ちびまるさんの映画レビュー・感想・評価

ちびまる

ちびまる

映画(1660)
ドラマ(56)
アニメ(0)

逃げた女(2019年製作の映画)

3.8

女たちの会話劇。

5年間片時も離れたことがないという夫が出張で留守にするタイミングで、旧友3人を訪ねる主人公ガミ。

行く先々で「夫と離れて過ごすのは初めて」「すごく愛されてるの」と語るガミだけど、
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.8

オールドファッションな海外ミステリー。雰囲気よし。

名もなき若い女の死体。パリに憧れた少女の末路。真相解明に静かに執念を燃やすメグレが渋い。ジェラール・ドパルデューがハマり役。

捜査に強力してくれ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

アンジェリーナ・ジョリーもジェームズ・マカヴォイも若くてお美しいこと。

父の復讐にと暗殺組織の仲間入りをするウェスリー。あまりに派手なアクションシーンの連続で一般人巻き込みすぎだろ!?と少し引く(笑
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

スウェーデンではボックスオフィストップに輝いたこともある大ヒット作品だとか。この映画が1位になる国、素敵だな。

偏屈ですぐ怒るお爺さんオーヴェ、日本なら老害と言われてしまいそうなこの御方は、やはり周
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.2

「それでも人は、生きていく」

妻を殺された男、プリンセスに憧れる主婦、どこまでいっても性悪を自覚出来ないゲイの弁護士。。。三者三様のどん底っぷりが観ていて苦しい。特に主婦のおばちゃん役の人、体当たり
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.8

真実はすぐ目の前にあるのに、それを難しくしているのは受け取る側の気持ちの在り方。

ファンとは言えニュース番組のキャスター宛に「助けて」と電話してくる女も、支配的な母親の言いなりになっている大の大人も
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ただただ楽し過ぎてワクワクしっぱなしの1本っ!!終わり方まで100点満点なんだが!

ゲームの中のキャラクターたちが個性豊かに生き生きと動き出してたまらん。たたかうピーチ姫も違和感なく受け入れてしまっ
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌(2008年製作の映画)

2.8

大泉洋が出てるから観た、それだけ。冒頭は普通にジャパニーズホラーな感じで怖かった。1作目よりは期待できるかな、と思ったけど何回か寝落ちしてしまった。。。

鬼太郎が幽霊族という出自であることを初めて知
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

この闘いに終わりはあるのか!?

前作より遥かに好きな感じ。設定に慣れたから?キリアン・マーフィーの存在感も良い。強さと弱さ、希望と絶望が混ざって混沌としている世界。子どもたちの覚醒が頼もしい。

D
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

ニューヨークの空港に降り立った途端に、戦争で祖国を失いパスポートが失効、入国も帰国もできず、空港で幾日もの足止めを食うという。。。

父との約束を胸にニューヨークへとやってきて、こんな最悪の状況のなか
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(2007年製作の映画)

2.8

大泉洋が出てるということで観た作品。ん〜。。。鬼太郎てこんな感じだったっけ?豪華な出演陣でお祭りムービーと割り切るか。目玉の親父だけ世界観守ってるね〜。

洋ちゃんの作品コンプリートするために次作も観
>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.2

『ベルリン・天使の詩』のハリウッドリメイク。当時、大人気のスターの共演ではありますが、ニコラス・ケイジの天使役が、何だか。。。ねぇ(笑)?美しさも、神聖性もうっすい存在感で、メグを見守るお姿がストーカ>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

バルダーズゲート3を絶賛プレイ中のため、知ってるワード満載でテンション上がった!バルダーズゲートはもちろん、ハーパーとかティーフリング、ドルイド。。。

コメディ調で進む物語も豪華なキャストもGOOD
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

盲目で音に敏感なクリーチャーから逃げるため、音をたてずに息を潜めて暮らす家族。

音をたてる=死を意味するのに、何故この状況下で妊娠!?リスク管理の甘さゆえ、イライラポイントが其処此処にあってストレス
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

貧困に育児放棄。。。あぁ、やだやだ。観てるこちらの心がカラカラに乾いてしまいそう。

料金滞納者の家を回って水道を止める仕事。水道って中々止まらないと思ってたけど、そこを止められてしまう人たちも、止め
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

権力を持つ者のパワハラ・セクハラ問題が炎上する感じが、すごく現代(イマ)を映していると思う。本人にとっては息を吸うくらい些細な、ある意味、多少傲慢なだけで悪意のない行動が、他人の人生を狂わせ、自身の人>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.2

貧富の差が広がる社会に起きた暴動から始まる、無さそうで有りそうな不条理な物語。

一部の富める者たちに不満を募らせる貧困層が圧倒的マジョリティになれば、こんなこといくらでも起こりそう。そして無秩序な混
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.2

ドナウ川ほとりに暮らすロマの人たちが巻き起こすブラックコメディ。移動しないロマの暮らしぶりを観れるってレアじゃない?

