ぺんぎんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぺんぎん

ぺんぎん

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 164Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

やっぱりこの実写化は大正解。
藤原竜也の演技が凄すぎてドン引く。

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃ演奏会!
こんなんきたら演奏やめようよ!!!

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

4.2

お風呂に入ってるドナルドが可愛すぎる。
お尻が!!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

面白いよ。
面白いけど、今になって観てみると…
泥棒がもう痛そうで痛そうで…可哀想になってしまうw

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.9

とうとうラストに…
博物館に行きたくなるそう思わしてくれる映画でした。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.7

2が出たんよね!
掛け合いもコメディーチックでめっちゃ好き。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.7

究極の下剋上。
究極の跡目争い。
ティモンとプンバァが癒しや癒し

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.0

なぜ2を作ったのか…
個人的にはヒロインと結ばれることができなかったカジモドに対して、恋人作ってあげたよ!!っていうお情け感で作られたの?って思ってしまう。
いやまあ、幸せなら全然いいんですけどね…う
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

ドチャクソ大好き。
最初から最後まで飛ばすことなく観れる。
歌も最高やし、ストーリーからまで何もかも大好き。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

悪役は出ない。
とっても幸せな温かい気持ちになれる映画だった。
結構ラストまでおばあちゃああああんってなるけどね。

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

野良への憧れ。
わかりますよ?うんうん。
ラストの新しい仲間が増えるとこ。
あんな可愛い子なら私だって飼っちゃうわよ。

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.9

これも何度でも観たくなる映画。
家族っていいなあ…
ってかめっちゃ大家族やん!!!
血のつながり!?!?関係ないね!!!

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.6

パパ…かっこいいんよね。
ラストはもう、おおおお!ってなる。

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

4.1

短いのに…なんであんな面白いんや。
国がもうめちゃくちゃやあ。

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

4.0

ラストのウェンディとの再開はもう。
感慨深い。
大人になっても子供の心を忘れてないんやね。
ウェンディ大きくなって…お姉ちゃん嬉しいよ…

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.9

2!?2が出たの!?!?って思った記憶。
アナスタシア…幸せになって…

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

メグがセクシーでいい女過ぎる。
妖艶だけど、バックグラウンドが悲劇の女過ぎる。
主人公の棒読み感はおおう…ってなるけど、でも歌もめっちゃいいから好き。
メグも好きだけど、1番の推しはハデスさん。
あん
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

あのスパゲチーのシーンと、ラストのあの幸せな姿。
野良がいいのか飼われるのがいいのか。
それは犬それぞれ。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

とっても大好き。
この映画は2組(3組かも)のカップルが成立している。
ラストの怒涛さはすごい。
泣けた。
あのオープニングに出てくるベニエとガンボスープはマジで食べてみたい。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.9

風の絵の具は何色。
もうこの歌目的で観ている節もある。
ディズニーだけどこういうラストもあるのか…と思ったけど、美しいラストだった。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.8

まさかのラストだった。
あの2人は少しずつ新しい一歩を進んでいくんだろうな…って微笑んでた私。
とりあえず、みんな仲良く。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.7

小さい頃何回も観た。
ピーターパンが連れ出してくれないかなー。
お空を飛びたいなーってずっと思ってた。
あと、ロンドンをドンドンって勘違いしてた。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

あの夫婦の出会いからして運命的。
わんちゃんがたくさんいる。
それだけで天国なの。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

原作は読まないほうがいい。
こっちを観よう。
こっちの方がまだ救いがあるから…
オープニングのベルオブノートルダムは何回でも聴きたくなる

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

昔車の中でめっちゃみた。
お前が犯人かーーーい!ってね。
地獄はそこかーーい!!ってね。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

2が出るのを14年も待ってた。
なんでこんなにヒーローって大変なんやろ。
ジャックジャックとエドナのシンパシーを感じるあのシーンが最高

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

山ちゃんの声優としての凄さがでてくるやつ。
コミカルに楽しい映画。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

不思議の国アリス…なんだよね?
もうなんか。
めっちゃ不思議の国。
最後は超戦争。
めっちゃカッコいいんやけどね、
白の女王が美しい。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

初っ端の夫婦のシーン。
これだけで泣ける。
というか、音楽だけなのにここまで流されるのはすごい。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.2

私の妹にとってのプリンセスらしい。
私はアースラが怖すぎてあんまり覚えてない。
声って大事やね…

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後であの2人は叩き上げで1に通じるのを知ってびっくりした。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.3

何回観たのか分からんわ。
エドナが好きすぎるのよ。
家族はすごいのよ。
家族は塊。