ちびのりださんの映画レビュー・感想・評価

ちびのりだ

ちびのりだ

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

2.8

アニメの内容もうたいして覚えていないと思って見たけど
思いのほか普通に楽しめたな
途中から三文芝居みたいなの始まったけど
確かにこんな感じだだなと
こうやって宗教にハマっていくのかと思った
盛り上がり
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

2.9

前作よりこっちの方が好きだな
緊張感があってよい
ただ途中からカメラ揺れ過ぎててちょっとしんどい
粗が凄いかなあまりにも無能過ぎる
また、ストレートなゾンビ映画みたいになってしまったから
前作好きな人
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

2.8

思っていたより対ゾンビに関しては平和だった
ゾンビから逃げるというより
ゾンビが蔓延した世界での人間同士にスポットが当たっている作品だった
ツッコミどころも多いけど普通に楽しめたかな

ザ・ピックアップ ~恋の強盗大作戦~(2025年製作の映画)

2.6

あんまりコメディ要素を感じなかったな
コメディではあるけど
アクション要素の方が多い気がする
あんまりにもご都合主義過ぎて
つまらんかった
エディ・マーフィ好きなら楽しめるのかな

ミッキー17(2025年製作の映画)

2.7

前半でいきなり倫理観ガン無視の
人間モルモットみたいな展開だったから
これはどうなるんだと思っていたら
くだらない展開になってしまった
もうちょいなんか捻りが欲しかったな
ありがちな展開というか
途中
>>続きを読む

ディープ・カバー ~即興潜入捜査~(2025年製作の映画)

2.8

くだらないけど思ったよりクスクス出来たかな
前半はこれ面白くなるのか?
このイタいやつを見続けなきゃならんのかみたいな気持ちになったが
思ったよりクスクス出来て悪くなかった
どんどん沼にハマっていく感
>>続きを読む

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

2.7

なんか退屈だった
笑いたかったんだが
コメディ要素がうまく自分にハマらなかった
テンポは悪くなかったと思うけど
ありがちなストーリーで目新しさはなかった

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.0

1の路線を期待している人には残念かもしれない
雑な感じのザ・アメリカ映画みたいになっちまった
それでも悪くない
普通に楽しめるかな
クリスがお喋りになったのは違和感があったけど
まぁささいなことかな
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.1

何度も見たはずなんだけど内容が思い出せなかったので改めて視聴
やっぱり面白いね
ゆったりとしたストーリーに緊張感のあるアクション
細かい設定が上手く活かされてて
密度が高い感じがして
アクションしてい
>>続きを読む

アイス・ロード:リベンジ(2025年製作の映画)

2.7

もはやアイスロード要素はあんまないな
こっちはやや退屈かな
巻き込まれただけなせいかストーリーもいまいち
前作を見たばかりだから期待はしてなかったが
アクションがすごいわけでもない
今回の方がアクショ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.8

アマプラで見るものないか探していたらリベンジとやらがあって
ということは前作があるのかなと調べたらあったので視聴してみた
鉱山で閉じ込められた人を助けるために20tもある荷物を陸路で運ぶしかないという
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

2.8

さすがに三作目ともなると新鮮味は
ないが
ここまで見ているファンなら
これでいいんだよこれで
という作品になっているな

アクションはかなり気合入ってる
ラストの倒し方もうまいわ
楽しくみることができ
>>続きを読む

ハボック(2025年製作の映画)

2.7

あーもうめちゃくちゃだよー
って感想しか出てこないな
と思ったらタイトル通りだなと

後半は悪くなかったけど
面白くはないかな
ツッコミ所はかなり多い
細かいこと気にする映画じゃないけど

室町無頼(2024年製作の映画)

2.6

想像していたよりファンタジー寄りな内容だった

前半は面白そうだったんだけど
カエルの修行あたりから長く感じた

一揆を起こすには悲壮感を感じなさすぎた
戦闘もなんでみな見てるのって感じのシーンがある
>>続きを読む

G20 〜大統領を救出せよ〜(2025年製作の映画)

2.5

つまらん

今トレンドな感じの強い女性を見せたかった気持ちだけは伝わった

ただリアリティにかけるというか
いやリアリティを求めてはいないんだけど
説得力がないと言った方がいいか

これならいっそのこ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

初めからわちゃわちゃしとるなーと思ったら
マルチバースな展開になって
面白くなるのかなと思っていたけど
普通につまらん
設定が壮大な割には目的がしょーもなさすぎる
長く感じた

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

2.9

過去作を覚えていないよ
多少でも覚えていたらもっと楽しめたのかな
こんな路線だったっけ?
なんかスピってるというか
さすがに歳を取ったせいか
派手さはないけどカメラワークとか
見せ方の工夫がされていて
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.0

