チビコロさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

狂気だ。

マスコミ大嫌い。

何があっても息子を愛して信じるお母ちゃん最高。
誰だっけこのお母ちゃん。。。
あのミザリーじゃないですか!(ブルブル)

終盤のリチャードの返しにぐっときた。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

『恋のダウンタウン』と言えばあの映画ですよ!
『17歳のカルテ』。
この曲大好きー!
になったのも、『17歳のカルテ』の影響。
まだスマホもなくてネット環境も充分じゃなくて
やっと調べてやっとiPod
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

『ジュラシックパーク』はまぁまぁ観るけど
それ以降は微妙だった遠い記憶。

急にまだ未見のシリーズ観たくなって久しぶりに鑑賞。

あんま評価よくないけど
なかなか面白かった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

日曜洋画劇場とかで何回も観た。
何回観てもドキドキワクワクしちゃう。

当時の子ども大人みなの心を鷲掴みにしたんではないだろうか。

スピルバーグの表現方法が神すぎて。
子役の恐怖の表情も最高!

>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

ふと観たくなって再鑑賞。

"ふと"と思ったけど
主演のジェームズ・カーンさん、最近亡くなられたんだね。
知らなかったけど
もしかしたら無意識に影響受けたのかもしれない。

初鑑賞の時も
「とんでもな
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

初めて『ジャック・スパロウ』を知ったのは
実は友人がやっていたゲームだった。


最近、久しぶりに鑑賞。
無性に観たくなって
小猿らを口説いて観る!
3歳と5歳も最後まで観れるから凄い。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

15年ぶりくらいに再鑑賞。

涙腺崩壊じゃー!!!

初見当時は
感動はすれど
ユーモア溢れるグイドの優しいウソが辛すぎて。
高評価ではなかった。
DVDを買ったはいいものの
まっっったく観る気がおき
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

よきでした。


最後のシーン
メガネ外して涙拭いてたら
ルースターの最後のセリフ見逃した
アホな私。

先に鑑賞した夫に聞くのはいやだ!
Google先生には大変お世話になっとります。

だいたいわ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゲルダが一瞬でリリーを受け入れてしかも一緒に楽しんでて凄い
って思ってたら
最初はふざけたゲーム感覚だったのね。

だよね、だよね。
人の心ってそんなに簡単にできてない。

LGBTという言葉が
特に
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

騙し騙され
最後はベタベタなオチなのに
騙されたー!

たぶん他の監督とかだったら
「え、そのオチやめてよね」
って思うくらいのベタなやつだったけど
ノーランだから許す。
騙されたけど嬉しいw

時系
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6






個人的な話。

上司が映画好きで
『トップガン』の話題をしてきおった。
全然興味なかったのに
『トップガン マーヴェリック』評価高すぎ!
ミーハーは好きじゃないけど
観たくてウズウズしてくる
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確か。
公開当時、お付き合い中だった現夫と劇場で鑑賞。
(あんま覚えてないけど夫が一緒に行ったというから行ったんだろう)
フィンチャーだけん絶対劇場で観らんと!と思って行った。
確か。

デートでこれ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


アニメでも思ったけど
野獣がベルを狼から守るシーン。
狼は野獣の姿にびびってすぐに逃げ出すかとおもいきや、しっかり格闘してるとこにちょっと感動。

ポット夫人の歌声に
不覚にも泣いてしまった。

5
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

共感度0だし
福祉に身を置いてる者として
マーラみたいなやつは抹殺したいくらい。

が、しかし。
予測不能な展開と
不屈の精神を持ち続けるマーラに
引き込まれてしまった。



ということで
『ゴーン
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

-



娘のキラキラした瞳が私を捉えて離さない。





この年になって
ディズニーに対して価値観が変わるとはね。

※『シンデレラ』レビュー参照

シンデレラ(1950年製作の映画)

-

5歳の娘の目が♡♡








個人的な話。

本当に個人的な価値観なので嫌な思いをする人もいると思いますがスルーしてくだせい。

わたくし
今まで(子を持つまで)
ほんっっっっとに
ディズニープ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

ダディボーイ💯

みんないいやつだった!
青春最高!




高校時代。
ソフトテニスに明け暮れ
初めての友人まゆこと
さらさらくんと名付けたイケメンとすれ違っては
きゃっきゃ言っていた。
レガシーに
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

-

東日本大震災で被災した人たちはどんな気持ちでこの映画を観るのだろう。

それを思うと何もわからなくなる。

ただ、
佐藤健も
阿部寛も
清原果耶も
よかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣くと聞いていたから
ハンカチ忘れずに持っていったよ。

アカデミー賞のおかげで劇場で観れました。

それぞれにお互いを愛し合っている家族ということが伝わってくる。
家族それぞれの葛藤。
涙なしには観
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

予告等は全く入れず鑑賞。

暗い。
序盤で「こういうテイストでくるのね」と理解させられる。

でもこの暗さ、
結構
というか
か・な・り
好きなんだよねぇ。

「コリン。。。ファ。。。レ。。。ル。。。
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『偶然は信じない』

これだったー!

この言葉好き。

ふと思い出して
何の映画だったかなぁって
最近気になってたのだ。


映画を観るようになってからも
アクションものは全然興味がなかった。
『ダ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『ダークナイト』は
とても記憶にある作品。
個人的な話になるが。

映画は小さい頃から好きだった。
幼い頃は『ドラえもん』を観に
父がよく映画館に
連れて行ってくれたものだ。
当時の映画館は小さくて
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.9

ファン・ジョンミンにハズレなし!

サクッと観れるの
いいねぇ。

ドチョルの奥さんに痺れた。

ちょいちょい笑える所とか
格闘シーンはハリウッド的なスマートさはないんだけどリアリティがあったり
韓国
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.2

最後に観たのは10年以上前だったか。
凄く感動したことだけ覚えていた。

子どもたちが少し大きくなったら
(それでもあと10年後か?)
観せたい映画を
ピックアップしていこうとふと思い立ち。

記憶が
>>続きを読む