ciさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

プリシラ(1994年製作の映画)

3.9

おかまのロードムービーに
凄く!元気をもらえたっ!

さぁ元気を出して!
罵られて強くなるんだから!

この台詞響いたなぁ

差別されながらも強く生きてる
3人が凄く素敵だった

プリシラ号に私も乗り
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フィンチャーの作品はとりあえず

観る前に気合がいる。
+
終わった後に衝撃でどっと疲れる

【僕】の作った理想郷が
とんでもなくすごい。

サブリミナル効果の演出家とか
伏線の回収
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.8

あーー!もうっっ!
たまらん可愛い♡♡

白黒なのにこの美しさ!

ジャックレモンとトニーカーティスの
女装が凄くお似合いだった!
最高に笑えるコメディ◎

ダフネとジョゼフィン大好き!

I wan
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

3.5

生意気でイタズラな子が
居るのは世界共通なんだな!笑

大人達を振り回す
ザジが凄く可愛かった♡

早送りで流れる映像がとっても好き

おじさんとザジの追いかけごっこの
シーンが大好きです♡

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.1

やっと!やっと!見れた!

ミシェルとパトリシアの会話が
いちいちお洒落すぎて参った。

パトリシアに恋するミシェルが
たまらんぐらい可愛い♡

結局みんな勝手に生きてて
勝手にしやがれ!

セバーグ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.2

タランティーノは基本
尺が長めだから観るのに
よし!といつも気合いを入れる。

ただ、見ればタランティーノは
面白いからあっという間。

とりあえずジャッキーブラウン
最高にクールビューティ!
肝が座
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


“太陽がいっぱいで最高の気分さ”

って、この後に起こることを
何も知らない完全犯罪に酔いしれる
トムのこのセリフが大好きです。

終わり方が私的に最高でした。
後に残る余韻がなんとも言えん

船で
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.3

最高最高最高!!!
シュールすぎて最高

続編して欲しい。

いや!連ドラでもはや
毎週観たいぐらい最高

あっという間に
終わっちゃった、、

とりあえず漫画読もっ!

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

3.9

お前がいなきゃどんなに
快適かと思うんだ

っていいながらもいつも
レニーを想うジョージが
凄く優しかったなぁ。

2人が牧場を持つ夢を
語るシーンが大好き。

最後まで愛だった。

私的に左手を怪我
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.4

いつ見てもどの角度から見ても
ヘプバーンが本当に美しすぎて絶句。

GIVENCHYの衣装が
どれもこれも素敵♡

さっきまで疑って怒ってたのに
【綺麗だよ】って言われると
たちまち女の子になってしま
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.9

後半からどんどんすれ違っていたものが
繋がっていく感じが面白かったなぁ。

双子が2時間一生可愛すぎ♡
あの、双子の歌も大好きです

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.4

すごい映画を見てしまった。

自分の信念を貫くドスは強かった。
人を助けるけど殺したりしない。
こんな勇敢な人がいたなんて。

【もう1人助けさせてください】

このセリフが本当に、もう、、、

これ
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.8

お母さんが最近すすめてくれた1本

デニーロ×ショーンペン
これだけであたしの中では
お手上げ状態です。

かなり面白すぎて笑った!
あたし的に滝のシーンが
だいぶシュールでツボです。

ショーンペン
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

兄弟2人が最高にイケてます。
かっこよすぎてため息。

祈りのセリフ言ってから
悪を殺すシーンが渋すぎです

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

大好きなシーンが多すぎる!泣

マックイーンのバイクシーンは
本当に渋すぎてたまらんです!

レザージャケットが、また
たまらなくお似合いで◎

感情移入しすぎて気づけば
250人全員の脱走を応援して
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.7

車椅子のお兄ちゃんを弟達が
引っ張りながら1時間かけて
学校に行く兄弟達が凄く印象的。

どれも日本では絶対に
考えられない通学背景だった。

最後の子供達のインタビューに
凄く感動させられた。

奇跡の人(1962年製作の映画)

3.9

サリバン先生が
やっぱり偉大。

ラストは泣いた。

世界で最も素晴らしく
最も美しいのは、目で見たり
手で触れたりする事では
ありません。それは心で
感じなければならないのです。

《ヘレンケラー》

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

4.1

粋だねー!

やられた。
見事に綺麗に騙された。

スティングまた観たく
なったから見返そう!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.1

NYの夜の街の雰囲気が最高です。
Bernard Herrmannの曲がまた
それをもっと良くしてた◎

ジョディフォスターが13歳の
売春婦役なのに可愛すぎました

70年代の時代背景を
すごく感じ
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

これもっと評価されてもいいのに

一人芝居でここまで
出来るのは圧巻。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.4

いつもTSUTAYAで手に取っては
戻してを何度も繰り返してた作品

やっと、見れました。

僕は像じゃない!動物でもない!
僕は人間なんだ!僕はこれでも
人間なんだよ。

切ない。

なにより、誰1
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

当時地元の高校がロケ地で
地元がギャン騒ぎだった!笑

いや!これはスクールカーストが
絶妙に描かれてたなぁ。

この映画の最大のミステリーは
みんながみんなか本当の心を
誰にも言ってないってところ。
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.7

自転車好きな人には
たまらん映画だと思います。

ロードバイク乗りたくなった!

日本未公開なの
勿体無いなぁ。

チャリの乗りこなし最高にお洒落
NYの街がまたアクションを
最高にさせてる。

疾走
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.0

モノクロっていうのがこの映画を
凄く、良くさせてると思います。

モノクロのNYがまた
なんとも哀愁漂ってて好き。

ブルックリンブリッジの
シーン凄く綺麗だったなぁ

毎回だけどウディアレンが
喋り
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

ロバートデニーロ×アルパチーノ
これだけで最高に渋い。

銃撃戦のシーンが本当に
最高に渋すぎてイケてる

何を見たいのか分かったぞ
何だかわかるか?

敵ながら大した奴だ
頭のいい連中だ

奴らの目
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.1

2人がこれでもかって
ぐらいに美男美女。

最後の2人の写真は反則