ゆうめしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆうめし

ゆうめし

映画(2633)
ドラマ(100)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.0

huluで。

キャストが豪華ね。

主人公の優しいポーランド人役のジム・スタージェス、相棒役のエド・ハリス、嘘つき俳優のマーク・ストロング、胸にスターリンのタトゥーを入れてるコリン・ファレル、途中で
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

サバイバル映画で主人公が軍人や医者としったチート職業だとちょっとズルいなって思います。

ライオンに襲われながら娘たちとの絆を取り戻すイドリス・エルバ。
舞台装置がライオ
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

日本でも原子爆弾の開発を行っていた京大の教授と学生たちの話。

柳楽優弥が京大の学生で実験バカ。
有村架純は幼馴染役で三浦春馬が柳楽優弥の弟役で兵隊さん。

この三人の話
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

シリアスなラブストーリーなのかなって思ったら、トンチキラブストーリーでびっくらこいた。

まず山Pが漫画家って。全く合わない。
その顔使ってお金稼いでないって?おかしくな
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

huluで。

バカ映画でした。

地球が温暖化になって住めなくなったので違う惑星に移住します。
その惑星に行くまでに86年掛かります。三世代掛けて宇宙旅行します。
一世代目の子供たちを乗せて出発しま
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

huluで。

実在のプロ棋士の瀬川晶司氏の自伝小説を映画化。

年齢制限でプロになれなかった青年がアマチュア将棋界で名人になり、そこからもう一度プロ試験を受け合格する話。

面白かった。
自伝小説だ
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで。

フック船長がロン毛でオッドアイのジュード・ロウ。
ウェンディがミラ・ジョヴォヴィッチの娘。

ピーター・パンはじめ子役の子たちがみんな可愛かった。

アニメではティンカーベルが
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.0

ディズニープラスで。

子供時代に観て思い入れがないと、大人になった今観てもあまり面白味が感じられないわよね。

もうね「ピーター・パンカッコいい!!」って思えないくらいに大人になってしまったのよ。
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで。

1981年のイギリスの映画館で統合失調症の中年女性と黒人青年が出会う話。

映画館を舞台にしたハートフルな話なのかなって思ったら統合失調症、人種差別を扱っててハードな内容だけど
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで。

1923年のアイルランドの孤島でおじさんふたりが拗らす話。

パードリック(コリン・ファレル)とコルム(ブレンダン・グリーソン)、ふたりは友達。と、思っていたのはパードリックだ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

アマゾンプライムビデオで。

仮面ライダーは見たことなく、仮面ライダーが人造人間、敵がショッカーくらいしか知りません。
ショッカーって下っ端部下の呼称だと思ったら組織の名前だったんですね。

仮面ライ
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.0

ディズニープラスで。

1960年代のボストンで女性連続絞殺事件の真相を追う2人の女性新聞記者の話。実話。

キーラ・ナイトレイ演じるロレッタが女性たちが絞殺された事件に関係性があると気づいてから取材
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

シリーズ7作目です。
シリーズを増すごとにタイトル出るアバンまでが長くなってないかい?笑

潜水艦は『名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)』で観たし、ローマでのカーチェイスは『ワイルド
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで。

お金持ち御用達の孤島の島のレストランでみんな死ぬ大惨事な話。
招かざる客のアニャ・テイラー=ジョイが演じるマーゴだけは逃がしてもらえた。

パンがのってないパン皿が出てきてから
>>続きを読む

サイコハウス 血を誘う家(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

huluで。

これ邦題が過大評価だよね。
原題通りレンタルでよかったのでは。まー、それだと何の話?ってなっちゃうから仕方ないかもしれないが。

監督、脚本が俳優のデイヴ・フランコ。これが初監督作品ら
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

ふたりの女の子が13歳で出会いそれから26歳までの関係を描く話。

ふたりの内のひとり、七月がふたりの関係をネット小説にして公開していて、それに基づいて回顧していく構成。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

huluで。

映画館ぶりの観賞です。
シリーズ6作目ですね。前作のローグ・ネイションの続きです。
今回はプルトニウムを奪還せよミッションです。
前回捕まえたレーンがまた敵です。

