chiakiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.5

キャスト豪華!!!
論争多すぎて敵味方が誰かわかんない!
ストーリー濃くて見所もあって、終わり方もすっきり!!

2

恋はもっとDeepに ―運命の再会スペシャル―(2021年製作のドラマ)

2.5

結局なんだったの??って思うスペシャルドラマ。
ハッピーエンドだし蓮田家の関係性はよかった!!

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.0

1回離脱したけどやっぱりキャストに惹かれて再チャレンジ、ストーリーいいのに設定、、それいる??ってなるとこばっかりで。

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

4.0

いつの間にかプライム復活してまた終了間近だったからあわてて!!最後だけ見れてなかったけど1話からまとめて見ました〜!
大好きキントリメンバー、ぜんさんも含めてほんとに素敵なチーム、おもしろすぎる!!
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

思った以上に少女漫画!!!って感じの作品だった、もう少しディープなの期待してた。ねるちゃん適役!

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

見応えありました〜!!
メディア側が警察や政府と戦いながら答えにたどり着く。
途中何回ももどかしいところあったけど最後はスカッと!!

0

警部補・碓氷弘一 ~マインド~(2018年製作のドラマ)

3.0

実際に起きてそうな事件、、起きてたら怖すぎるけどありそう。
犯人分かりやすかったけどキャストがキャストなだけに見応えあるし、人間の欲って怖いなあ。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろいと友達にオススメされて原作アニメ見ようと思いつつ戸惑ってた作品!!!おもしろかった!!!キャストが最高だし映像も綺麗で話しもまとまってる〜!!

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.5

主演ふたりにイライラ!!!
もっとちゃんと話せよ!!って!!!
あらすじ見てコメディ要素強めかな?って思ってたら予想以上にサスペンスもあって楽しめました〜!!

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.5

この役を演じ切れる福原遥大原優乃さすがだな〜って改めて思ったシーズン2。
冬キャン絶対耐えられないけど見てる間だけは1回くらいしてみたいな〜って!

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

2.5

やっぱり宮部みゆきは後半が好きになれないな〜
映画も劇場で見た時前半に魅了されたけど…って感じで、、、ドラマはあれこれ付け加えて論点??って思っちゃった。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

キャスト最高!題材最高!!
サスペンスとか見てるとどうしても大物黒幕が出てきてイライラするからそれ全部スカッと!!

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.5

法廷物なんだけどそれ以上にヒューマンドラマを楽しみたい人におすすめ!
がっつり法廷物!サスペンスを求めてる人にはものたりないかも!?

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.5

プライム一気見!
途中から絶対演じながら笑うの大変だっただろうなーってコミカルなシーンがたくさん!
ユースケ・サンタマリア狂ってるけどそれが平常に見えるの不思議、バウムクーヘン食べたくなりました!

0

スカム(2019年製作のドラマ)

3.5

どんどん落ちていく主人公の描写、登場人物狂いすぎだしメンタル病むけどそれはそれで!!
ここまでひとつの詐欺にフューチャーした作品ってないと思うけどほんと怖い。

0

七人の秘書スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.5

スペシャル編ってことで可もなく不可もなく、相変わらず面白いし何も考えず見れる作品!
テーマがコロナ禍ならでは、、この時期ドラマもかなり影響受けてたよね!

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

4.0

女性活躍物はやっぱりおもしろい!!
木村文乃菜々緒大島優子の組み合わせすごく好きで3人一緒なシーンの迫力いいー!!
さくっと1話完結だけど徐々に黒幕に近づいてく感じは予測通り!

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.5

サブキャストがいい役出してる〜!!
執行官のドラマ始めてみたけどコメディ要素もありつつ楽しめました、沙莉ちゃんかわいい。

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.0

好きです!!!!
グロや殺人がバタバタ起きるわけでもないのにずっと空気感が暗いぞくぞくする、心理戦見応えあった。
原田マハさんってこんな作品も書かれるんですね。
京都行きたくなりました。

2

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.0

キャスト豪華!!!
韓国ドラマっぽいって思ったら原作そうでした笑
法廷物としては弱めかも、内輪揉めが多いから全部が全部繋がってくー!

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

4.0

スローペースで進んでいくサスペンスって中だるみあったりするんだけどそれもなくすごく見応えあった。
ムロツヨシ、佐藤隆太最高の演技だった最後涙止まらなくなって、一気見おすすめします!

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

3.5

坂口くん目当てで1を見始めたからやっと登場場面多くなって!!
シーズン1から見てたら2人がどうなったの??ってとこは気になるけどそこはスルーしたらまた楽しめた。
カラとハコじゃない2人で話してる空気感
>>続きを読む

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.5

のめり込むストーリーだった!
実際こんなことあるんだろうかって考えると怖すぎるけどありえない話ではないよなーって。
WOWOWって期待できる作品も多い上にキャスど豪華で楽しめました!

0

ホリミヤ(2021年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなくな王道〜!
もっと若い頃に見てたら楽しかったなって思う、堀役の女優さんもっと売れて欲しい顔が好き!!

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく。転職がテーマの作品ってあんまりなくて新鮮だった!
成田凌苦手だけどこの感じは好きだったな〜

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

3.5

最高の教師見てて、なにこのイケメンって藤原からたどり着いた。
悲しい作品を明るく、でもライト過ぎずに書いててよかったです。
最終回ちょっとくどかったけど綺麗な終わり方でした。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

学園ドラマでこんなどハマりすると思わなかった。メッセージ性が毎話強くて考えさせられたし生徒たちの演技!!!
最終回なんて息止めて見るくらい見入ってた。

0

会社は学校じゃねぇんだよ 新世代逆襲編(2021年製作のドラマ)

2.5

クオリティ下がった??
同じパターンで途中なーなーだった。
夏恋ちゃんが幼くてびっくり!

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

3.0

新しい視点の作品、全く関わりのない世界線だけど色々勉強になりました。
三浦翔平のギャル男時代なつかしい。
宇野実彩子の演技苦手すぎたな!

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.0

こんな人周りにいたらすごいなーって。ドラマの世界なんだけど実際のカリスマとか天才ってこういうこと言うのかなって。
今田美桜ちゃんとの関係性よかった!

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

4.0

地上波には珍しいなって思った作品だった。
柴咲コウのミステリアス感いいわ〜永山絢斗こういう役いいのになー、もったいない。
高橋一生って紳士的な役多いけど型破りな刑事よかった!!!

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

刑事サスペンスにファンタジー絡んでるん??って興味本位で見たけどすごくよかった!!!!!いいわ〜このコンビ。
定期的に入れ替わってほしい!!!!

2

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

初めの方の期待度高すぎた〜!!
徐々に紐解けてくのは楽しかったけど途中から同じ展開じゃん!!って。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

池井戸潤さんってこんな作品も書かれるんだな!!って新たな発見。
たくさんのサスペンスを見てきてるけど宗教絡みは苦手分野で結構メンタルやられながら見ました。
はやぶさの環境が地元に似すぎてたのもあって見
>>続きを読む

2

セイレーンの懺悔(2020年製作のドラマ)

3.5

中山七里さん原作にしてはホラー感が薄くて王道サスペンスで新鮮でした!!
池内さんかっこいいわ、、、最近のネットニュースに毎日踊らされてるけどほんとに報道って怖い。

0

勝利の法廷式(2023年製作のドラマ)

4.0

完全ノリで見始めたけど見入ってしまった…やっぱり風間くんの演技好きだわ。
快楽殺人者の言い分ってほんとに毎回怖すぎて精神やられる。

0