ciさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ジョーカーーーーー!

当時は元祖のジャックニコルソンを
超えられるはずなんてないじゃん!
って思ってたけど。

いやいやいや!お手上げ!
そんな感情を持って
申し訳ございませんでした

ジョーカーへ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

この頃ノーランのバットマンが
観れるとひたすらテンション
上がってたなぁ。

バットマンカー(バットマンが乗ってる車)
は1作目のが好きです!

バットマン(1989年製作の映画)

4.5

私の中の永遠のヒーローは
誰でもないバットマンです♡

でも、1作目に関してはもはや
バットマンよりも
ジャックニコルソン色が
強いジョーカーが好きです!

バットマンカー🚗に
私も乗りたいなー!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

スピルバーグ本当に大好き!
神神神!

ドクが恋しちゃって凄く可愛い!
終わり方が最高に大好きです。

最後のデロリアンのシーン(;_;)
1.2.3と見てきて思い出深すぎて
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.8

最高という言葉しかない。

これでNIKEから確かマーティが
履いてたあの靴発売されたよね!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

ブラウン博士ーーーーー!
大好き大好き大好き!!!

ワクワクする映画!

名作だ!これぞ名作!

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

ジャックスパロウ船長
バルボッサ船長

私はこの2人がズバ抜けて
大好きです!!♡♡

ウィル親子の絆が
やばすぎて泣けた

とりあえず、2作目あたりから
思ってたけどキーラナイトレイ
大好きだけどこ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.9

ジャック・スパロウの色気!
やばい!やばすぎる!♡♡

最初の人食い族みたいな話
絶対にいらない話なんだけど
わたしはあそこのシーンが
くだらなさすぎて1番好きです!

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

ジャックスパロウ!
船長かっこよすぎ!

自由すぎるんだよな〜
それがまたいいんだよな〜

オーランドブルームが
私の中での最大の全盛期!
くっっっそ!いけめん!

パイレーツオブカリビアン
チャーリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これに関してはとりあえず
語りたいこと多すぎてだめ

もう!スネイプの過去が
本当に泣ける(;_;)
一途すぎる思いが。。

ハリーを守る為の2重スパイとか
もう、本当にやる事かっこよすぎ

全てが一
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

Part1と2は当時映画館で鑑賞!

この回の伏線回収ぶりも
だいぶ!だいぶやばい!

死の秘宝の『3人兄弟の物語』
のよく出来た話に
うわぁぁぁぁぁ!
ってなってました


ニワトコの杖、蘇りの石、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

マルフォイの葛藤が切なすぎる。

分霊箱の存在。

もう、本当にラスト衝撃すぎ
ダンブルドア(;_;)

そして、スネイプ!!

とりあえず1作目とかけ離れて
ダークな世界。暗い!暗すぎる

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不死鳥の騎士団バリバリ渋すぎ

騎士団本部やばすぎ!
かっこよすぎ!!!!

そして私の大好きなルーナが
ここから登場するの♡

双子のジョージとフレッドが学校に
現れて仕掛け花火するシーン大好き
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

3大魔法学校の対抗の話
これがメインすぎた。

本当にゴブレットは
あんまり記憶ないな

とりあえずラスト!
蘇りだわ。例のあの人

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリウスーーー!!!
本当に大好き!!♡♡

伏線の回収が素晴らしすぎる回!
どんでん返しが最高!!

ハリーポッターはこの
アズカバンが1番
好きだったりします♡

そして、ここらへんから
私はマル
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

ドビーーーー♡

この回確か死の秘宝に繋がる
伏線めっちゃあった気がする

ウィーズリー一家本当大好き!

フレッドとジョージのイケメン具合♡

お父さんの車盗んで学校に戻るシーン
その後お母さんから
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

大好きなシリーズのひとつ。
この1作目に関しては
ワクワク感が半端じゃない。

・ホグワーツからの大量の
手紙が舞うシーン
・ホグワーツ特急の
9と3/4番線
・入学シーンの組み分け帽
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.7

欲を言えば早口マシンガントーク
もっと観たかったなぁぁぁ!

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.6

マシンガントークで
言いくるめるフューリーと

マシンガントークで
言いくるめられる周りの人達が

観てて最高に面白かった!

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

やっぱり、思うのは
エディマーフィ最高すぎる!

80年代の雰囲気好き◎
音楽も最高だった!

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.3

タクシー×パトカー×ベンツ
ゲレンデーーーーーーー!
やばい!やばい!やばい!
とりあえず、衝突しまくり

ボーンシリーズは
スプレマシーが1番好きだっ!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

とりあえず
ジェイソンボーン強すぎね!

赤いミニの小回りの
効き具合半端なさすぎ

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

狙った獲物絶対に
逃さない精神やばめ。

1作目から私の大好きな
ルーサーがこの回だけ
ラストシーンしか出ない

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

スパイとアクション
両方楽しめる!!!

チームプレイがやっぱり
凄くかっこいいです。

チームプレイはダントツで
この回が大好きです!♡♡

とりあえず奥さんの銃のセンス!

この回からだいすきな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.1

このシリーズは2と5が好き◎

変装マスクめっちゃ出てきすぎて

これ絶対にマスク!
って思ったら違うかったり

油断してたらマスクやったり

もう、疑いまくりすぎて疲れた。

バイクの逃走シーン激渋
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

CIA本部のセキュリティが
とりあえず、やばすぎ!

音声テスト、6桁のアクセスコード
網膜スキャン、音声探知機
体温変化探知機、圧力変化探知機

えぐい。笑

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.3

中学生ぐらいの時に大好きで
何回も見た映画のひとつ。
懐かしいなぁぁ♡

弟のドジ具合が可愛すぎる!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

ラスト話繋がりすぎて
泣いた記憶。いい話すぎた

未来が見れる男みたいな奴
好きだったなぁぁ♡