えふちゅんさんの映画レビュー・感想・評価

えふちゅん

えふちゅん

映画(636)
ドラマ(41)
アニメ(0)

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

〜もう一度君の顔が見たくて〜


所々で見える2人の愛にきゅん


もう少しジャックの心の奥を見たかったなぁ



ジャックの心の奥を
勝手に想像したら
めっちゃ苦しくて


ラストは言わずもがな
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

4.2

好き。

素敵。

見た後はほこほこ。

この後もう少し見たかったなー!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

結構好き!

てかやっぱバズかっけぇ。

なんで評価こんな低いんやろ?
ディズニー映画とかトイストーリーとかほど期待しすぎるんかな?

軽く見られるけど、
素敵なバズだよ?🙌

とりあえず興味あるから
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.1


タイトルの通り、
"ツーリスト"
がキーワード🐥

あまり深く考えすぎずに詮索もせずに見て欲しい!

あれこれ考えすぎながら見るとあまり楽しめなさそうだし!


アンジーまじでいつまでも綺麗すぎる。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

純愛

だったっけ?

覚えてない


でも悪くないストーリーだった気がする

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5

"父親たちの星条旗"の日本視点で観られる感じ。

"当時の手紙"が主役にはなってるけど、
ちゃんと日本視点観られる。

苦しい戦いだったんだな〜。

経験した事がないから本当に分からない事ばかりだし何
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.8

やっと観られた。
実話を映画化してもらえるのは本当に有難い。
これは何も言わなくても見ればわかる。

"硫黄島からの手紙"のアメリカ視点のおはなし。

この2つの作品両方観たら
お互いの視点で感じられ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シチュエーションがワンシーンでしかなかったので
観客の想像力を膨らませる作品。
つまらない人にはつまらないと思うが、
個人的な感想としては話しに惹き込まれた。
こういう作品は飽きると思ったが、意外と最
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

1.9

雰囲気はまあ面白い。
けどなんかよくわからんやった。
サスペンスミステリー系はたまにあるよな…
伏線とかもありそうでないようなよく分からない物だった気がする

好きな人は好きやろなーって感じの映画
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

この2人大好き❣️❣️❣️

ストーリーも面白かった🎶

実際、キャストで観たって感じだったから
予想もどんな内容かも事前情報なしで見たけど
めっちゃよかった🍀✨

まさかすぎた( *´꒳`* )

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.1

初めの前置きが長く感じたが
チームが決まって段々流れが変わってきた所から
じわじわと
ほんとじわじわと
ゆっくり進んでいって
最後まで引っ張ってーの
スカッ!と
でもためにためて溜め込みすぎて
スカッ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

なんだかんだずっと見てなかった。

大体こんな感じやろなーみたいな予想がつくから、、

分かってたけど泣いちゃった。


家族間の話しはそこまで想像してなかったから
グッときてしまった。


素敵なお
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

原作を観たくなった。

曲がまじでガチでやばめにヒットしまくった。
チョベリグ〜

エライザちゃんはなんで大人も??

それが少し気になった。


ラストは多分賛否両論あるかと思うけど、
芹香は子供
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

吹替版鑑賞

実写版ぺっかっちゅー

可愛かった。

初めはピカチュウ声もっと可愛いのにしとけよって思ったけど
理解した笑


西島さんって序盤で気づいてから
もうピカチュウが西島さんにしか見えへんく
>>続きを読む

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

3.5

よき


よきよきよきよーき!

のんびり観られるのを求めてたので良かった〜。

映画の見疲れにちょうどよき。


の・ようなものはまだ観てないけど

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.2

1時間過ぎたあたりから
あ〜こういうタイプの作品か〜
ってなって
ながら見というか流し見というか、
流し聞きしてた。

韓国語のところは何話してるか全く分からなかった。()


兄妹かと思ったけど違う
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

楽しめた♪*゚

子供にもそんなに甘くさせず、
ただ"料理"が純粋に好きで
それが真っ直ぐ伝わってくる作品。

なんで一度離婚したのかはホントに謎だけど
まあ結果オーライ?

楽しいことを続けられる環
>>続きを読む

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

2.1

ありえねえケイジ(刑事)。

うーん。うん。うん。

好きか好きじゃないかで言ったら
特に好きではない。

復讐もスッキリするものでもなく。


法で裁かれるものだと思って見てしまったから

うーんで
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

ハッピーエンド

であってほしかった、、、


まだまだこの世界には沢山の偏見がうようよしてるけど
自身の芯はルディのようにしっかりと
持ち続けていたいなと
痛いほど刺さった。

any day no
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

開始12分で泣いた。

からのちょくちょく泣かされた。


たまに見たくなるこの手のヒューマンドラマ。

好きな作品の一つになった。

友達ってホントに見つけるの難しいし 子供って本質をすぐ見抜くから
>>続きを読む

ミッション・デブポッシブル!(2018年製作の映画)

3.2

"デブ"という内容のコメディ感がww

期待してなかっただけにおもしろかったww

そして日本語が所々うまいのとおかしいのとで
とにかく可愛くて癒された。

ストーリー的には結構ありがちでまたイイネw
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.3

みたみた!これみたよ!!

ずっしり。
思ったよりずっしり。

坂口健太郎の演技が
凄まじく身近感。

なんかいつもと違う雰囲気出てて
いいね〜ステキね〜てやつ。

せつなはかなふわりふわり。

応援
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

これはこれであり!

音楽とか別に好きじゃないし嫌いでもないけど
なんかファンタジーな感じの気持ちに勝手になるやつ。

ワクワクしちゃった←え

話の内容的にはワクワクする事別になきんやけどねww
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.1

多部未華子で減点-0.8くらい。

内容はめちゃよかった!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ファンタジーすぎて感情移入は出来や
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

2.6

ちょっと捻った?少女漫画的な!

従来の少女漫画よりは
設定が分りづらい部分もあったけど
それはそれで面白かった!

少女漫画気分の時はこういうのもアリかな。

まあ、ボーーーっと観るような感じ笑
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.9

予想はしてたけど予想以上の作品でした!!!

ボロ泣き。
分かっててもボロ泣き。


もっと子供向け、和む系かと思ったけど、
思ったより複雑でいて思ったより大人向けでした!

ホント、胸が痛かった(´
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.8

一言でいうと


すき!!!

あのー、
迷子のスニーカー見つけて池に飛び込んで
その後別のところで見つかって
その親子がありがとう言いに来た時

正直

泣いた。



理由はわからんのやけど

>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟-再生-(2017年製作の映画)

3.5

だーーーいすきなジャッキーと東野圭吾さんが
コラボってるって知って気になっててずっと観れてなかったんだああああ

やっぱ東野圭吾氏最高。

からの、日本版観ま✋←

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.5

キャッチコピーも見ずに
前情報全くなしで拝見。


主人公と共に
苦しく悲しく
心がぐしゃっとなった。



さりげなーーーい伏線と言えないくらいの点と点とが
最後には全部線になって繋がって

途中ま
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に楽しめた。

素敵な物語って感じ。

リアルすぎない所からどんどんリアルになってくような。






◇◆ネタバレ注意◇◆




絶対サヤマサンやとおもたw

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

ぼちとぼちのぼちぼちぼん


せつねぇというかなんというか…
もういろいろあれだよ
あれ

うん

~完~

>|