ciさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

この映画を映画館でみれるだなんて
本当に本当に感謝でしかないです。

教えてくれたRyo君 Thank you.

ジャケットの渋さがたまらない。

2つ隣のおじーちゃんが音楽に合わせて
体を揺らして
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.8

メットガラのドキュメント
【鏡の中の中国】の裏側。

この裏側を見れただけでも
私得の映画だった。


・映画を上映したい
展覧会が間亡霊のごとく
影が漂うように

・中国の庭のような構成に。
入り口
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

180分映画を一瞬に
感じたのは久しぶり

とても見入ってしまいました。

黒木華がとてもいい女優さん

後半coccoと黒木華の2人のシーンが
沢山出てくるけど、なんともまた良い

ずーーーっと観れ
>>続きを読む

ひゃくはち(2008年製作の映画)

3.7

平成最後の夏に
高校野球100回目に
母校が甲子園に出場

母校が出るとこんなにも
見るのか!と言うぐらいに
例年よりも食いつきました

そして、余韻が抜けずに
野球部の映画を見る始末

視聴者任せの
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.9

すっっっごく!!良かった
とっても好きなお話でした

目覚める度に国籍も性別も
全く別人に変わってしまう
青年が1人の女性に恋する話

どんどん引きこまれて、
終盤には涙流してた。

まず、1役123
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.6


メールのドキドキって
やっぱりいいよね。

好きな人の着信音変えたり
色とか変えたりして♡

待ちきれずに問い合とか
しちゃったりしてさ〜笑

今ではスマホの時代になって
LINEですぐ!なんだもん
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5

ロボット × ボクシング

すっごく良かったです
これは胸熱すぎるっ!

最後の戦闘シーンなんて
本当に本当にやばすぎる

お前はまだ動ける
全力を尽くせ。

ATOMとチャーリーの
シンクロボクシン
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.8


ブルーーーー!🦖💙💙


2時間ずーっと脅かされっぱなし

火山が噴火して恐竜が一斉に
逃げ出すシーンなんて迫力満点で
結構、鳥肌もんでした。

迫力が凄すぎてなんだか、ずっと
アトラクション感覚。
>>続きを読む

オーディション(2015年製作の映画)

-

スコセッシ × デニーロ
スコセッシ × ディカプリオ

このコンビの映画は本当好きで
観てきたのにまさか、ここで、
3人一気にお目にかかれるとは。

興奮に興奮で、独り言多め。にやける。

デニーロ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

見た目がどうとか関係ないんだよね。

素敵なエンターテイメント映画

音楽が本当にどれも最高でした!
これぞまさにグレイテストショー

シンプルメン(1992年製作の映画)

4.1

無実なのに逃げてる意味が
楽しいからと言うお父さんが
自由人そのものだった。

年の差彼女を連れてる時点で
それがもう、物語ってる。

《この世はトラブルと欲望だらけ。》

ガソリンスタンドで男が
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7


映画館で見たらきっともっと、
臨場感と迫力がやばかったんだろーな!

少ない台詞に、映像、音響。
本当に体験型映画でした。

2時間もない映画だけど
結構、どっと。疲れる

主人公を決めてないこのス
>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

4.1

クレヨンみたいな色彩が
とっても、可愛かった♡

台詞がないから感じ取る映画です。

ブラジルの社会派アニメなんだけど
色彩と子供の可愛さで重くなく見れた
ブラジルの一面を知ることが出来た。

最後な
>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ気まずい空気感
これは、だめだ。耐えられない

でも、何故か見入ってしまって
続きがどうも気になってしまう

気づいたら終わってた。笑笑

ラストめちゃめちゃ衝撃。

舞台でもみてみたいな
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

風に乗ってメリーポピンズが
来るシーンからわくわくする

手すりを昇ったり滑ったり
鞄からインテリア出したり
メリーゴーランドで競馬したり
ペンギンとダンスしたり🐧

そして煙突掃除のダンス
そして笑
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

やっぱり3作通して
1番好きなのはミンホ。

ちょいちょいトーマスの
自己中具合にイラッとする

ニュートーー!😫😫

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.1

黒髪乙女がとても好き。
この子が発する言葉が
とても、文学的で魅力

色あざやかなイラスト

話の内容全然わかんなかったけど
観て楽しむ映画だった。
へんてこな長い一夜がとても
ワクワクしたっ

いつ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.4

サマーの小悪魔具合がやばすぎる!

