西田千夏さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

【2023-350本目】




良い意味でBaz Luhrmann色が出ていた。
他の監督には出せない演出や色使い、空間の演出!
派手好きな私にとっては最高さ。

『ロミジュリ』以来のLeonard
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

【2023-349本目】




ずっと見たくて色んな動画配信サービスでリクエストを送りまくっていたら、U-NEXT様が配信して下さった。
しかも見放題配信で!
ありがとうございます。


病院なのに
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

5.0

【2023-348本目】



ずっと見たくてたまんなかった『スマイル』!
なのにレビューは、鑑賞してから1ヶ月後に投稿するって言うね。笑


某バーガーの商品ではないけど、
「スマイル下さ〜い」って
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

-

【2023-347本目】



SEKAI NO OWARIさんによる「Habit」の歌詞を見ている感覚だった。
失礼過ぎるし、多分こんな想いを持ってSEKAI NO OWARIさんも歌詞書いてへんと
>>続きを読む

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

1.0

【2023-346本目】




別に誰とは言わんけど、キモいな〜。
誰とは言わんけど。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

【2023-345本目】




2ヶ月後に投稿することになって申し訳ないが、何て爽快でどこか共感性のあるアクション映画なんだ!!!


私もコミュ障ではないけど、社会不適合者過ぎて中々自分に合った職
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

-

【2023-344本目】



物語かと思ったら、恋愛物語だった。
最近、映像業界で描かれることが最も多いと言っても過言ではない「多様性」を背景にしたテーマ。

ただし、同性愛とBLの明確な違いが分か
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

-

【2023-343本目】




字幕版鑑賞した後、吹き替え版の方も鑑賞したら、人間の今田美桜ちゃんが出てきて謎に緊張して、めちゃくちゃ焦った。

人間の今田美桜ちゃんとは…。


時代も関連性もない
>>続きを読む

オズワルド ザ・ラッキー・ラビット(2022年製作の映画)

-

【2023-342本目】



オズワルドと私の初の出会いはツムツムでしたが、体が付いて動くオズワルドとの出会いは今回が初です。

愛らしい

アパートメント:143(2011年製作の映画)

1.0

【2023-341本目】



モキュメンタリータイプの映画だったか〜…。
何か登場人物の行動に見ててイライラ。
効率悪いというか、何というか。

猛獣大脱走(1983年製作の映画)

1.0

【2023-340本目】




子供に見せたら、間違いなく動物嫌いになるだろうね。
しかも、CGじゃないから尚更。

リビング・ウィズ・ゴースト ある家族の物語(2019年製作の映画)

1.0

【2023-339本目】



最後のシーンをやるためだけに中身を詰めたって感じ。
音楽は何か好きやった。

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

-

【2023-338本目】



「日常の事件とか社会問題が全部この映画みたいになったらいいのに」なんてことを思いながら鑑賞した作品。


80年代の作品はホラーしか見てこなかったから、ホラー以外(しか
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

1.0

【2023-337本目】



「CNNが発表する世界7大心霊スポットに選ばれた実際の廃病院でロケを敢行。実際に配信を見ているかのようなライブ感とリアリティあふれる映像が恐怖を倍増させる。」
    
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

1.0

【2023-336本目】



パラグアイの映画は初めてだ!感動!


『モルグ』という可愛らしい名前に惹かれるものの、「思ってたのと違う感」がえげつなかった。

パラグアイ映画初鑑賞記念に、旗の絵文
>>続きを読む

ハロウィンの呪文 ブリッジホローは大騒ぎ!?(2022年製作の映画)

1.0

【2023-335本目】



ものすごく子供で、ハロウィンな世界観だった。(当たり前やねん)

そして、Netflix風味だった。(それも当たり前やねん)


私はハロウィンで仮装するなら、『テリフ
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

1.0

【2023-334本目】



ただただ殺人鬼の顔が可愛かっただけ。
うちに彼を置いといたら、翌朝殺されてるかしら?

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

1.0

【2023-333本目】



実は私も家で黒い動物と生活してんだよね。
少年にはレベルが負けるが。

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

1.0

【2023-332本目】



想像してたコメディとは、
ちょいと違ったけど今の時代の子育てはこんな感じよな。

ペントハウス(2011年製作の映画)

-

【2023-331本目】



盗まれたお金を色んな人巻き込んで取り返すコメディストーリー。

久しぶりのBen Stiller鑑賞で、謎の安堵。笑


良くもなければ悪くもない内容ではあったけど、退
>>続きを読む

ボブズ・バーガーズ ザ・ムービー(2022年製作の映画)

-

【2023-330本目】



Disney+で確実に私好みの作品を見つけたまま半年以上、鑑賞をスキップしていた作品。
ついに鑑賞!

予想通り好きだった!


ハンバーガーのビキニとか人生で1回着て
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

1.0

【2023-329本目】



私には合わなかった。
森のアンティーク風なテイストは好きやったけど。

でも、多分この世界観とドレスが似合うのは彼女らしかいないね!
謎にWes Anderson作品が
>>続きを読む

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

1.0

【2023-328本目】



内容は意味不明だけど、
製作陣や出演者が最近の旬な方々なので人だけ見たら隠れた注目作なのかもしれない。

バレリーナ(2023年製作の映画)

1.0

【2023-327本目】



少々退屈だったけど、
アクションとか韓国作品、復讐に燃える系の話が好きな人は平均的に楽しめると思う。


バレエのシーンは美しかった。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

【2023-325本目】



オールスター感謝祭とはこれだよ!
このことだよ!


アメリカにあるディズニー会社の中をこの100周年で制作された映画とキャラクターたちが飛んだり走ったりと。

ディズ
>>続きを読む

ランゴ(2011年製作の映画)

1.0

【2023-324本目】



内容は分からなさすぎたが、
「Johnny Deppが出ている。」それだけに意味がある!

動物アニメはあるけど、
カメレオンが主人公のアニメは初めてかも。

今度は、
>>続きを読む

ドント・ノック・トワイス(2016年製作の映画)

1.0

【2023-323本目】



よく分からなかったし、退屈だった。
睡眠薬みたいな映画やった。

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

1.0

【2023-322本目】



何よりもJ. K. Simmonsが出ていることが一番の衝撃やったわ。

デス・レター 呪いの手紙(2017年製作の映画)

1.0

【2023-321本目】



たまには他国のホラー映画も見てみようかと。
ロシア語の勉強になりそう。

ビハインド・ザ・ウォール 呪縛館(2018年製作の映画)

1.0

【2023-320本目】



B級を見るために見たので、「うん」って感じです。笑



【2023.10.09】U-NEXT
【2024.02.05】U-NEXT

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

-

【2023-319本目】



ネズミ痩せすぎというかスタイル良すぎるわ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

【2023-318本目】



ゴメン、Keanu。
さすがに犬が可愛すぎてKeanu見るのを後回しにしてしまう…。
本当にマジでゴメン!
可愛すぎるのも良くない。これじゃあ、犬が主人公じゃないか。笑
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

-

【2023-317本目】



そこドアやったんや。笑

カメラが動かず、人が自らカメラに映るよう動くような演出が印象的!

(2023年製作の映画)

-

【2023-316本目】




瞬きをしないBenedict Cumberbatch

デッドリー・ゲーム(1982年製作の映画)

1.0

【2023-315本目】


ずっと叫んでるから、ずっとうるさかった。
それが、ホラー(?)なので仕方ないですが。