cさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

2.5

女の子が可愛くワチャワチャして主人公がただ美味しいおもいをするアニメではなくて、ちゃんと5人それぞれが主人公とのストーリーがあるアニメで最後まで観られました。
最初から最後までみくちゃん推しで見てまし
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

2.0

誰と結婚するのか知りたいという思いで一気に見た。結局分からずじまいで次も見なければ。
小さい頃の容姿が皆一緒なのは可愛いのだけど、さすがに怖かった。。

みくちゃんが好きかな。
でも勝手にツンデレ系と
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

1.5

他シリーズ未鑑賞。
人間の身体の細胞の物語。体内での出来事。
細胞に一つ一つ命があって人間のように生活している発想が面白い。最初は身体の勉強になるかな〜と見始めたのがきっかけ。

皆働いてる。ずっとず
>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.0

OPが映像美で色々な式守さんが見られて最高に大好きでした。EDも2人の役割が反映していてアイディアが素敵でした。

最初は和泉くんの魅力が全く分からず。ただただ式守さんが可愛くてカッコいいという気持ち
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

2.5

動物姿で人間の行動をしているのが面白い設定だなーと思ったけど最後に伏線回収。
OPとかのテイストの違う画も可愛くて曲もおしゃれでした。

内容も普通なら離脱するかもしれなかったけど動物姿だからキャラク
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

2.5

全てが綺麗でした。
試合中、皆を見守る時の息を呑む感じ。こちらも同じく、ただただ静の時間を味わえました。忙しく過ごす日々に必要な時間を提示してもらえたような気がします。
そして弓道がこんなに美しいもの
>>続きを読む

0

ヒーラー・ガール(2022年製作のアニメ)

1.5

本当に歌で痛みが和らぐとか治療出来る世界があれば良いのにと何度も思えるアニメでした。
歌声が本当に綺麗で 1、2話では毎回歌を聞く度に泣けました。
歌うと毎回青空と芝生のイメージが広がるのが段々と単調
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

シーズン2から見始めたけどこんなに面白いのかって毎話感動レベルでした。
なじみが大好きでずっと見ていたい。
そして山井ちゃんの狂気的な愛にもどんどん気持ち悪さが混ざって最高だなコイツと思うようになって
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

毎週、スパイファミリーを楽しみに過ごせた。久々にそういう楽しみを得られたアニメでした。OPの曲も良くて始まるワクワク感があった。
前半は設定の面白さとアーニャの可愛さが詰まっていて、話が進む毎に父すげ
>>続きを読む

0

群青のファンファーレ(2022年製作のアニメ)

1.0

始まる前から宣伝に力が入ってるアニメが始まる!という見え方だったので期待してしまった分、もっと現実的な物語として見たかったなと思うアニメでした。
登場人物が多かったのと、競馬とは離れた要素が詰め込まれ
>>続きを読む

0

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(2022年製作のアニメ)

2.0

アイドルと一般女子高生の夢物語で王道に夢が詰まってて可愛いお話でした。
ツッコミどころもあるけどクラスメイトにアイドルがいて自分がマネージャー見習い…という夢展開で羨ましいシチュエーションでした。時々
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

1.5

なんと平和でほっこりするアニメでしょう。愛してるぜベイベを思い出す物語でした。大人な一果ちゃんで、わがままも言わない出来た子供過ぎて皆に甘えたになってほしいなと和くんがお母さんに言っていたまま思いまし>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

3.0

マインの他の人達に対する姿勢が本当に素敵で好き。しっかり分かるように言語化して説明するし弱い立場の人にもそこら辺の大人よりも良い提案や選択をしてあげるのが素晴らしい。自分のやるべき事をどんどんこなして>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

自分とこんなに向き合わなきゃいけない、考えることだらけの藝大受験をずっと見させてもらえた。良い台詞が沢山あってまた見返したいなと思えるアニメでした。
自分とも重ねて過去を思い出したりして、八虎みたいに
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

2.0

気軽に見られて孔明に対するツッコミ所が多くて毎話楽しく見られたアニメでした。
俺の庭、六本木的になっていく孔明が見られます。英子がとにかく歌が上手いし可愛いかったな。

OPの変な踊りの虜になりました
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

1.5

友達の為にどこまで出来るのか自分も思わず考えてしまう最終回で。普通に来週も続くような終わり方で友一が一体何者なのか分からず終いだったのが気になるところでした。
説明台詞が多くて所々、だれて見てしまった
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
アニメを見てから原作を読んだけど、アニメになるとこういう表現にしたんだ!と面白かった。もちろんバレエも滑らかで素敵なのだけど、特に目の表現が魅力的だなと感じたアニメでした。誘
>>続きを読む

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

3.0

新体操の演技をアニメでこんな素晴らしい魅せ方をしてくれるとは!!と何度も思ったアニメでした。カメラワークや画角にこだわりを感じて自分もその中に入り込んでいるのではと錯覚出来るような魅せ方に感じました。>>続きを読む

0

IDOLY PRIDE(2021年製作のアニメ)

1.5

アイドルとしてデビューするまで頑張っていた過程を見てからのパフォーマンスは、おおー!アイドルしてるー!!とアニメでもこんな気持ちになれるのかと思わされた作品でした。最後は王道に綺麗な終わり方で牧野くん>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.0

深夜帯ですが安室さんの朝ドラでした。
15分×全6話なのでエピソードコメントもしやすく初めて完走出来ました。このトータルの感想を入力する前にも読み返せて便利と感じつつもツッコミどころ満載だったなと思い
>>続きを読む

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

-

ひとりひとり、キャラの人間性が素直で可愛かった 漫画ならではとかはないけど、誠実な子ばかりで悪者がいない世界

0
|<