ぽてとさんの映画レビュー・感想・評価

ぽてと

ぽてと

ビデオ屋さんでDVDを選ぶのが好きだけど、最近はアマゾンプライムで観てしまう。
好き!!!っていう作品はすぐ★5つけます。
更新が途絶えたときはたぶんべつのものにハマってます。
Twitter: http://twitter.com/ckptweet
instagram : http://www.instagram.com/ckptgram

映画(301)
ドラマ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

ネタバレ被害と期待値上がりすぎでいまいち純粋に楽しめなかった…( ; ; )
みんな言ってることだと思うけど、前知識なしで観たほうが絶対楽しめます。
というわけでネタバレしないとなるとレビュー書くこと
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

まず最初にリアーナ本当に美しかった〜。
爪塗りながらすいすいハッキングしちゃうし、清掃の人の服着てもそれすらおしゃれに見えるし、メットガラの真っ赤なドレス!!
(ちょん切ったカルティエのブレスレット素
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

相変わらず最高なファミリーだった。
初っ端から家族みんなで戦うシーンはスピード感といい一体感といい最高!!
更にイラスティガールの伸びる体が活かされた新バイクの使い方は本当にわくわくしまくりました。
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.5

観たい観たいと思いながら今までほっといてたMr.インクレディブル!
おもしろすぎてかっこよすぎた…。

インクレディブルとイラスティガールの出会いにヒーロースーツの説明にこんなヒーロー映画が観たかった
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

昔ながらの鎌倉の風景と奇妙な妖怪の世界観がよくあってます。
特に黄泉の国の場面は映像が美しくてこれは劇場で観るべきだったなと後悔。

主演二人の年の差ありすぎ夫婦も、クセのある二人だからか夫婦に見えな
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.5

ホワイトハウス占拠っていうかなり壮大なストーリー。
リアリティもありエンターテイメントとしての面白さもあって見応え抜群でした!
一室の爆破から始まり段々とスケールが大きくなって最終的には「第三次世界大
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.3

まだ観てなかったバートン作!
かなり好きなゴシック・ホラー。
バートン作のホラーは怖いけどコミカルで、奇妙だけど美しい。

最初ジョニーが特殊メイクしてなくて普通のイケメンだったのでだれ?ってなりかけ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

うーん、苦しい。
ゲイカップルと知的障害のあるマルコ。
3人はたしかに世間的には普通じゃないかもしれないけど。でもみんな不完全だったからこそ彼らは完璧な家族だったのに。
でも認めてもらえない現実に。
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.8

ウディ・アレンらしいコントみたいな会話劇がずっと楽しかった!
上でクッキー屋さんが大繁盛してるのに下では穴掘ろうとして水道管破裂しててんやわんやみたいな、わちゃわちゃっぷりにけっこう笑った。笑

穴掘
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.3

ループ系ホラーサスペンス??
最初は「リサがループしてることに気付く」→「家族は気付かない」→「リサいらいらする」の繰り返しでやや飽きた。笑

あと怖くないホラーって言ってるかた多いですが、ホラー苦手
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

4.6

人は"適度に"自由ではいられないし、"適度に"人を愛せない。
なのにそうせざるを得なかった時代。

意思が強くて愛が深い女性を演じている時のキーラ・ナイトレイが大好き。
ジョージアナもエリザベスも一人
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.2

一度すれ違った運命的な出会いが長い時間をかけてまた出会う。
歳をとらなくなって人と深く関わることを避けるようになってしまったアデライン自身の変化の物語でもあり、壮大でロマンチックなラブストーリーでもあ
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

5.0


青年と魔女と次の国王候補がそれぞれの目的のために星(クレア・デインズはお星様役です笑)を探すストーリー。
難しい設定はまったくでてこないので、子どもから大人まで楽しめると思います!

横でべらべら喋
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0


海とブレイクと時々サメ。
これだけの要素で飽きずに見られるからすごい。
海に取り残されてサメに襲われるっていうありがちなストーリーだけど、演出が上手くて緊張感と主人公自身のドラマのバランスが良かった
>>続きを読む

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

2.8


アリーヤが見たくて。笑
アリーヤ演じるアカーシャのヴァンパイアのビジュアルが最高でした!
あのクレオパトラみたいな衣装、最古のヴァンパイア感あって素敵。

内容は「ロックを聴いて眠りから目覚めたレス
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

5.0


次から次へと出てくるドレスも音楽も色もすべてが美しすぎる。
いかにもオートクチュールデザイナーらしく完璧なハンサムおじさんレイノルズと、田舎でウェイトレスしてたアルマ。
アルマちゃんは特別美人ってわ
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


今さらながら好きな映画なので書きます。
ヴィクターの大好きな友だちスパーキーが死んでしまうところ、わたしもワンコを飼ってるのでたまに思い出して泣きそうになります。。
そしてスパーキーを掘り起こして、
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.7