色々コネを持ってい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

huluで。

シリーズ5作目でこの作品から監督がクリストファー・マッカリーになりましたね。

ポスターになってるイーサンが飛行機にしがみついているアクションがクライマックスじゃなくてアバンでやるのす
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

huluで。

シリーズ4作目からナンバリングが消えて副題がつくようになったわね。
ゴースト・プロトコルが一番好きです。
なんといってもイーサンが命綱なしで高層ビルを登るハラハラアクションが好き。その
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

huluで。

このシリーズ3作目から映画館で観賞しました。

イーサンが拘束されてるクライマックスから始まるオープニング。

イーサンの奥さんはミシェル・モナハン演じるジュリア。
ジュリアの弟役にア
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

huluで。

トム・クルーズの髪が伸びてたのでセクシー度高め、ロマンス要素も高め。

休暇中に壁を登るイーサン・ハント。
今回のミッションはバイオ兵器を盗みだぜ。
ボス役にアンソニー・ホプキンス、製
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

huluで。

トム・クルーズが34歳の時です。
トム・クルーズって童顔なんですかね。白人の34歳ってもっと老けてみえるけどトムは20代半ばでも通用するくらい若いです。

久しぶりの再見です。
ジャン
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

2.0

huluで。

殴り合うアクションシーンはよかったけど、良かったのはそこだけ。

それ以外はダメダメ。何が一番ダメってセリフが聞き取りずらい。音響のせい?

主人公がシリアスムードなのにギャグシーンが
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

毒親に苦しめられた母親が自分の娘にも同じことをしそうになり苦悩する中、毒親の呪縛が強くなり一時体を乗っ取られたりするけど、ちゃんと埋葬したら成仏してくれ、子離れも出来て娘
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

1.0

huluで。

吹替で観たかったけどhuluには字幕版しかなかった。

アニメーションスタジオライカ制作のストップモーションアニメ。
ストップモーションアニメって言われたらストップモーションアニメなの
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムビデオで。

最寄りの映画館で上映してたんですけど、こちらの映画割引なしの特別価格(2,200円)なので観に行くの悩んでたんですよね。だから上映終了直後にアマプラ配信してくれてとても嬉
>>続きを読む

静かなる情熱 エミリ・ディキンスン(2016年製作の映画)

2.0

huluで。

エミリ・ディキンスンはAppleTV+オリジナルドラマのヘイリー・スタインフェルド主演『ディキンスン~若き女性詩人の憂鬱~』で知りました。

Appleドラマはかなりポップでちょっとお
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

huluで。

白頭山が噴火した。
次の噴火が来たら韓国の半分がダメージを食らう。
それを阻止するために火山に核をぶち込もう。
韓国に核はないから北朝鮮から盗んじゃおう。

盗む部隊の隊長はハ・ジョン
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

少女漫画原作ですね。

監督が"あの"『ピーチガール』の人でした。
なるほど。だからか、映画が下手だったのか。

高校が舞台のティーン向けの映画は「君!そこに出てたんかい
>>続きを読む

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

2.0

huluで。

今風にいうと親ガチャに外れた長男がひたすらしんどい人生を生きる話。

鬼滅の刃の炭次郎のように「長男だから頑張れた」って感じの実在した人物、ネッド・ケリーの人生。

面白くなかったけど
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

メキシコシティの公営救急車が少ないので、闇営業として民間救急車がある。その稼業をやっている家族を密着。

主人公ポジションのお兄ちゃんがまだ16~17歳なのね!20代半ば
>>続きを読む

ラック 幸運をさがす旅(2022年製作の映画)

2.0

AppleTV+で。

運がない児童施設出身の18歳の女の子、サム。
黒猫にハニーニーを半分あげた後に幸運のペニーを見つけると、サムは幸運を手にする。

同じ児童施設出身のヘイゼルのために幸運のペニー
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AppleTV+で。

吹替でみました。
アニメは吹替派です。

絵本みたいなデザインとストーリーだなって思ったけど特に絵本や児童小説が原作ではなくオリジナルアニメっぽいですね。

舞台は中世アイルラ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

吹替でみました。

アメコミが動きだしたようなアニメーションがオシャレでゴージャスだった。
140分もあるのは今回はグウェンがもう一人の主人公として扱われてたのでグウェンの尺を多めにした
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

ディラン・オブライエンがメイズランナーの前に出演していた11年前の映画。
2023年現在だと片方のどちらかが有色人種だろうし、両方そうかもしれないよねって思った。
ディラ
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

ホテルの温泉施設?のロッカーから大量の現金が入ったヴィトンのバッグから物語が始まり、その現金を巡って人が死んだりする群像劇。

温泉施設の従業員の男がその現金の第一発見者
>>続きを読む