おゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おゆさんの鑑賞したドラマ
おゆ

おゆ

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.7

このドラマ良すぎる(´;ω;`)

家族のお話なんだけども
1話目から
「ほー!なるほど!」ってなった。
一気に心掴まれました♥️

クスッと笑えてホロッと泣ける...
いや、後半はホロッ🥲どころじゃ
>>続きを読む

8

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

STARWARS
ジェダイの帰還の5年後の世界。

SWファンは勿論
「スターウォーズ、
詳しくないのよね🤷‍♀️」って人も
楽しめるドラマ!
最低限の知識でも問題なし!
ストーリーはSWより
分かり
>>続きを読む

12

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.1

パウロ監督作
濃厚良質サスペンス✨
これはあらすじや前知識を入れずに
とにかくまずは観て〜(」´□`)」

誰が悪人で
一体何が真実なのか
バラバラだった事件が
ひとつの線で繋がる時
全ての謎が明かさ
>>続きを読む

18

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン2以降観てないので
再鑑賞!

自殺したハンナ・ベイカー。
生前にカセットテープに録音された、
自殺に至った13個の理由。

この13個理由 裏を返せば
ハンナを救えていたかもしれない
救いの
>>続きを読む

8

リバーデイル シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.6

1話は泣ける。
ビバリーヒルズのディラン役で
お馴染みのルーク・ペリーへの
敬意と愛が詰まってる( ᵕ ᵕ̩̩ )
ビバリーヒルズも
久しぶりに観たくなった😭

それにしてもリバーデイル治安悪いな。
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

3.5

益々キャストが豪華に💕
メリル・ストリープが義理母役🤭
絶妙にウザくてうっとおしい感じを
見事に演じててさすが👏🏻

今シーズンの最優秀賞🏆は
レナータ(ローラ・ダーン)✨
毎回金属探知機にひっかかり
>>続きを読む

4

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.5

8年前に観始めたドラマOUAT。
ついに観終えた( ᵕ ᵕ̩̩ )

愛、絆、信じる心
これぞディズニーって
感じのドラマ( *´꒳`*)💕

メインキャストが変わって
気持ちが追いついていかなかった
>>続きを読む

2

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン6(2016年製作のドラマ)

4.1

ファンタジー、おとぎ話系
そしてディズニー好きな方に
おすすめのドラマ👸🏰💖

白雪姫や美女と野獣などなど
ディズニー作品で
お馴染みのキャラクターが
現実世界の街に閉じ込められた事から
始まるファン
>>続きを読む

3

そしてサラは殺された シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

金持ち一族ラスカノ家に
妹のサラを殺した罪で
ぬれ衣を着せられたアレックス。
18年の刑期を終え
ラスカノ家への復讐に燃える🔥

みんなクセ強め、性欲強め!!
良い感じにドロドロしております💁‍♀️
>>続きを読む

6

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.9

ニコール・キッドマンはじめ
豪華な顔ぶれが正揃い!
キャスリンニュートンも
出てたとは☺️💕

1話のタイトル通り、
「誰かが死んだ」

そして最終話まで誰が死んだのか
全然教えてくれないから
観続け
>>続きを読む

8

GRIMM/グリム シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.1

アダリンドが可愛いくて
自然と応援してしまう。
憎かった時が懐かしい!

0

GRIMM/グリム シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.0


ジュリエットが豹変してしまうので
結構好きなシーズン

0

リバーデイル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6


謎のゲームや
カルト集団、ハイラムに
イライラモヤモヤさせられるけど
キャストが最高!!!!

そして、
シェリル様💄💋👠🎒🌹
シェリルが出てくると
「よっ!待ってました!」ってなる👏🏻
自分大好き
>>続きを読む

4

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.7

🦅×🦾

まず、一言
セブかっこいい😭♥️
大好きよ〜!

盾を託されたサムがとった決断から
始まる壮大なドラマ。
サムとバッキーの
絶妙な関係性がたまらない🤤
陸空を駆け巡る過去最高の
二人のアクシ
>>続きを読む

10

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.6

再鑑賞!
ドラマの再鑑賞ってかなり大変😂

死体がグロを通り越して
もはや芸術作品👏🏻✨
舌を首から通してネクタイに
しちゃうんだからびっくり(´∇`)
ネクタイ👔 ならぬ ネクタン👅
背中の皮で天使
>>続きを読む

12

リバーデイル シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

FP、フレッド、保安官
イケおじ三銃士登場シーン
かっこよすぎる😭♥️←そこ?

7

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

4.8

最初のウォルターの決断で
色んな人の人生を左右し
こんなにも壮大になるとは
ウォルターも私も思ってなかったわ( ´ᐞ` )

運のある男ウォルターと
運のない男ジェシー、2人の人生と
キャラの濃い登場
>>続きを読む

12

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.8

みんな美男美女!!!