ずいぶん前に下書きしたまま投稿してなかった…!
こういうツンデレおじさんやってるコリン・ファースってなんでこんなにかわいいの。
もうほとんどマーク・ダーシーじゃんって思ったけど。笑っ
ちょっとクセのあ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

2.7


知ってるピーターパンとぜんぜん違うからか入り込めなかった。。
冒頭で突然ニルヴァーナ歌い出した海賊たちにびっくりしながらもそこまでは楽しめたのですが、途中で飽きてしまった。
映画館で観れば映像がすご
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.1


陽気で奇妙でやたらテンション高いファミリー。
お遊戯会のシーンとかぶっとびすぎてて本当笑いました。笑っ
訳ありで家族になりすましてるフェスターが真剣に子どもたちにお芝居のアドバイスをするの、かわいか
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

5.0


映画観に観に行きそびれた(大失態)ので、DVDで鑑賞。
この映画をずっと待ってた!!
今までの女スパイものに何か足りないなと思ってたものがすべてあった。
最初から最後まで完璧にかっこよすぎ。

話の
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.7


まず40年代の車とかマリアンヌの衣装とかかわいいこと!
マリアンヌのクラシカルな髪とお洋服にずっときゅんきゅんしてました。笑
出会ってからちょいちょいマックスに好きすきアピールするのかわいすぎる。笑
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8


寄せ集めの「なんちゃった家族」による麻薬運びロードムービー。
全員クレイジーだから最初から最後までずっと何かが起こり続けます!
洋画コメディであんまり笑えないわたしでも安定して笑えた!笑
わたしが特
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6


デルトロ!
アカデミー賞受賞おめでとう!
ということで、久しぶりに映画館に観に行きました。
初っ端から水でいっぱいになったおうちにプカプカ浮かぶ家具やらが映し出されて、イライザも浮かんでて…っていう
>>続きを読む

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

2.8

「バクダッド・カフェ」をイメージしたらしいガソリンスタンドとか、なんとなくオシャレっぽい雰囲気のラブストーリーでした。
進学せずにとりあえずガソスタでアルバイトしていた志郎が新入りの乃里子に初恋をした
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

4.3

ダコタちゃん演じる闇を抱えた少女とはちみつ農場の一家とのお話。
とりあえず蜂蜜が食べたくなります、絶対に。笑
ストーリーはかなり重いところもあるけど、農場のゆったりした雰囲気を観てると優しい気持ちにな
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.1

邦題のダサさからかまったく期待してなかったのに意外と良かった記憶がある作品!
親友の夫婦が事故で亡くなりその子どもを育てることになるキャサリン・ハイグルとジョシュ・デュアメルのラブコメディ。
邦題は”
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.2

壁際のわたしには眩しすぎたのかもしれない。
キラキラした学校生活と無縁だったわたしにはすごく遠くのものを見ているようでぜんぜん入り込めなかった…。
そもそもこういう青春ものが苦手なのもあるんですが、例
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.4

すれ違い続ける親子の話。揃って検討違いなことをし続けるこの親子は皮肉なくらいよく似てました。

ケヴィンが悪魔のような悪意に満ちた子どものように描かれてますが、ずっと母親エヴァ視点なのでエヴァのケヴィ
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

2.3

原作も苦手でしたが、映像だとより気持ち悪さが増していました…。
幼い中学生かと思えば、淳吾の彼女に対して「女」をガンガンに出してくる花ちゃんに始まりドン引きしまくりのドン引き祭り。笑
二人の演技は素晴
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.8

予想外に面白くて2時間半もあるけど飽きずに観られた!
天才的な鼻を持つジャンの人生を追っていくストーリー。すごく匂う映画です。笑
前半は香水ってこうして作られてるのか!って思ったりして面白い。(でも今
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.2

わたしが観たグザヴィエ・ドラン監督3作目。
親友同士のフランシス、マリーとニコラの三角関係。二人ともニコラのこと好きなのに「好みじゃない」「気にしてない」とか言ってみたり、でもニコラの為に何かしようと
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.3

”16歳のジュノが妊娠”という重大なテーマながら明るいコメディになってます。
両親には叱られ彼氏には捨てられ友達はいなくなり学校は退学という「14歳の母」的な展開を想像しがちですが、この映画はできちゃ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

2.6

仕事で記事を書く為に10日以内に別れたいケイト・ハドソン VS こちらも仕事で10日後のパーティーに指定された人を落として連れて行かなければいけないから絶対に別れたくないマシュー・マコノヒー。
はやく
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.6

思っていたよりはゲスかった。
四人の女子大生が春休みにフロリダでハメを外すっていう話なんだけど、汚い。ずっと水着だしホースでお酒を飲むし、けっこうひいた。
けっこうハメを外すけどこの映画はまずいことに
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.1

ハロウィンの王様ジャックがクリスマスやりたいからやろって言うストーリー。
ジャックがはじめてクリスマスタウンにきてすべてに驚いてる「What's this?」がすき。(字幕推奨)
ちゃんとお人形が動い
>>続きを読む

>|