よーパパさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よーパパさんの鑑賞したドラマ
よーパパ

よーパパ

映画(195)
ドラマ(13)
アニメ(0)

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

凄く面白い。山Pの芝居がとても良い。最近のドラマには少ない人情味溢れるドラマ。私もこんなふうに仕事をするのが理想なのだが現実はなかなかそうはいかない。是非続編もやってほしい。

0

沈まぬ太陽 第二部(2016年製作のドラマ)

4.0

さすがに山崎豊子さん原作作品だけあって期待を裏切らない重厚なストーリー。主人公の恩地の生き方には感銘を受けたが、最後はもっと善良な人間が報われるシーンを見たかった。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.5

女の子たちが可愛いから癒される。寒いのが苦手だから冬キャンプは避けてたけど一度やってみよっかなって気分になった。

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.0

ほのぼのした話ではあるが、有村架純ファンではない私からしたら、どっちでもいい感じ。特別に意味のある考えさせられる内容ではなかった。

0

硝子の葦 ~garasu no ashi~(2015年製作のドラマ)

4.0

官能ミステリー。相武紗季がこんな傷がある女の役がやれるのかと感心したドラマ。不倫ありDVシーンありでドキドキ胸が苦しくなるドラマ。

0

I”s(2018年製作のドラマ)

4.5

男子にとっては夢みたいなストーリー。主人公がブサイクすぎるのが気になるが、ウブだった思春期時代に戻される感覚があった。4人のヒロインもそれぞれ魅力的で主人公が羨ましく思えた作品。

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.0

素敵なドラマ。楽しかったキャンパスライフを思い出す。

0

スローダンス(2005年製作のドラマ)

4.0

妻夫木と藤木がかっこいい。福山の曲もいい。素敵なドラマ。

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.0

良かった。近代日本経済の父。渋沢栄一は凄い人物だった。歴史に名を残す人はバイタリティがハンパない。

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

4.5

堤真一の演技が最高!その他、賀来賢人、ムロツヨシ、中村倫也、佐藤二郎の演技もちょーオモロい。大好きなドラマ。

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.5

ドラマの世界観が好き。多田と行天のコンビ最高!オープニングとエンディングもいい。

0

探偵物語(1979年製作のドラマ)

5.0

工藤ちゃんは松田優作が演じるキャラクターの中でも最も好き。工藤ちゃんがかっこよすぎて何回見ても飽きない。ナンシーかおるや刑事や仲間との関係性も面白く最高のドラマ。

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

4.0

川口春奈がキュート!エンディングの音楽とハワイの景色最高!一話15分と短いので見やすく、現実逃避してハワイにいる気分になれる、良いドラマ。Amazonオリジナルだけどしっかり作ってある。

2