ちさんの映画レビュー・感想・評価

ち

映画(706)
ドラマ(27)
アニメ(0)

デヴィッド・ホームズ 生き残った男の子(2023年製作の映画)

4.5

デビッドのことは知らなかった。
ハリーポッター観る人は観るべき。
メインテーマではないと思うけど、ダニエルがこうやって周りのスタッフとの仲をちゃんと作れる人だからこそ、ハリーポッターシリーズは完結まで
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ通じてどきどきさせてくるカメラワーク。
キャスト死にすぎだけど、薫ちゃんショックすぎた…
薫ちゃんの死ぬ直前のアイコンタクトで薫ちゃんと一条が繋がった気がした。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

賛否両論あるみたいだけど、私は原作も映画も好き。

#700作目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

バスケの展開の速さ、ドキドキ感、バッシュのキュッキュッて音に懐かしさを覚えて、
推しのリョータの背景とともにストーリーが進んで、もう1人の推しのミッチーもやっぱりかっこよくて、、
一つの試合だけなのに
>>続きを読む

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.7

安室ちゃんの主題歌目的で。
これ実話なんだ。優しい子に育ってほしいな。

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.9

私は基本水しか飲まないけど、たまに飲む炭酸飲料にこれだけ砂糖が含まれてるなんて。
そして、健康食品と言われるスムージーとかも本当は砂糖過多。よく考えたら適切な摂取量以上のフルーツが入ってるもんね。
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

4.0

7週間で鶏が雛鳥から成鳥になるように改良されて、体重増加と骨の成長が見合わないから歩けない。
怖すぎる、、、
自分と家族の食生活考えようと思った。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

キャスト豪華
集中しとかないと、名前多くてだれか分からなくなる
犯行動機はいまいちだけどまずまずおもしろかった
こんなホテル泊まりたい

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

震災、貧困、家族、いろいろ考えさせられた
もうちょっとけいさんの様子は見に行けなかったのかな?
でも3人は家族以上に家族だった
瑛太はなんか嫌なやつだった

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

now or never
切ないけど暖かくて、泣かせようとしてこない感じ好き。

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.8

学生の時からの3人の成長ぷりがすごかった
ソンイェジンが可愛すぎる。

>|