緊迫感があって面白かった
犯人が分かってからはちょっと微妙だったけど
新幹線をどう止めるかよめなくて楽しめた
人間模様に関してはペラかった
どこまで事実かわからないけど
新幹線を動かす仕組みの凄さを感
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.1

アクションも素晴らしい
カーアクションも素晴らしい
銃撃戦も素晴らしい
ありがちなストーリーではあるが
いい感じに緊張感がやってきて飽きない

犯人もくっそ強いのがまた素晴らしい

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

2.9

何がそこまで評価されているのかわからないな
評判がいいから期待しすぎたのかもしれん

全く事前情報なしに見たけど
平凡な感じがしたな
確かに最後の殺陣は見応えがあったけど
それぐらいしかあんまり何も思
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.7

しょーもない展開やなぁっと思ったら
スピンオフが始まり
あーなるほどねと
こういうのがやりたかったのかと
個人的にはクスリと出来た所もあって嫌いじゃないけど
ウケないだろうな
一昔前の笑いかよっ!とい
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

2.8

普通かな

1と2の間の話なんだな
全く覚えてないや

正直、新鮮さはない
お化け屋敷&スペースアトラクションを見てるみたい
でも1と2の間の話なら
変に新要素を増やすよりは
このシリーズのファンの人
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

面白そうな素材だらけなのに
なんか面白くなかった
色んな映画ネタがあった

もっと笑えるかと思っていたのに
笑うこともなかった

スタントって大変なんだなってことだけが伝わった

爆発オチなんてサイテ
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.5

ステイサムの映画が見たくて
内容が全く思い出せないこれを選んだんだが
つまらないw
内容が分からないと言うか
内容はわかるんだけど
で?って感想しか出てこねぇ
アクションは悪くないんだけど
アクション
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

2.4

陳腐だなぁ

泥臭い方面のアクションする割には
説得力のないアクションだし
相手も銃を撃てたやろってツッコミたくなるような場面が多いし
武器にこだわるポリシーがあるのかと思いきやそうでもないし

話が
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

2.8

評価しづらい映画だな
下手なこと言うと意識高そうな人達から攻撃受けそうな
なんというかそんな映画な気がしてしまう…
一言だけ言うなら面白くはない

面白さを求める映画でもないんだろうけど

この映画は
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

2.8

こんなコメディちっくな感じだったっけ?
いやアホらしいと言うか…
もっとこう痛々しさを感じたし展開も全然読めなかったような気もするが

ソウの最初の方は20年も前なのか
自分が歳をとったせいなのか
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

2.8

好きな感じではあるんだけどなんか物足りなさがあるなぁ
テンポも悪くないしコメディ要素もクスクス出来る感じ
アクションもそれなりにあってコンビネーションも良い
ドタバタ感も悪くない
だけどなんか物足りな
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.0

ケツに火が付いたヴァンパイアハンターの物語
テンポよく進んで面白かった
アクションの見せ方も面白くてなかなか良かった
スヌープドッグがかっこいいわ
青いバンダナもちゃんとしてたし
兄弟も連携がかっこよ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.0

これぞステイサムの映画
ステイサムの映画を見に来たなら
文句なしのこれだよこれって言うぐらい
ステイサムのテンプレもの

難しい話はない
悪いやつは倒すのみ

チート級に強いからつまんないとかない
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

2.8

家族を殺された母が復讐する物語
5年間何をやっていたのか
いまいち分からないので
どうやって強くなったのか
そもそも強かったのか
不明だが
言うほど気になるかと言われればそうでもないかなって言うぐらい
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

2.8

悪くはないけど
おもしれーってほどでもないな
むしろパディントン2を見たくなる映画
ニコラス・ケイジの映画を色々見ていて
しっかり頭に残っていると結構楽しめそう
過去作を色々オマージュしてそうではあっ
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

2.6

スパイものかと思ったら
ハートフル系コメディだった
スパイ要素は設定だけでほぼないね
むしろ冒頭でやらかしたせいで
対象の監視をさせられているのでもはやスパイ業務すらさせてもらえていない
内容はありが
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

2.9

全4話だったので一気見した
かぐや様キャラ変わってねーか?と思ったらそんなこと無かった
ちょっと会長がほぼウジウジしているだけみたいになったから
駆け引き的な要素が薄く
かぐや様がアプローチの仕方が下
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.2

最後まで緊張感が続いて面白かった
相手もプロだけど
やたら喋るやつはあかんな
二重、三重とあっても所々プロも雑になったりするのはご愛嬌ってやつですかね

レッド・ワン(2024年製作の映画)

2.8

前半は面白いと思えたけど
中盤からはありきたりすぎて退屈に感じた
設定はなかなか良かった気がするが
自分の好みではなかったかな
こういう映画が好まれるのは分かる