おゆさんの映画レビュー・感想・評価

おゆ

おゆ

映画(854)
ドラマ(278)
アニメ(0)

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.1


飼い主に捨てられたワンコによる、
復讐ロードムービー🐶

ワンコ達は可愛いし
ストーリーも面白いけど
お下品なシーンが多々あり微妙。
ワンちゃんと下ネタの掛け合わせは
好きじゃないから観ていてあまり
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.9


(スルーしてください( ˇᴗˇ))


泥棒カッチョイイ映画( ✧Д✧)

いまいち入り込めないけど
アクションシーンもあったり
難しこと考えずサクッと観れる。

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.7


安心安全のあのブラムハウス ⁉️

ちょいグロで汚いシーンもあるので
全員にはおすすめしませんが
POVホラー好きな人にはおすすめ✨

ずっと「なんだこれ」状態で面白かった。

普通ならハラハラドキ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9


みんな大好き、
マッコールさん❤️
今作でマッコールさんとお別れか😢
寂しい。

あんなに優しいのに
殺し方に抜かりないとこさすがです👏
几帳面の最上級!

マッコールさんが
笑顔ならみんな幸せです
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



役所広司が日本の宝すぎる😭
役所さんの演技が本当に素晴らしい。
1月1日が役所さんのお誕生日だそうで✨
おめでとうございます🙇‍♀️

------------------------------
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5


タイトル通りの作品💁‍♀️

クマちゃん、
一回限りの吸引だけかと思いきや
何度もコカイン摂取してたので
しっかり中毒になってる🐻🌳


登場人物の群像劇っぽい描き方は
面白かったです。

たまにフ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1


2023年 ラストはホラー!

怖くないけど、
ちょっと怖くて
面白かった。 (アホ感想)

90秒憑依チャレンジをドラック的に
楽しんじゃう人間性が一番怖い💁‍♀️

冒頭の掴みから最後まで
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.0


すみません...
あくまでも個人の感想ですので...


びっくりする程、
面白くなかったです。
予告が一番面白かった。

ストーリーがある様に見えて
ない様なものです。
余計なシーンが多すぎます。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1


役所広司さんだから観ました。
日本に役所広司いて良かった...
役所広司が日本人で良かった...
素晴らしい演技でした。

毎日同じ事、決まったルーティン、
私は自分のいつものペースを人に崩されると
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

オーウェン・ウィルソンが出てると
ほっこりする(*´꒳`*)

「ホーンテッドマンション」への
リスペクトを感じられて
笑いあり、ちょっとウルっと
ちょうどいい塩梅。

ジャレッド・レトを
探し続けた
>>続きを読む

ハーフ・ブラザーズ(2020年製作の映画)

4.2


ジャケ写のヤギに
つられて観たけど
良作でした✨

凸凹異母兄弟が
父が残した謎を解きながら
真実に迫るロードムービー

兄も弟もお父さん、
そりゃあどうなのよって思いながらも
いつの間にか兄弟達に
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.4


シリーズ最終章!

シリーズ観ておく事は必須。

主演のパトリック・ウィルソンが監督。
今までの作品と比べると
ストーリー、演出、怖さが劣る...けど
久しぶりにお馴染みのキャストが観れて
嬉しかっ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.5


めっちゃ面白い!!
フィルマの評価低くてびっくり🥲

ジェームズ・ワン 製作💕
スクリーンにJames Wanの文字を
観れただけで幸せ🥹✨

シスターヴァラク最恐で最強!
シスターヴァラクが登場す
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

言わずもがな 、
ゲーム界のスーパースター マリオ&ルイージ✨

アトラクションに乗ってるかのような、
ワクワクする楽しい作品だった‎ •'-'•)و

私の中でゲームとは...
スーファミのドンキー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6


もう続編が決まってるんだ🥹

ミーガンの
迷いのない殺しっぷりが最高💖

ミーガンにとっても
唯一の友達はケイディで
守る事で歪んだケイディへの愛。
思っていたより考えさせられる内容で
みんなが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0


最高だーー😭😭😭😭
ファミリー大好きだよーー。
冒頭のポール出てきた時には
もう泣いてました😭♥️
それと同時にテンションも上がる✨
さすがワイスピ👏

モモアたん見た目ギャル可愛いのに
性格イカ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

これは良作!

