアキ・カウリスマキ監督作品常連のカティ・オウティネン。
1990年の作品なので当然ですがお若い。

お話はマッチ工場で働く孤独な若い女性イリスが一夜を共にした男性の
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムビデオで。

WOWOWでドラマ化もされた作品。
この映画もWOWOWが関わっているのからか、ボンボンの彬のパパ役がドラマと一緒の石丸さんだった。

WOWOWドラマを観賞済みだったの
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

ガリレオシリーズの劇場版はハズレなしなので安心して観れます。
面白かったです。

冒頭で殺害される女の子の紹介パートですでに泣きそう。
家族と地域のみんなに愛され、歌が上
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで。

映画館ぶりの観賞です。

キリアン・マーフィとクリス・エヴァンスと真田広之が出演していたのは覚えてたんですが、今見るとめちゃくちゃ豪華なキャスティングで驚きました。
16年前の映
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

わたしの中での広瀬すずちゃんは今でもティーンエイジャーのイメージが強くて、今回高校生に好かれる年上のお姉さん役なんだけど、それがとても背伸びした感じで演じてるっぽくみえて
>>続きを読む

>|