ちびまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

ちびまる

ちびまる

映画(1660)
ドラマ(56)
アニメ(0)

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

黒人3人のディーバたちが夢を追いかける姿とその夢の先を描いている作品。

印象としては爽やかだった。

成功を手にすると人ってこうも変わってしまうものなのかしら?
夢を叶える一方で失うものも大きかった
>>続きを読む

デイジー(2006年製作の映画)

3.5

リアリティがあるかどうかは別にして安定の切なさ。

アムステルダムを舞台に殺し屋と画家の女の子と刑事の切ない三角関係を描いています。

不安定な橋を渡ってスケッチのポイントに通っていたヘヨン。
ある日
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.6

ザ・シンデレラストーリー❤︎
街の花売りからレディへ。

大声に変な訛りで喚き散らすよう話すイライザ。
汚れたボロの服をまとって、髪はボサボサ。
そんな彼女が教授との特訓を通じてプリンセスのように変身
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.9

フランス大統領って毎日あんなに素敵なご飯が食べれるの!?

フランス大統領ミッテラン専属の料理人として仕えた女性の話。
お袋の味を求めた結果呼ばれた彼女だけどその高級食材の数々に「これがお袋の味!?ト
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.8

水曜の晩餐会。ホスト達が「これは!」と思うおバカさん達をゲストとして招いてバカっぷりを笑いものにするという悪趣味極まりない晩餐会。

ホストの1人であるムッシュー・ルブランが突然のぎっくり腰でゲストに
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.5

何度観ても感動する❤︎

セクシャル/民族マイノリティ、貧困、AIDS。
80年から90年代のNYイーストヴィレッジを舞台にお金はないけど夢と愛と自由のために生きる人間たちの物語。

初めて観た時、冒
>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.6

英国皇太子夫妻に第2子誕生でタイムリーな時に鑑賞することになったな(笑)

プリンセス・ダイアナ。
皇太子との別居・離婚からハズナット医師との恋愛。
プリンセスであるが故に出来たこと、出来なかったこと
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.8

ルコントがアニメ!?
前々から気になっていた作品をようやく鑑賞w

陰気な一家が営む自殺用グッズの専門店に産まれた末っ子が希望に満ちた底なしに明るい子だったから、さぁ大変!!

かなりブラックなユーモ
>>続きを読む

ローマ、恋のビフォーアフター(2011年製作の映画)

3.5

イタリア人って怒っていても落ち込んでても、どこか楽観的で陽気に見えちゃう^_^;

サラダの好みが合わないって理由でフラれて死にたくなる!?
今から新婚旅行だっつーのに、もう別の女に手を出す!?
調停
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.4

ファイとウィンのゲイカップルがブエノスアイレスを舞台に繰り広げる愛憎劇。

冒頭からトニー・レオンとレスリー・チャンのファイトシーンのような(笑)濃厚な絡み( ̄O ̄;)

レスリー・チャンが実に魅力的
>>続きを読む

僕の妻のすべて(2012年製作の映画)

3.8

女の愚痴は「寂しい かまって!!」のサインなわけでw

いやぁ 私も最初は「これはないわぁ^_^;」と思うほどの強烈な奥さんだったからカサノバを雇ってまで離婚に持って行きたかった旦那さんに同情もしたけ
>>続きを読む

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

4.0

良作(^-^)/

子供の取り違えを題材に、片方はイスラエルでユダヤ人として、片方はパレスチナでアラブ人として育てられてきた少年たちと家族の物語が描かれている。

政治的背景、人種間の取り違えも加わり
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.5

親子ほど歳の離れた男女のラブストーリー❤︎
プレイボーイのウィルと心臓に重大な疾患を患っているシャーロット、2人の過ごすたった一度の忘れられないニューヨークの秋。

懐かしい気持ちで鑑賞。
当時こうい
>>続きを読む

つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語(2012年製作の映画)

2.8

「私の男好きは男性恐怖症の裏返しなの」

…よくもまぁいけしゃあしゃあと。

艶に魅了された男たちと、その男たちに人生を少なからず狂わされた女たちの物語。

他の男ばかり追いかけている艶の現夫が彼女に
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.8

ダスティン・ホフマンの芸達者ぶりに拍手!!
どういうわけか記憶の中でミセス・ダウトと混同してしまうわけですが、こっちは売れない俳優が女装してメロドラマでブレイク!?ってストーリーでしたか。

女優とし
>>続きを読む

私が愛した大統領(2012年製作の映画)

3.0

今なおアメリカ国民からの好きな大統領ランキング上位に挙げられるという第32第アメリカ合衆国大統領フランクリン・ルーズベルト。

彼の愛人であるデイジーのナレーションで彼女の目から見たルーズベルトの姿が
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

前作未見。
作品より先にアカデミー賞授賞式でHapinessを知って気になってたの♪

ミニオンたち かわいい❤︎娘たちもかわいい❤︎❤︎

元泥棒が世界征服を狙う悪い奴をやっつけるというシンプルなス
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.0

暴力的な性癖を持つ父親と、その血をひく息子。
父のようになりたくないのに段々と似てきている自分に苦悩するという…。

父子の物語より彼らを取り巻く女たちの強さが印象的な作品。
特に仁子さんだなぁ。
>>続きを読む

千年の愉楽(2011年製作の映画)

