てちまるるーるーさんの映画レビュー・感想・評価

てちまるるーるー

てちまるるーるー

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

やめてくれ〜〜こういう静かに激烈にアツい青春ものに弱いんだ〜〜〜!!!泣いてまうやろ〜〜!!!!よい!!!とんでもなくよい!!!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.4

尾形百之助が冒頭突然喋りだしてびっくりしてたらただのナレーターの津田さんだった。

続き楽しみ。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

2.8

IMAXレーザーで見たら、自分試合出ちゃったのかと思った。スターティングメンバー紹介でボロ泣き。

初見には酷なのでは?くらいつべこべ言わず、説明なし本編ダイレクト開始の、予習は当たり前感、がむしろ本
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間かけて見せられてたのは予告でした。なんやねん。しかもこれ2作目なんかい。2回寝落ちしちゃったのは、まあスパイダーマンに明るくないわたしが悪い。推しのピーターが出てきて嬉しかった。

バービー(2023年製作の映画)

-


あのピンクさからは想像出来ない社会風刺の映画だった、直前で揉めちゃったのが惜しかったな、

コンテンツに関してはシンウルトラマン的なね、バービー好きならわかる的なね、(コメント読んでエンドロールまで
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

ホラーダメ勢としては、ほんとに映画館で見なくてよかった〜!!!ホラーに傾倒しすぎてお話が疎かになるとかじゃなくていい塩梅なのがいいです。エジプトより面白かった。、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザー、一択。臨場感という意味では、質がちげえ。

ゴジラ怖すぎてちびっちゃうところだった(セブンアップLサイズ)

そりゃ、浜辺さんには死んでほしくないのは国民の願いだけんども、典子は死ん
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.5

関西の民には申し訳ないけど、関東100%の初作のが面白かった。伊勢谷さんの演出してが良かったけど。

ジャズ大名(1986年製作の映画)

4.5


国際交流のお手本のような映画。個性って他を抑えて自を出すものと思われがちだけど、いかに柔軟に他を受け入れられるか、なのかもね。ええじゃないか、ええじゃないか。

唯一の字幕は譜面。トップオブザ好き邦
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

1.5

ザックエフロンの豪華版長編特典映像として見たら、大変満足でございます。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

以降、みんないつまでも仲良く暮らしましたとさ。と、ならないところが、友情のリアリティーだし、それを経て知った上で、大人になって見るから、とても切なくて、青春で、なんとも言えない渋味のある気持ちになるの>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

鼻血撒き散らし無事死亡。この手のシンデレラストーリー大好き。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

李牧は小栗旬じゃないでしょ…なんて言うか…岡田将生っぽいさぁ、

くまのプーさん(2011年製作の映画)

2.0

完全フラストレーションッッ!!!完全にとち狂ってやがる…!!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ちょっと落ち着いたら書く。
こんなにわくわくしたの久しぶり。

-------------キリトリセン--------------
わたしはもう見たので色々内容の情報収集を解禁してるのだけど、

広告
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.5

プリンセスが助けてくれるとこめちゃくちゃかっこよくて何回も見ちゃった。個人的には登場人物とかグラフィックとかが、ゲームセンターの時よりオンラインの方が好き。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてもヒレが欲しかった幼少期を持つアニメヲタの感想。

面白いことに、あのビジュアル慣れます。慣れないと思うやん????あのカニと魚、慣れる、すぐ慣れる、なんなら3分経ったら違和感皆無。

アニメ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.3

スケールはアニメ級。物理学と生物学は存在しないものと心得よ。尺は正しく使われていて、中だるみも特に感じなかった。Rの伏線もしっかり回収されて、通していい映画だった。ただ、気づいてないだけで、めちゃくち>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

絶対に絶対に4Dがよい。とてもよい。サブスクで見たら、普通かもしれないけど、4Dの入り込み方がえぐかった。クッパの動機がシンプルに、好きだから、というのもよい。

64の音楽とか、ルイージマンションと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

わぁぁ…あぁ…えぇ?

面白かった!ハラハラした!

まあ、別にパラサイトされて娘が受験に失敗する訳でも、おベンツが派手に事故る訳でも、家政婦が変わって何が不満足になる訳でもなかったんなら殺されるまで
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.4

AdoちゃんMV映画にしちゃったんだ…豪華だな…
(蘇る細田守の追憶)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.6

原作を読んでから見ると、同じ作品のようで違う、それがいい方に出ててよい。

>|