みづきさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みづきさんの鑑賞したアニメ
みづき

みづき

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ面白かった!絵もきれい!
おまけにエンディングが夕方4時代アニメ風味で大好き。ニコニコしながら毎回観ちゃう。私が観ていた当時の忍たまのような古き良きアニメのエンディングの雰囲気があって、子供の
>>続きを読む

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

5.0

もうこの3人には会えないのか…という寂しさでいっぱい。この旅、ほんと楽しかったなあ。3人の距離感が絶妙で大人のセンスを感じた✨かなりキャッチーな存在なはずのモモさんに大して触れないとことかも良かった笑>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.2

戦闘シーンとかカッコよくて全体的に満足なんだけど、キャラデザがちょっとおかしくないかい?特に横顔。なんであんなにペッチャンコなの?
原作の絵がカッコいいだけにすんごい勿体ない!もっと原作に近ければ更に
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.7

アニオリの紙飛行機のシーンが冗長で、これから先もこんなアニオリが挟まれたらキツいと思ってましたが、後半はテンポ良くサクサク進んで良かった。
無惨様がお屋敷に乗り込んでくるシーンは名シーンでした。特に音
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.0

音の使い方が芸術的。蟲の世界を恐ろしくも美しく表現している。原作既読ですが、あの世界をこうも美しく書き起こすのかと感嘆のため息ものです。
派手なアニメが乱立する昨今、この2005年制作の作品が放つ存在
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

毎週かなり楽しませてもらいました。
原作の解像度が非常に高く素晴らしい👍
宿儺の戦闘シーンはもはやアート。こんなスンバラしい作品を作ってくれてほんとありがとう🌟
スタッフさん達が良い環境で仕事ができる
>>続きを読む

0

BLUE EYE SAMURAI/ブルーアイ・サムライ(2023年製作のアニメ)

3.9

YouTubeで字幕なしで観たけど面白くてあっという間だった。
今時らしくジェンダーについてもサラリと組み込まれてた。
一方、典型的なアジアンフェイスからはなかなか進化してくれませんね(千原ジュニアと
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

2.5

最初は良かったんですよ、最初は。
そこに突然の異能設定。
知らなかった私がいけないだけで、作品に罪はないんです。
だけど変身後の主人公が、まさかのチート級の強さ。消えて!の一言で消えるなんて笑。ズタボ
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

2.0

これは面白そうだ〜!うわ〜い!と見始め、いつ面白くなるかなぁ〜と思ってたら終わった。
あれ最終回なの⁉︎とググりました、はい。
絵的にも90年代のアニメ観てるみたいで脱落しかけた。しかも肝心のバトルシ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

今回は柱が2人ということで過去編に比べて話のまとまりのなさは否めないんだけど、それでも素晴らしい映像と共に楽しんでいたのに!それなのに!
なぜあのラスト!優等生を狙って原作にない変なフィナーレはやめて
>>続きを読む

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

4.6

カッコいい男達がめっちゃくちゃカッコいいアクションを超絶美しい作画で繰り広げてるのに、なんかずーっと切なくて悲しかった。
OPとEDもすんごくいい。OPでひとりぼっちなヴァッシュとEDのかわいい双子ち
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

4.0

マリンちゃんがめっちゃかわいい!
ふざけてるかと思いきや結構真面目だし、そのバランスがよくて最後までテンション変わらず楽しめました!

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

キララ系アニメは初めてだったので恐る恐る観てみました。
が、テーマがロックバンドということもありインディバンド全盛期を過ごした私としては、なんか…なんか良かった!
演奏シーンはアニメってことを忘れるく
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

原作過激派の私からすると、絶対アップでしょ!と思っていたシーンがことごとく引きになってて、ここ盛り上げどころでしょ!監督どうしてっ…!みたいな事が多かった。あと未来の悪魔をなんであんな軽いキャラにした>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

この擬似家族をほほえましく見ていられるのはやはりヨルさん!このヨルさんが女、そして母性を一切醸し出さない!ここが同性から見てなんか嫌だな〜にならないポイント。
元々原作のギャグセンスも良いのでしょうが
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

原作が難しすぎて離脱した派なんですが、アニメになると分かりやすくてよい!

1シーズンのうちでOP、EDが2パターンもあるなんてことあるんですね。
個人的には後半のOPの方が歌も映像も断然カッコよくて
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.7

原作の持つ、細くて柔らかな線がアニメでも表現されててすごいなって思った。
原作の漫画はこうの史代とか高野文子みたいな柔らかくて流れるような美しいタッチで、とても貴重なタイプの画風だなぁと嬉しかったので
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.0

自分の細胞たちが愛おしくなる〜!
自分の役割を自覚してちゃんと全うするって当たり前のようで案外できてないよなーと、働く細胞達を見て反省…。
知らないうちに主題歌まで歌えるようにり、はーたらくぞ!はーた
>>続きを読む

0