まるこさんの映画レビュー・感想・評価

まるこ

まるこ

ハリーポッターでここまで育ちました。
あと映画音楽すきです。

映画(130)
ドラマ(3)

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

途中まで楽しめてたんですけど、
ドラクエ好きでやってる身からすると、

やめろーそれを言ってくれるなー!!死

ってなる展開でしたね。最後。笑


いつどんなときでも言葉遣いが丁寧なゲマさんを見習いた
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり実写なだけあってアニメより教訓的なこととか現実的な表現が多かったような!ジーニーも。笑

ジャスミンの顔とアラジンの前髪が好きだわ。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

子供の頃の定番娯楽映画!
間違いない!

何十回も観てるのに、お父さんとハンターが同じ役者さんて気づかなかった!
ハンターの印象強すぎて!

この頃のキルステンダンスト天使や!

そして最後めっちゃ感
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.0

オーメンいいねぇ〜わたしにはちょうど良い!
このホラーすぎないほどよいサスペンス感がちょうど良い!

ジェリーゴールドスミス大先生の超不穏な音楽がサイコーですね!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

今見ると湯婆婆って結構良い経営者に思えるな。

ハクはジブリ男子で三本の指に入りますね!(アシタカと草壁父と争っている)

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

5.0

ジブリ作品の中で一番好きなんですねぇ〜。

好きなセリフは
「お茶にすねがー?」
です!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

わたしはママがカミングアウトするところで一番泣くんですよね。

あとレイチェルマクアダムスが最終的に戻ってきたときに、車から降りてきて「やれやれ、戻ってきちゃったぜ」みたいな顔するの好き。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

(原作を知らないので)ストーリーに感情が全くついていきませんでしたが、、
映像・美術・音楽・役者さんの演じるキャラクターなどなど、楽しめました!

グロいのが結構苦手なのでこのレベルでも私は最初ウッ、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

そういえばレビューしてなかったけど、、

パーフェクト!
わたしの原点、わたしの人生。

クリスコロンバスとジョンウィリアムズの組み合わせ最高!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

やっぱりわたしはフォースの覚醒好きです!

色々ファンには嬉しいところもあるし、なによりBB-8のかわいさ!R2-D2より何言ってるかわかりやすいよね!

そしてジョンウィリアムズが今なおスターウォー
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

3よりは踊る大捜査戦らしさが戻ったような!

すみれさんが逮捕されないかがとても心配です!笑

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

やっぱり1.2と比べちゃうとあれなんですけど、今まで逮捕された人たちが出てくるのとか、そうゆう演出は嬉しい。

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.5

正直最初、アメリカンジョークな感じできつい、、、

と思ったんだけど、

最終的に不覚にも感動しました。笑

まず出演者が豪華です。
最初ティルダスウィンドン認識できなかったけど。。笑

そしてなによ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

ストーリーも好きだし、堤真一さんが素晴らしいです。

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

4.0

この映画結構好きなんですよー

小説からちょっと変えてるところもまた良し。

なんといっても死神の名前が千葉。

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

本当に素晴らしい映画ですよね。

ロビンウィリアムズはTHE ロビンウィリアムズ!っていう役ですな。

そしてロバートデニーロのかっこよさ!!
かっこいい役じゃないんだけどかっこいいのよ。

こんな映
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

オープニングのダニーエルフマンらしい音楽がいいですよね。

新作の予告編にも使われててこれこれ!って感じ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

深く考えずに観たわたしは、まんまと、7人しかいなくない?あ、そゆことかぁー!って感じだったので、素直に楽しめました。笑

ってかもうケイトブランシェットがいかなる出で立ちでもシチュエーションでもこの世
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ネタバレになるから今はあんまり何も言えないけど、シリーズ全部観た方が絶対楽しめる!

全部観てても危うい部分が何箇所かあったので誰か観たら答えあわせお願いします!笑

2回観る映画は結構あったけど、2
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

好きなジャンルなのと、実話で最後、後日談みたいなのが字幕で流れるやつがあると、私の中ではもう無条件で高評価になる仕組みとなっております!

で、その後日談のところに結構衝撃的なことが書かれていて、なる
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.0

とても好きな映画なんですけど、子供の頃に、フィラデルフィアって地名だと知る前にわけも分からずこの映画の方を先に知っちゃって、フィラデルフィアが地名だっていうのを脳みそに定着させるのに時間がかかりました>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

悪役がなかなかに正当なこと言ってる気もして憎みきれない感じだよね。

冒頭のワカンダに向かうシーン、

ライオンキングみたいなとこだな→バリアの中に入る→スターウォーズみたいなとこだな!

ってなった
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.0

スリービルボードもそうだったけど、内容結構暴力的で目を背けたくなるんだけど、笑えるんだよね。。
あと笑えるけど笑って良いのか正解がよくわかんないとことかね。

ただこれはあまりにも人がばんばん殺されて
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

私はトビーマグワイアのスパイダーマン世代なんですけど、これもアベンジャーシリーズならではの面白さがあって良いですね!

ゼンデイヤがMJのポジションなのね!
今後どうなるのや!

でっかいデススターの
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

なんか変わった演出ですね?この監督はこーゆう感じなんですかね?
これアメリカで観てたらドキドキするだろうな、っていう内容だった。

ニコラスブリテルさんの音楽良い!

サムロックウェルは、おバカでおち
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

そういえばファミリー映画っぽいのってアベンジャーズはほかにないかな?(ファミリー映画って言い切れる感じじゃないけど、なんというか、とにかく子供と家族のために頑張る的な。。)

私も子供だったらアリさん
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

傷心のロキも好きだぜ!

ルネルッソのアクションかっこいい。。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

2のほうが好きなのはグルートの可愛さによるところが大きい!

これ観て以来Mr. Blue Sky聴くと小躍りせずにはいられない。。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.5

初期の劇場版は間違いなく面白い。

物語の構成が、一回終りそうになるけど終わってなかった的なやつで、なかなか斬新だと思います!

パラレルワールドに行っちゃったときの年号が「ヘイヘイホー七年」なんだよ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

んーやっぱりアベンジャーズの中で闘い方が一番かっこいい。。自分が闘うならあのフォームがいいな。。

マントくんの動きに何か見覚えがあるなと思ったら、アラジンのじゅうたんくんですね!

>|