ちあきさんの映画レビュー・感想・評価

ちあき

ちあき

映画(662)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

アカデミー賞の主要部門多数受賞してたね!
このパッケージのように、二人のキラキラした物語を想像してました、、、

アノーラ、幸せで満たされた未来が見えるよ!

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

3.9

公式ホームページ見て、絶対観たいと決めてたやつ!

この先の2人もずっと見ていたかった、、、
ほんと愛すべき2人。
出会ってすぐの頃の、玄関ドア越しの2人が見えるシーン、めっちゃ良かった!
なんか満ち
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.9

ほぼおじさんのみの映像で、ここまで食い入るように観られたの凄い!

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.7

「胸騒ぎ」のリメイク
最後の方嫌だな、、、とか思っていたら、、、
好み分かれそうだけど、私はこっちで見納められて良かったな😂

肩書きが「医者」だと、安心•信頼しちゃうのわかる😂

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

疲れてる時に観たら、これ相当なダメージくらうな😭
最後はもう呆然と観てた

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.8

最近、ソフィー•サッチャーちょいちょい見かけるけど、笑わない方が魅力的な美人さんだわ🥰

アンドロイドとわかっていても、あんな従順にされたら愛着湧くし、心が育っている上に人間と思っているのなら傷付けた
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.6

猫パンチと引っ掻き攻撃のとこ好き😸!
ラストの武器、そうきたか😂

デニス•クエイド息子VSジャック•ニコルソン息子

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.6

アレを踏んづけて潰しちゃうの、マジでダメでしょーーー😱🥚🦶🈲

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた話題作!!
なるほど、老いのメイク凄い🏆👏

冒頭では、飾られたエリザベスのパネルがなんだかダサくておばさん見えしてたのに、同じパネルが終盤では若く妖艶に見えたのが自分でも驚いた!
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

4.0

三部作の第一弾!
絶滅どころか子孫繁栄してるのね😂
αの父ちゃん激オコ!!どうなる?
αの子アイラの成長と、ジミーの集団の話だけで、ワンシーズンドラマ作れそう。
第二弾、年明け?楽しみ!

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.6

どの立場でも「もうここには居られん😂」というような気まずさ😂

オープニングとエンディング曲がすごく好みだった♪

ラストの語りと景色が妙にマッチしていて、ここほんと良かった🥹!!
曇った秋の空、美し
>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.7

なるほど
「屈辱」はお金払ってプロから買おう📝

ニコールいつまで脱ぎ続けるつもり😍?
どうやったらあの肉体美保てるんだろう👏

映画検閲(2021年製作の映画)

3.6

「妹になって〜🙏!」
ってもう、お願いしてる😂😂

映画検閲やってると、眉間のシワがどんどん濃くなっていきそう、、、
😫😖😳😱🫨🤮

フランス(2021年製作の映画)

3.4

どんなレアが見られるのかワクワクしながら🥰
ボルドーカラーとサテン生地がこんなに似合う人居る😍?
そして雪と一体化する透明感❄️
あんなアングルで本気の泣き顔まで見せてくれてありがとう👏

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

あ、これ2部作だったのね😂
クライマックスでお預け食らった😂

フィエロに素っ気なくされたグリンダが言った「この気持ち、皆んなどう耐えてるの?」ってセリフが可愛すぎる〜🥰

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0

こんな風になる前に、根本的に何か理由があったのかな、、、
何か満たされないとか、愛を感じられないとか。
主人公に共感できない人が多いと思うけど、思い起こすと自分も昔、目立ちたいと思うが故に話盛ったり仮
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.9

そそ、番号じゃなく名前で。
1人の人間として!

あれ?
なんか優しい目をしたグエムル☺️?

アナザー・シンプル・フェイバー(2025年製作の映画)

3.7

内容覚えてなくて「ブラザー・ファッカー」のところ、腑に落ちたいのに落ちきれなかった😭😭

アナケンのドレスがどれも可愛すぎた👗

更に続編匂わせてたけど、まだそんな知りたいことあるか😅?

動物界(2023年製作の映画)

3.8

なんとアデル😍!

お父さんの最後のセリフと表情に全部もってかれるね〜
自分が言っているような気もするし、言われているような気もするし。

あの彼女との関係とか、
続編観たいと思った。

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.7

先生の走り、良かったよ〜🏃🏃‍♀️!!

教師ってキツいなぁ、、、
過呼吸なったり妄想見えたりアザ作ったり、、、
精神的にも肉体的にも、だね。

星柄ブラウスの人、傘を差さない主義なん?
ルービックの
>>続きを読む

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.8

ブレイクを堪能🥰!
パーティーで彼の前を通りながら上着のシャツを脱ぐブレイク、反則🥹!

監督したライル役の俳優さんが、ブレイクに訴えられててなんだか残念😭

Shirley シャーリイ(2019年製作の映画)

3.5

エリザベス・モス凄いね〜、本物のシャーリイ・ジャクスンに似てるわ!
旦那の浮気相手の脈叩いて笑うシーン、怖い〜😂👌

トラップ(2024年製作の映画)

3.8

シャマラン家、みんな多才だなぁ😊

パパん時の表情と、犯人ん時の表情の違い
、気味が悪い〜😂👌

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

そう、こんな涙が流したかった!という私の期待に応えてくれた🥹!

麦の穂を撫で、そして握り、、、

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

帰りのバスでしてた部屋の模様替えがどうとかいう普通の会話の違和感が😂

ノーヴィス(2021年製作の映画)

3.6

「挑戦への執着」、、、
なんか、聞こえはいいけどね。
方向間違えながら常に全力。

基本怠け者でたまに頑張る位が自分にちょうど良いのを再確認😅

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.7

精神的に攻めてくる感じが悪魔っぽい。
楽しくない夜更かし😂

「スケア・キャンペーン」の脚本・監督なのがなんとなくわかる。

夢見る人(2023年製作の映画)

3.6

ラファエルがコンタクト欲しがったり、音声を何度も再生するシーンとかピュア〜

離婚72滴、引っ越し120滴だっけ?
きっとラファエルは瓶で何本分も取れたはずだよ、、、

バグパイプの音色が無印良品ぽく
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.0

ベニーの周りにいた大人が、いかに自分に全力で向き合ってくれていたのか、それが分かる時がくると思う。
虐待の傷は癒えなくても、その傷を覆えるのは、本当の愛情に匹敵する何かなんだろうから。

エンディング
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

観てすぐ感想でなかった。
無関心は最大の罪とか言うけど、感じ方はほんと人それぞれで。
否定も肯定もできないけど、自分ならあんな音してたら想像巡って大変。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

キーラ・ナイトレイがオープニングでメイクするシーンが自分的にピーク😅

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.7

バニー服着てグッズ揃えてバイアグラ飲んで布団に潜って1人モゾモゾ☺️
純粋さ可愛い過ぎる。

時々、私は考える(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞してから日が経ってしまった。

原題だと「死について考える」なのね。
今いる現実から離れて空想にふけるとか、私にはできないので素晴らしい才能だなと思う。
そしてやっぱり経験は人を成長させてくれる。