父親の借金のカタに好きでもない相手と結婚させられるなんて最悪よね。ほんとーにダメ
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

ある日突然大切な人を失ってしまう。。そんな出来事にどう向き合うか。「気持ちの整理」というと寂しい感じもするけれど、喪失してなお生きていかなければならない人たちにとって、どう折り合いをつけて人生を続けて>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.2

ニセの神父にニセの悪魔祓い。バチがあたったとしか言いようがない。。。どいつも、こいつもバチあたりな人間ばかりだけど、神父を騙るマックスが余りにも自己中心的で嫌な奴だったなぁ。友達なんてとっくに辞めてる>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

小さなネリーと小さなマリオンのごっこ遊びがおしゃまで、かわいかったw

自分と同い年の母親と友達になるミラクルが起きたわけだけど、大切な人を失ったあのタイミングだからこその奇跡なんだろうな。ネリーにと
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

どんな夢を見てアメリカにやってきたのだろう。生まれた国で「生きるのが辛かった」だなんて、祖国を捨てる決意の裏側で何があったんだろう。

アメリカでの生活は厳しく、友人も少なく寂しいもので、韓国から呼び
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

サンドラ姐さんやケイト姐さんを筆頭に一味がそれぞれカッコよいっ!自分を嵌めた男への復讐と、お宝と追悼と。。。特にケイトはオーシャンズにおけるブラピの立ち位置と被ってめちゃくちゃクールだったわ。

サン
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

テスとイザベルを加えオーシャンズ13かと期待して観ていたら2人の登場シーンがなくてwww

ビジネスパートナーに裏切られて倒れたルーベンのためにチームが報復するというストーリー。過去2作よりコメディ色
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

ベネディクトに命を狙われるオーシャンズ。さすがに今回は絶体絶命か!?と思ってからのドンデン返しがスカッとする〜っっ

テスが参戦して、まさかのあの人に成り済ますとか、あの人のママ登場とか、そんなのも楽
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

難攻不落のカジノの金庫を破れっ!!って爽快すぎるし、ブラピはカッコよすぎるしヽ(*´∀`)先の先の先まで読んでいるような展開にワクワクは止まりませんっっ。スタイリッシュだしね。

誰もが欠くことのでき
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.2

ほんの些細なことが、当の本人にとっては墓場までもっていきたいほどの秘密だったりもするってことで。

自転車に乗れないことを知られたくない自転車屋さんのドタバタ劇。ほっこりしてて平和な作品。

早く言っ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

大人同士のくだらない喧嘩ととるか、人の善意を踏みにじるとどうなるかという教訓とするか。。。いや、でも今回は善意を施した側が損しているか。

自分では何も出来ないのに人に頼ってばかりYuri-chanが
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

4.5

ここ最近観た映画の中でダントツに面白かった(๑˃̵ᴗ˂̵)高校野球部あるある。元野球部だけでなく公立でそこそこ強い運動部に入ってたことのある人なら、刺さるのでは!?

2学年上なだけなのに3年生全員が
>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

3.2

タイトルからして希望があって良くない?

仕事や、家族、夢を失った人たちがシェアハウスでひとつ屋根の下に暮らしながら、少しずつ笑顔を取り戻していくお話。

少しおじさんになった玉鉄と、おじさんになって
>>続きを読む

スモールワールド(2021年製作の映画)

3.8

要所要所でウーラを奪還するタイミングはあったのではないかと歯痒い思い。

小児性愛者から保護したはずの子どもたちが、警察により路上に置き去りにされたことを責める主人公に対し、担当刑事が「ここはロシアよ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

何だかすごいものを観てしまった。。。

人間の脳みそに入り込んで理性という理性をぶち壊すウィルスの流行により、至る所で感染者たちが悪魔のような所業を繰り広げる台湾発パニックホラー。ほんと、ぶっ飛びすぎ
>>続きを読む

彼女が消えた浜辺(2009年製作の映画)

3.8

強引な女と断れない女。旅に来させなければ、一泊で帰していれば、荷物を隠さなければ。。。色々な「たられば」が頭をよぎる。

独身の友人同士を引き合わせようと良かれと思って本人はやっているようだけど暴走気
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.5

幼い息子は誘拐され、夫を交通事故で失う。。。こんなに不幸が重なることある!?とい状況で失意のどん底にいる母が、息子を見たという1本の情報提供を受け、息子探しを始めるという。。。どんな状況にあっても母に>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

まさに栄枯盛衰。ハリウッドという華麗で毒々しい世界の中で夢を見て、夢を叶え、散っていった人たちの物語。


冒頭のパーティーシーンから度肝を抜くようなクレイジーな世界が広がる。ハリウッドという熱に浮か
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.5

インドネシア映画。期待以上に面白かった!

野っ原にポツンと建った高層集合住宅の恐怖の一夜。シリーズ2作目だそうで、1作目観ていないことを悔やんだ!いつか観てやるんだからっっ!そして続編を予感させる終
>>続きを読む

>|