せんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • せんさんの鑑賞したドラマ
せん

せん

映画(405)
ドラマ(255)
アニメ(0)

俺は恋愛なんか求めてない!(2023年製作のドラマ)

3.0

好きなミュージカル俳優の一人であるイムジュニョク氏が出ているということで気になってました。
まさか配信されるとは!ありがたや〜

BLは特に好きでも嫌いでもないですが、ドラマ自体はまあ普通…?
王道ス
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

2.0

思ったより評価高くてびっくり。笑
イドンウクがかっこいいしかわいかったけど、それだけというか、、
いまいち捗らなくて、倍速&ながら見でも長いなあと思いながら視聴、、笑

好みの問題ではあるがファンタジ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

1でも書いたけど、いわゆるシリーズものというより三部作という感じなので3の最後まで見てようやくという感じ。長かったー、、

耐久勝負の1。
怒涛の展開の2。
収束に向かう3。
さすがに3は改心した人も
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

1に比べると話に進展があってイライラ度はちょっと減少した。笑
一人一人の背景も明らかになってきて、やっとおもしろくなってきた〜!という感じ。

耐久勝負の1。
怒涛の展開の2。
そしてとにかくイ・ジア
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.0

これ、シーズン1〜3まであるけどいわゆるシリーズものじゃなくて、三部作と考えた方がいい。
一度手を出したら3まで走り抜ける覚悟が必要です。
60分(たまに90分)の21+13+14で計48話(日本の配
>>続きを読む

0

猟罪図鑑~見えない肖像画~(2022年製作のドラマ)

4.0

ゴリゴリの復讐系韓ドラが続いて軽いのが見たいなとラブコメを選んだら王道すぎてちょい胸焼けしてきたので何かシリアスなものを…と適当に選んでみたら結構おもしろかった。
主演の似顔絵師の役者さんがマコなり社
>>続きを読む

0

ゼロ婚 ~恋はプロポーズのあとで~(2020年製作のドラマ)

4.0

ゴリゴリの復讐系韓ドラが続いたので軽めのがいいな〜と適当に選んでみたらヒロインがチョンソミン似で好みだったので視聴決定!
中国ドラマもレベルが上がってるとはいえまだちょっと演技が堅かったり妙にポップだ
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

3.0

バカリズム脚本かと思って見始めたらイマイチで、よく見たらバカリ脚本じゃなくて、だよね〜と納得。
とはいえハウダニットもの好きなのでとりあえずもう一話もう一話とやってるうちに気づいたら終わってた。
途中
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

評価高いしサクッと見てみるか〜くらいのつもりが、全然サクッと無理だったw
経営や経済の話が難しいのと、兄弟家族で名前が似てたり秘書とか多くて登場人物がよくわからなくなり…
良くも悪くもなかなかヘビーな
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

暴力シーン多くて挫折しかけるも、イジェフン好きなので結局2日で完走。

最初主人公無愛想すぎてファンとしてはちょっと寂しいな〜と思ったけど、潜入でいろんな役が見れてむしろお得だった。
真面目な学校の先
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.0

8話と短くテンポもいいので一日で見れるボリュームではあるものの、あまりの重さに2日で完走。
そこらのホラーよりよっぽど怖い…

暴力的なシーンも多く痛々しいのでまた見返すことはないと思うが、ドラマとし
>>続きを読む

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

1.0

1話視聴後ちょくちょくチェックしてたけど、なんか急に変なレビュー増えたなー
レビュー数が1とか少ない人も多いし、サクラとしか…

Filmarksでもそういうのあるんだな。
作品自体も個人的には高評価
>>続きを読む

4

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

4.0

山﨑賢人、名前はなんとなく聞いたことあるかな程度の認識で(日本のテレビほぼ見ないため)、たまたまCMで見かけたときに私の最推しの韓ミュ俳優に激似で思わず二度見して、調べてみたら この人が山﨑賢人なのね>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.5

ん〜〜〜バカリズム脚本好きだし最初は楽しく見てたけど、だんだん不毛な悪口や文句ばかりになってきて後半ちょい飛ばしつつ完走。

身近な人の「縁を切るほどじゃないけど微妙に気になる嫌なところ」を切り取るの
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.0

普段途中でレビューすることないけどさすがにイライラしてきたので、、

一言で言えば「金かけてるな〜(それ以上でもそれ以下でもない)」

お金さえかければいい作品ができるかと言えばそういうわけじゃない。
>>続きを読む

0

悪魔がお前の名前を呼ぶ時(2019年製作のドラマ)

1.5

うーん、、
パクソンウンにハマってたところちょうど配信されてたので見てみるも、いまいちハマれず倍速+かなり飛ばし飛ばしで見たが特に支障なかった。笑

思ったよりファンタジー色が強い(みんな普通に悪魔設
>>続きを読む

0