kssyさんの映画レビュー・感想・評価

kssy

kssy

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.8

キャストすっごく豪華だけど、内容はうーーーん。最後のスカパラのエンディングは良かった!

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.1

燻りまくった若者の青春と高まった感情と不明確な将来への期待が絡み合って、途中から観るのが辛いくらいだった。浅はかだな、愚かだな、と思いつつ、誰しもその危険な一線の一歩手前まで行きたいと思ったり、実際に>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

エンディングに入ってから涙出てきた映画って久しぶりだった。色々な"差"があって、色々な不条理があって、世の中ってなかなか変わらないよなって。考え出したら悲しくなるけど、人と関わらないと生きてはいけない>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

戦争ってほんと愚かだねえ、武術はいつの時代もかっこいいね

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

恋愛映画苦手だけど、これはレンアイというより愛だった!!好き!良い映画!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

冒頭から高まりすぎて泣いた!ただただライブとフェスに行きたくなってさらに泣いた

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

とりあえず音楽が好みだし、アンハサウェイ可愛いし、好き。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

人とは違う何かを持つ本人が周囲より一足先に大人な考えを持てるのは割とあると思うけど、もともとそんな環境になかった周囲の人が変わって行くのってとても大変だと思う。
この作品に出てくる、主人公を取り巻く人
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

依存することなく適度な距離感で、互いを思いやるステキな関係性

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

リアル。絶妙な間とか、終わり方とか、久々に邦画を映画館で観たけどこの映画で良かった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

試写会にて
アニメとか格ゲーとか映画とかのキャラクターはわからないものばかりだったけど、それでも十分楽しめた。世界の作り込みが細かくてゲームの世界に入り込む感じやゲームへの愛がすごくて面白かった!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ストリックランドがなかなかに珍しく生理的嫌悪感を感じまくる人物で精神的にかなり疲れる映画だった。
イライザが美しかったな。あの愚かしいとも感じられる愛し方と人間らしさが良かった。

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.6

インド映画いいな笑笑
雑な感じあるけど陽気すぎて楽しかった

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

ケネスブラナーのポアロ良かった、、、ていうかキャスト豪華なのにケネスの登場率がめちゃくちゃ高くて笑

>|