ちびさんの映画レビュー・感想・評価

ちび

ちび

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

前評判以上の原作再現でため息が出ました
いやすごいの一言!

Rachcha(原題)(2012年製作の映画)

3.5

若チャランガルはとにかく顔がいい
顔に集中できないので途中から英語字幕諦めたほどに顔がいい
ストーリーもなかなか面白かったです

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

3.0

映像美の洪水
ストーリーは賛否両論ありそうですが、
とにかく眼福なのでひとまず観ておくことをお勧めします

ブリンダーヴァナム 恋の輪舞(2010年製作の映画)

4.0

面白くて爽快で王道な映画でした。
タラクさんもヒロイン二人も可愛くて良き
あと脇役が見覚えのある方々ばかりなのも楽しかったです

囚人ディリ(2019年製作の映画)

4.0

アルジュンダース目当てで観たのにディリ
が思いがけず可愛くて良かった。
ルンギたくしあげ癖を自覚しました。

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.5

80年代の香港映画黄金期のような印象でした。(大福星とかその辺り)
好みは分かれそうだけど結構好きです。

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.5

メガスターのオーラはもちろん、脇を固める方々が隅々まで豪華な顔ぶれで凄いの一言。
そしてタマンナーさんの鬼気迫るダンス。
号泣。

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

4.0

映像と音楽がとても良いので映画館で観るべき作品。
なお、この映画で誰このイケおじ!となってキングをご存じになりました。

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少年二人や学生が死なない世界線ならもっとスコア高いのですが、なんかもうちょっと早く覚醒してほしかったなあという感想でした。
ただ、アルジュンダースさん声と顔が最高に良い。

マジック(2017年製作の映画)

3.5

面白かったしヴィジャイさんの魅力もわかったけれども、後半もみあげに意識が持っていかれてしまった。悪役の髪型是非普通にしていただきたい。。。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

とにかくひたすらキングがかっこいい映画で眼福でした
あとカビール名前だけでもちょっと嬉しかった

人生は二度とない(2011年製作の映画)

3.5

カトリーナ可愛くてため息出ます
映画としては王道なロードムービーで後味良し

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.5

いやかっこいい。かっこいい。かっこいいしかでてこない。こんなセクシーな中年実在するの?というリティクローシャンが堪能できる映画。

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

リティクローシャンの足の長さにびっくり。
超絶イケメンなんだけど、バンバン!のリティクは髪型のせいか大泉洋に見える時がある。(リティクも大泉洋も大好きです)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ずーーーとクライマックスという稀有な映画。前評判の良さから期待して観に行ったら期待を遥かに上回る面白さで衝撃を受けました。字幕版5Rしたけどまだ観たい。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.0

30年前に映画館で観たときも今ひとつ感情移入出来なかったなあと思い出しました。
映像と音楽とレスリーは美しい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

カーチェイス長すぎて途中ちょっとダレてしまいましたが、ハリソンインディの新作映画が観れたというだけでもう全てOKです。
最後のシーンというかカット?で泣き笑いしてしまった。

Orange(原題)(2010年製作の映画)

3.0

英語字幕とヒロインの魅力が今ひとつ理解できずちょっと途中ダレてしまいました。

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

4.5

前半後半でガラッと印象が変わる映画でした。
英語字幕だと7割ぐらいしか理解できないので日本語字幕でいつか観れたらいいなあ

→2024年に夢の日本語字幕で堪能できましたありがとうございますありがとうご
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずしっとくる重さ

1回目は驚きと(感情の)混乱、2回目はただただ号泣。
あの無邪気な笑顔がずっと消えませんようにと祈らずにはいられない。
これは映画館で是非観てほしい。

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.0

登場人物が多くて理解が追いつかない部分もありましたが、勢いがすごいのでとにかく圧倒されるし、終わる頃には「2、2早く観なきゃ、、、」という感じでした

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

5.0

ラームチャランの顔と声と乗馬シーンを堪能できる幸せな作品

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.0

大いに笑いました
虫嫌いで躊躇してましたが、思ったほどは辛くなかったです

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

単純に楽しめた
知ってる景色が出てくると「おお」となる

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

関東ローカルネタがいい
東京042地域出身者として大いに共感した

>|