どこも田舎町は
めんどくさいよね〜💦
噂すぐ広まるし
人の行動いちいち気にしたり😣
そんな学園と田舎のイザコザが
ふんだんに詰まってるドラマ。

生クリームたっぷりシェイクに
>>続きを読む

16

エリート: シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.4

またまた事件発生....💦
何回取り調べされるのよ😭w

一人一人登場人物を
深堀してるので
いいところも悪いところも知れて
色々と入り乱れてるけど
それぞれの魅力がたっぷり詰まってる💕

0

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

またしても事件発生ですか!!
どんな高校だよ😭
新キャラ登場で
さらに面白くなってきた✨

すぐパーティー開きたがるところ
好きだよー🤣
クセ者達のクセの強さが
クセになっていく( ˙꒳˙ )
シーズ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

4.0

あのアンソニー・ホプキンスが
主演の
ブライアン・クランストン宛に
演技を絶賛するメールを送ったほど
アンソニー・ホプキンスも
ハマったブレイキング・バッド!

毎回言うけど
ウォルター、最低よね(
>>続きを読む

12

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

ずっと観たかったドラマ!
U-NEXTありがとう✨
このドラマは

""全ての人が観ておくべき""

事故のことは知ってはいたけど
詳細までは知らなかったので
観てよかった。

1986年4月26日
>>続きを読む

22

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

過激な学園ドロドロ
サスペンスドラマ!
冒頭から殺人事件発生で
ただならぬ空気が...😱

事件の真相が気になるし、
エリート私立高校に編入した
労働者階級の高校生と
上流階級高校生達の
複雑に絡み合
>>続きを読む

14

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

教授ぅ〜🥺
ただの強盗団から仲間へ
そして今作では家族へ。
またしても愛が深くなってる( ᵕ ᵕ̩̩ )

めちゃくちゃ気になるところで
終わってしまった。
続きはよ〜(´;꒳;`)
ペーパーハウス観
>>続きを読む

10

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.0

長年愛してやまないドラマに
長年愛してやまない、
推しが帰ってきた😭
帰ってきてくれて
ありがとう( ᵕ ᵕ̩̩ )

コロナウイルスのせいで
最終話が随分長いこと
お預け状態で....💔
最終シーズ
>>続きを読む

12

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

サッカーの
ネイマール出てきてビックリ( °-° )

🎶チャオチャオチャオの歌を
みんなに聴いてほしい!

教授ぅ〜🥺安心感あるわ〜。

前シーズンに比べると少々失速し
無理矢理感があるけども
それ
>>続きを読む

4

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

♪〜チャオチャオチャオの歌が
頭から離れない(´ω`*)

ずっと舞台は同じなのに
飽きさせない演出に拍手👏
一難去ってまた一難。
教授ぅ〜( ´ᐞ` )💦
ハラハラさせないでよ教授ぅ〜💦
なんか可愛
>>続きを読む

4

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

スペインの造幣局に
立てこもった強盗団達。

めちゃくちゃ面白い✨
シーズン4まで一気見し
久しぶりにハマったドラマ🥺

インサイドマンや
プリズンブレイクなど
色んな作品に影響されてる感じがする!
>>続きを読む

10

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

3.9

ミスター・ダーシーが完全に
マーク・ダーシーだった😂❤️

主人公のエリザベスを演じた
ジェニファー・イーリーって
サム・ライミ版スパイダーマンの
メイおばさん役の
ローズマリー・ハリスの
娘さんなん
>>続きを読む

4

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.3

フィルマで評価が高く
どんでん返し系ドラマと
書いてあったので
気になって鑑賞!

最初は不倫物かな?と思っていたけど
一体誰を信じればいいのか
わからない怪しげな雰囲気に
自然と引き寄せられる。
>>続きを読む

10

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0


毎週の金曜日の
楽しみだった、ワンダヴィジョン
終わってしまった😢
でも次はファルコンバッキー❤️
(通称バキツバ)

今回のドラマの
時系列はエンドゲーム後のお話。

MCUの
あのオープニング久
>>続きを読む

12

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

チェスの天才少女ベスの
チェス人生を描いた作品♟

♔♕♖♗♘♙🤝♚♛♜♝♞♟

まず言いたいのは......
アニャちゃん可愛い〜!!
魅力的なお顔してますよね(˶ ̇ ̵ ̇˶ )

チェスのルー
>>続きを読む

18

Lupin/ルパン(2021年製作のドラマ)

3.9

フィルマークス、ドラマだと
コメント欄のいいねボタンが
無いのは何故😥

父親の死の真相を探る復讐劇。
ネトフリ作品本当に侮れない!
現段階では5話まで配信されてますが
続きが気になって仕方がない(
>>続きを読む

10

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~(2020年製作のドラマ)

4.3

これ面白い( ꒪Д꒪)!!
アマプラ限定SFコメディドラマ。
ミステリー、ラブロマンス要素あり!
各話時間が短めで
あっという間に
観終わってしまった😳

2033年死後の世界が舞台。
死ぬ前に自らが
>>続きを読む

8

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

4.3


同級生を殺害した疑いで14歳の
ジェイコブが逮捕された事から
物語が始まる。

ストーリーがどうなっていくのか
毎週エピソード追加が
楽しみでした!!

キャストの皆さんの演技が
素晴らしかった。
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

4.0

ウォルター性格悪い😭
ずる賢いというか...最低( ꒪Д꒪)

途中だらけてる感じはするけど
最終話の「フェイスオフ」で
また一気に面白くなった!

最初のシーズンはハンクのダラしない
感じが好きじゃ
>>続きを読む

2
>|