湿地帯で青年の変死体が発見され
湿地でたった一人で育った少女が
殺人事件の容疑者に。

サスペンス?ミステリー?
ロマンス?ヒューマン?
いい意味でどのジャンルにもピタッとハマらない、
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2


前作と同様、
全編PC、スマホの画面上で
ストーリーが進む 🖥 ✨

面白かったー!
どうなるのかドキドキしながら
展開予想に頭フル回転。
目が離せない👀
実際目を離したらスピーディーすぎて
絶対つ
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7


「 願えばなんでも手に入る部屋 」

結構好みの作品だった ᐢ˶˙꒳​˙)ᐢ
絶妙な気持ち悪さとラストが良い。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.2


去年観たやつ

-----------------
ヒャッハーシリーズでお馴染みの
大好きなフィリップ・ラショー作品。

監督、脚本も
フィリップ・ラショーだから
めっちゃ楽しみにしてた今作!

>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.4


今作めちゃくちゃ観たくて
何度もしつこくU-NEXTに
配信リクエストを
送り続けてました🤫怖
配信嬉しい〜!
そんなに観たいならTSUTAYAで
借りてこいよって話ですが( ˇωˇ )


密室で
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0


肉屋を営む夫婦によるヴィーガン狩り!

グロさもある中、コミカルで
笑っていいのか微妙なラインの
ブラックジョークとストーリーが
面白かった。





しばらく映画を観れてなかったから
何観ても
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5


最近ヤギ🐐にハマってまして...
ヤギの画像見て癒される毎日。
今作はヤギではなくヒツジだけど
まぁ、似たような顔してるから
終始しんどい気持ちで
今作鑑賞してました。


台詞は少なく淡々と映像
>>続きを読む

SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!!花道と流川の熱き夏(1995年製作の映画)

3.3


今年はスラムダンクが
公開された事が一番のハイライト。
今作で2022年のラストレビュー!


富ヶ丘中の流川の後輩、イチローが
怪我でバスケを引退しなければいけなくなり
最後に憧れの流川とバスケを
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0


スルーしてくださいな🥹


ジェームズ・ガン、
ガーディアンズからの
笑えて泣ける最高のクリスマスプレゼント

ずっと楽しみにしてたホリデースペシャル!
面白かった〜✨
ガーディアンズの笑いとほっこ
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.5


久しぶりに観たけど
やっぱり面白い✨
謎の感染病により人間が凶暴化し、
荒廃した世界での出来事を描いた
サバイバルゾンビホラー。

・足速い系ゾンビ
・キリアンフルヌード
・スーパーで爆買い
・突然
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4


・イーサン・ホークの肉体美
・怖いというより最後は感動
・総じてイーサン・ホークが素晴らしい

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.8


音楽を合わせた、
ポップなテイストな
殺し映画多い気がする

カレン・ギラン可愛い🥰

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0


一作目もそうだったけど
カメラに語りかけてくる演出可愛い。

ミステリーとして難解すぎず、
謎解きもテンポよく軽快に進み
最後まで楽しく観れた。

エノーラの推理力も上がってたけど
やっぱり兄のシャ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.4


いよいよ最終決戦。

街全体がトラップになってて
後半は見応えあった。
....たぶん

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5


観てるこちら側も
追い詰められた感覚になる不思議な映画。
フランシス怖すぎてもう観たくないけど
この雰囲気やっぱりクセになる。

暴力と支配の胸糞さをジワジワと
見せられてるような....
性的描写
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.8


3作目からはハンガーゲームというより
政府と反乱軍の戦争 になってきた。
ピーターとカットニスが
精神的にボロボロで可哀想

それにしても、
集中力途切れる映画だな〜( ´・ω・`)ボソッ

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4


ロック様アメコミ映画に降臨⚡️
とにかく筋肉凄いし強いし無敵すぎて
今作めっちゃハマり役でした!

容赦なく殺すしあらゆる物を破壊しまくる、
ド派手な暴れっぷりが観ていて爽快。
ストーリーというより
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


⚠️ネタバレ書いてます⚠️


あ〜...幸せ....
スラムダンクが劇場で観れて本当に幸せ。
最初から最後まで涙と鳥肌、興奮が止まらない。
ずっと鳥肌立ってたから
「寒気かしら?」とも思った...
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5


もう今年終わるじゃん!
レビューが間に合わないので
手抜きが続きます🤦‍♀️

原作のゲームは全く知らないけど
想像以上にアドベンチャーしてた。

お宝探しは無条件にワクワクする!
トムホファンなら
>>続きを読む

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

3.3


劇場版の中だと割と好きな話。

ミッチーの中学の後輩の生意気小僧が
前半ムカつくけど三井の凄さを思い知る。

湘北の副キャプテン小暮(メガネくん)、
湘北にとってメガネくんの存在は
どれほど大事か再
>>続きを読む

>|