Claraさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ゴースト もういちど抱きしめたい(2010年製作の映画)

1.3

TV放送でチェック。
いやー、TVでよかった。

テーマがテーマなだけに、CGが多くなるのはやむを得ない。
でも、そのクオリティが低すぎる。
原作を気に入っている方が観たら、残念に思うだろうな。
スト
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.3

妻夫木クンは、金髪が似合わなすぎる。
終始それが気になってしかたがない。笑

賞を受賞したのは深津さんだったけど、個人的には樹木さんの演技が素晴らしいと思った。
脇を固める役者陣がいい。
岡田クンや満
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.3

※1作目を見たかどうか記憶なし

※←この状態でも、楽しめた。
最初は映像が早くてついていけず…。笑
TV放送でチェックだったけど、もっと引きで撮影してくれって思うくらい何が起きているのかわけがわから
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.0

前作は未鑑賞。TV放送でのチェック。

前作観なくても、楽しめた。
SFって話がわかりにくいことも結構あるけど、(自分がSFに苦手意識があるせいか?)これはわかりやすい。
だから、子供も楽しく見れる映
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

森山くんが苦手なので、ドラマは見ていない。
おまけに邦画が苦手。
誘われて映画館で鑑賞したが、意外にも面白かった。
DVDでいいとは思うけど。

長澤まさみちゃんの細いくせに出るとこ出てる理想的なボデ
>>続きを読む

ミスター・マム(1983年製作の映画)

3.1

※海外での鑑賞のため、内容理解に不安あり

※←のせいか、めっちゃ笑ったというわけではなかった。
もう大人なので、家の中でのハプニングも『あらあら!』って感じで、冷静な自分が…笑
でも、子供は爆笑しそ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

※再鑑賞で内容確認リスト入り

子供の頃に観たから、イマイチ記憶にない。

デイ・アフター 首都水没(2007年製作の映画)

1.6

観始めは画が海外ドラマのような雰囲気で違和感があった。
ストーリーもイマイチ。
でも、いつか本当に地球温暖化の影響で、こうしたパニックが起きるのではないかと不安になった。

インビジブル2(2006年製作の映画)

1.8

子供の頃、よく透明人間になれたらどれだけいいかと妄想してたけど…本当にそれを作れるようになったらメッチャ恐いな。
そう思わされる映画だった。

でも、透明人間同士が戦う設定がいい。
対人間で作られたら
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

ティファニーを世に浸透させた作品。

ティファニーに資本主義の繁栄を象徴させ、自由の貴重さを描いてみせるトルーマン・カポーティの原作とは異なり、主人公の恋が中心。

奔放で謎の多い女性を愛らしいオード
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

2.5

友達と一緒に、ヒロくん目当てで映画館に行った記憶が…。笑
そして、やはり彼はかっこよかった。笑
でも、それだけって感じだった。

パッション(2004年製作の映画)

3.9

高1、政経の授業で先生が見せてくれた。
女子は無理するなと言われたほど、描写は生々しい。
私はガン見ですが。笑
それでもさすがに、顔がゆがんだり、一瞬目を反らすことも多かったかな。
でも、この映画はこ
>>続きを読む

ファイアー・ストーム(2008年製作の映画)

2.9

海外での鑑賞。

消防士の夫が火災発生現場で亡くなって、奥さんが当時赤ん坊だった子供に夫の勇士を伝えるって話だと、勝手に思いこんで鑑賞。しかし、誰も死ななかった。笑

胸が締めつけられるシーンもあった
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.5

相性が悪いように見えて、実はその逆である2人の抗争ぐあいが面白い。
コメディ見てる!って感じがする。
自分の恥ずかしい部分なども全てさらけ出せるって、とても大事だなーと思う。
たとえそれが、この映画み
>>続きを読む

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.0

子供の頃に観て、好きだった映画。
ウエディングプランナーにちょっと憧れたっけ。笑
よくある感じのラブストーリーなのかもしれないけど。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.5

大人になって久々に見て思った。
子供の頃は気付かなかったけど、下ネタ満載。笑
でも、役柄はキャメロンにピッタリだと思う。
あの笑顔も健在。
下ネタをサッパリと面白い映画に仕上げるのは海外ならでは。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

前作同様、子供の頃に大好きだった映画。
2作目でも、面白さは相変わらずなのが好感持てる。

いつか自分の子供と一緒に、笑いながら観たい映画。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

子供の頃、大好きだった映画。
ほんとに面白い!
あのズル賢さは天下一品。笑

それにしても、親に置いていかれるっていうのは、子供としてはかなりショックな出来事だよね。笑

マスク(1994年製作の映画)

4.0

子供の頃、大好きだった映画。
さすがに今観ると、面白さ半減なんだけど。笑
子供の頃に見すぎたかね?笑

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

2.0

TV鑑賞。
Disneyのアニメと実写をMIXさせたミュージカル映画。

プリンセス系Disneyアニメを見て育った私からすれば、過去の作品を1つに無理やりまとめたような印象。
ところどころ苦笑ってい
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

3.0

原作を読もうと思って読まずじまいにしていた作品。
先に読みたかったなーと。

大人が切ない気持ちを味わえる作品だった。
若かりし頃の広末さん。
年齢的に難しい役だったかもしれないけど、よかったと思う。
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

綺麗なお話だった。
主人公が人として素敵だなーという印象。
人生を楽しむことは、とても大事なことだなと。
こんな人間に私もなりたいと思った。

オールド・ルーキー(2002年製作の映画)

3.6

遅咲きメジャーリーガーの実話。

夢を持つことや諦めないことが、どんなにステキで大事なことかを教えてくれる素敵な作品。
周りの理解や協力があってこそ、物事を成し遂げられるんだなーとしみじみ思う。

>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

※再鑑賞で内容確認リスト入り

若い夫婦の深い夫婦愛がテーマ。
身近な人の死に関しても考えられる作品だと思うが、個人的にはあまり好きではなかった。

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.5

キーラ・ナイトレイって、この時代の格好がほんと似合う。
ドレスや小物などがコテコテしすぎない感じで私の好みだったから、そういう面でも楽しめた。

愛する人と結ばれて、一緒に過ごすことがどんなに幸せか。
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.6

女性は共感しやすい作品みたいだけど、私的には「どこが?」って感じ。イライラしちゃう…。

日本で言うロッカールームや女子会での話みたいな部分が嫌。
ただ、エンディングは良かった。

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

3.5

劇場で3D鑑賞。

あいかわらず、仙崎さんカッコいいなー。
不覚にも、妻子への愛の強さも胸キュンとしてしまう。
結婚してもあんな風な人ってあまりいないと思うけど、そういう人と結婚したいと思ってしまう。
>>続きを読む

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

3.5

仙崎カッコイイー!ギャップがたまらん。笑
TVドラマより、劇場版を劇場で観る方が迫力あって断然よかった。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

2.9

TV放映でチェック。
時任さん、綾瀬さんを見たくて。

ところどころで、クスッと笑える。
2hドラマでも見るような感覚で、手軽な感じだった。