3.0

高貴で汚れた血を継ぐ中本家の男たちと彼らを取り上げ見守る産婆のオバ。

中本の男たちは揃って美貌に恵まれ女にだらしなく短命である。
抗おうにも抗えぬ血の定め。

民謡調の音楽、西の方だなぁと思わせる方
>>続きを読む

3人のアンヌ(2012年製作の映画)

3.0

イザベル・ユペールがそれぞれの事情で韓国にやってきた3人の異なるキャラクターのアンヌを演じています。

この美しいフランス人女優と出ている俳優陣、韓国の景色が何となくチグハグで冒頭から違和感感じまくり
>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.5

バカ正直でお人好し、悪気はないのにトラブルばかり巻き起こすアニキと3人の姉妹たちのファミリーコメディ。

確かにこんな兄貴、愛しすぎるわw
ピュアなまま大人になると周りからはバカに見えちゃうのね。
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

不条理系かと思ったけどそういうわけでもなく…動機は割と普通…。(いや、動機にこそ嫌悪感を感じるか…。)

『サプライズ』ってどの辺が??
エリンの強さ??
ある意味この作品の出来がサプライズw

yo
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.8

うつ病の女性と抗うつ剤と殺人事件。

抗うつ剤の副作用による夢遊病状態で夫を殺害してしまった女。
そんな事ってあるの!?
薬こわいーT_T 薬害訴訟もんだよ!!
なんて思ってたら…w

不幸な事件の顛
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

田舎娘のローズが才能を見出されてタイプライターの早打ち選手権に挑む、おフレンチな恋のサクセスストーリー❤︎

フレンチポップな色使いとファッションが何とも可愛すぎてそれだけで楽しいのに、不器用なローズ
>>続きを読む

汚れなき祈り(2012年製作の映画)

3.0

孤児院で育った2人の少女の再会から物語は始まる。
修道院で修道女として暮らす女の子と彼女を迎えに来た女の子。
片方は修道院での暮らしを望み、片方は友情以上の執着心で彼女を修道院から連れ出そうとする。
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

過保護な親の子離れ奮闘記!

舞台はモンスター専門ホテルで支配人はドラキュラ。今年も娘の誕生日を祝うために友人のフランケンシュタイン、狼人間、ミイラ、透明人間などなどたくさんのモンスターが集って来た。
>>続きを読む

フィフス・シーズン 春の来ない村(2012年製作の映画)

3.2

小さな小さな、とある村のお話。
木は枯れ、作物は芽を出さず、鳥も魚も死に、牛は乳を出さなくなった。

原因が分からないまま極限状態に陥った村人たちは、よそ者を排斥し、娘に身を売らせる。

いやいや原因
>>続きを読む

映画と恋とウディ・アレン(2011年製作の映画)

3.5

ウッディ・アレンを彼の作品と共に振り返るドキュメンタリー。
彼の作品を全部見てみたくなった!

映画を作ることがとにかく好きなんだなと感じた。
人の評価を気にしないとか、そんなのは嘘だと思った。
彼は
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

悔しくて涙が出た。
少女のたった一言で人生を狂わされてしまった男。

周りの大人が悪いね。
あの幼稚園の園長が偽善的で浅はかで本当にいや。

冷静さを失った大人たちが子どもに実際には体験していない事を
>>続きを読む

チャイルドコール 呼声(2011年製作の映画)

3.5

夫の虐待から逃れ息子と2人新しい生活を始めるアナ。

元夫の影に片時も心が休まらない彼女。
神経過敏になっている彼女に対するソーシャルワーカーの態度にも苛立ちを感じた(♯`∧´)!

この苦難を乗り越
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

何回観てもかっこいい映画なんだよなぁ >_<❤
よく練られたストーリー!

悪友4人が背負わされた借金を返済するために本物の悪党のお金を横取りしようと企んで…。

お金とクスリと二丁の拳銃を巡ってあれ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

これは騙されたっ!!

マジックショーを観てるような楽しさがあるね♪
仕掛けも派手でザッツ・エンターテイメント❤︎

種明かしまで息つく暇もないくらいグッと引き込まれてしまった!
個人的にツボな映画。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

森に囲まれた小さな村。
森の中の「語ってはならぬ者」の存在に怯え村から外には決して出ない村の人々。

人生の不幸や不条理を排除しようとしても新たな不幸や不条理が生まれるものだ。

閉ざされた共同体で暮
>>続きを読む

ビザンチウム(2012年製作の映画)

3.5

16歳の少女エレノアの秘密。
人の血を啜り永遠の時を生きるヴァンパイアだということ。

ヴァンパイアものってたくさん作られているものの『ぼくのエリ』くらいしか観た記憶がないので意外に楽しめた。

永遠
>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

3.5

自分は赤ん坊の時に隣の家の子どもと取り違えられたと思い込んでるおじいさんの人生振り返りのストーリー。

過去と現在と空想の世界が目まぐるしく入れ替わるストーリー。
愛しい姉と憎き隣のアイツの呪縛から逃
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.8

ティモシーかわいい❤︎

嵐の夜、子どものいない夫婦の前に現れた男の子の不思議な、そして心暖まるお話。

親になるって…(´-`)❤︎
心配のあまり過保護になったり、たくさん失敗しながら一生懸命愛すこ
>>続きを読む