サマーに恋したトムが
サマーの行動一つで、

悲しくなったり楽しくなったり
落ち込んだり...

サマーにもてあそばれすぎて
もはや、すごく愛おしい!

やっぱりい
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.9

最初の10分中谷美紀の彼氏とか
戸田恵梨香の彼氏がおわってて
くっそイライラして辞めようかと
思ったけど!けど!!!

引き込まれるー!引き込まれたー!
吸い込まれるー!吸い込まれたー!

みんなそれ
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.7

伏線の回収がラストで
一気にきた。すっきり

その時代で届かなかった思いが
時空を超えて繋がってくる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

北イタリアの風景が美しく
とても、心地いい。
時間の流れが気持ち良かった
あまりにも美しい作品でした

そしてプラスαで音楽が素敵。

エリオの繊細な表情や表現が
とても、美しいし切なかった

お父さ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高最高最高!!!!

なんだ!この世界は!

デロリアンが出て来て鳥肌。

そして、ジャイアントを
出してくれるあたり涙。
本当にこのアニメ好きだから
出て来た時、テンション上がった

本作でも優し
>>続きを読む

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

3.5

やっぱり、やっぱり
マイケルジャクソンは
最高のエンターテイナー!

smooth criminal のシーンは
本当に何回も見るぐらい好き

本当にカッコ良すぎて泣ける。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.1

狂気!だいぶ狂気!
クレイジーすぎる!

だいぶメンタル強め。

自分が作った妄想の世界

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.8

なんで!なんで!
なんでこれがサスペンスの
棚にあるんだーーー!

ヒューマンドラマじゃんか
泣ける。泣ける。泣ける。

不器用で頑固な父と息子

父を守りたいと思って
法廷で戦う息子に感動

有罪
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.7

破茶滅茶な展開が
面白かった!

前半が面白すぎて好き!

結局一周回って元どおり!

🙎‍♂️“君はいつでも僕の夢をぶち壊す”
🙍‍♀️“ラリったみたいな変チクリンな夢だからよ”

マザーウォーター(2010年製作の映画)

4.1

休日のお昼に観たくなる映画。

・お豆腐が食べたくなる
・珈琲が飲みたくなる
・ウィスキー水割りが飲みたくなる

ずーっと観てたい何気ない日常

すっごく時間がゆっくりで
みんなやりたい事やってて
>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ、笑った!

・カセットテープで脅しの
電話するシーン
・エレベーターが止まって
夫がアタフタするシーン

めっちゃ、ツボです。

2人の会話を聞いてるだけで
凄く楽しかっ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

1回目見たときはまんまと騙されて
2回目見た今回はオチわかってても
最高に楽しめた。楽しかった!

仕掛け、釣り針、筋書き、有線、締め出し、本番(The Sting)
と大きく分けて6つの章に分かれま
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

アメリの世界観が大好きで
もはや、何回鑑賞したか
わからないぐらい大好き♡

たまに観たくなります。彼女を。

アメリの遊び心や
イタズラ心が本当に
たまらないです!

謎の死の恐怖症男の
オチも大好
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

死者の世界の色彩が神がかってやばい
ミゲルと一緒にふぁーー♡ってなった

家族愛素敵すぎて泣ける。

人が本当に死ぬときは忘れられた時。

めっちゃ響いてきた。
最後感動して泣いた。

ココおばーちゃ
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

4.4

田舎町の風景がとっても素敵
優しい景色、優しい光、心地よい風

凄いいい感じにキュンキュン
してるのに、ちょいちょい
元旦那がそれを邪魔してくる。

あっという間の100分だった
ずーっと観てられるこ
>>続きを読む