ちびたましろさんの映画レビュー・感想・評価

ちびたましろ

ちびたましろ

映画(77)
ドラマ(6)

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.0

猫好きの僕にとってはこの映画、内容なんて全く頭に入ってきません。

だって全編猫だらけ!
その仕草がかわいいのなんのって!

僕にとっては『それだけ』の作品。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

面白かった。
こんなに面白いと思わなかった。

時間も長かったけど、そんな風に感じないくらい。
ただこれだけの話を見せられちゃうと『アクアマン』って名前が軽すぎて違和感w

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

思ってた以上に面白かった。

『アベンジャーズありき』感も無くて
良かった。

モンキーボーン(2001年製作の映画)

3.0

『町山智浩のVIDEO SHOP UFO』で
町山さんの解説付きで鑑賞。

町山さん大絶賛の作品ですが僕にはちょっと合いませんでした。
終始イマイチピンときませんでした。

おかえり、ブルゴーニュへ(2017年製作の映画)

4.0

いい映画でした。
大好きな作品です。
人に薦めたい作品が1つ増えました。

ただ派手なアクションだったり、緊迫のサスペンス、泣けるヒューマンドラマが好き…と言う方にはお薦め致しません。

時々、ゆっく
>>続きを読む

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

3.0

TSUTAYAでのレンタル本数合わせでパッケージのあらすじを2〜3行『パッ』と見てなんとなくレンタルした1本。

妻と娘を殺された男が『あの世』を行き来する能力を持った女性に出会い、妻と娘を殺した者に
>>続きを読む

沖縄を変えた男(2015年製作の映画)

3.8

面白かったです。

ただ、だいぶ端折ったんでしょうね。
沖縄に暮らす人たちは彼らの活躍だったり成長を間近に感じることもあったと思うので描かれていない部分を予備知識として持っていたかも知れないし、高校野
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

大泉洋の演じる、いわゆる『三枚目』が大好きです。

ラブストーリーは嫌いで、まず観ません。

タイトルで一瞬、ラブストーリーか?と思いましたが大泉洋演じる40代の男と女子高生では巷に溢れるホれたハれた
>>続きを読む

リーサル・ソルジャーズ(2018年製作の映画)

3.5

パッケージ上部の『M・ギブソン主演最新作』の文言には少し悪意を感じますw

事実なんでしょうけど、僕のように何を観ようかと店内を歩き回った挙句に結局何も見つからず『メル・ギブソンなら間違いないだろう』
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.5

結構前に観たんですがチェックを忘れてた様なので。

うちにも猫が居ます。
猫大好きです。
ただ猫や他の動物と人が絡む映画は殆ど観ません。
…勝手なイメージなんですが、結局のところ『別れる』事で涙を誘う
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.0

初見は高校生の時。
今思えば、何故この作品を学校の課外授業で鑑賞したのか?よくわからないけど…

そして『ロッキー4』公開後…だと思うけど、当時任天堂に『負けるものか』と頑張っていたセガの家庭用ゲーム
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

5.0

今回はCSでの鑑賞です。
当然劇場で観たし、Blu-rayも買ったし、今回のようにCSで放送されればとりあえず録画して、都合のいい時に観ます。

1作目から言える事ですが、冷静に考えるとこの作品、トン
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

4.5

…REBORNにもほどがあるw

でも面白かった!
ジャッキーの作品に登場する、ジャッキーの味方側、つまり仲間の人たちってどうしてこんな好印象の人ばかりなんだろう?

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

CSで放送されてました。
公開当時劇場で鑑賞、年末だったと思うけど劇場が満員の中で鑑賞したのを思い出しました。

だいぶ昔の作品ですが全然古臭くなっておらず、久しぶりだったので新鮮にたのしみました。
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今、この作品のページを開いて知りました…この作品、ジョージクルーニーが監督なんですね。

さらに、『なんか見覚えのある風景だよなぁ』なんて思ってたらコーエン兄弟が脚本に関わってるんですね、コーエン兄弟
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『プロレスは生き様です。』
劇中でのプロレス好き女性記者の台詞です。

『パパはわるものチャンピオン』

この作品の内容をタイトルから想像してみてください…作品の内容がその想像を超えることはたぶんあり
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。
原作は未読。
僕のようにとんねるずを見て育ってきた世代にはのりさんが出てるだけで楽しいんだと思う。

それにしても日本の映画のCGってもっと『ダメ』と言うか『違和感』があるかと思ってたの
>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

4.0

アメフトチーム再建を託されたGMのお話…ケビンコスナー主演

さして興味のないアメフトの、まるでルールの解らないドラフト…でもなんか良かった。

冒頭からよく解らないのになんとなく観れちゃうから…役者
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CSで放送されてたので何度目かの鑑賞。

実写映画化を不安視していたクチでした。特に人物キャラクターは絶対にムリだろうと思ってました。
でも舞台が日本…と言っても架空の都市ですが…という事でそんなに違
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

CSで放送されていたので久しぶりに鑑賞

『リング』『らせん』

続編なのにタイトルが違う事が当時は結構新鮮でした。
『リング』で生まれた謎を『らせん』で解く…みたいなキャッチがあったように思います。
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

4.0

実話に着想を得た作品らしいですね。
個人的には『エミリー・ローズの監督』という説明書きに引かれ『とりあえず録画』しました。

実在した女性、エミリー・ローズの最後の決断を観た時の衝撃と感動は観た作品の
>>続きを読む

アメリカン・バイオレンス(1981年製作の映画)

-

この映画、もう一度観たいんですよねぇ…
小5か小6だったと思うんだけど兄とその友人達が渋谷に観に行くのに付いてって観たんですよね。

その時買ったパンフレットが捨てられなくて時々眺めちゃ『観たいなぁ』
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.5

面白かったです。

僕の世代、子供の頃に永井豪原作と知らずに観ていたアニメ作品は山程あります。

そして中学生から高校生にかけて永井豪の存在を知り、それらのアニメの多くに漫画の原作があると知ります。
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.5

ゲーム原作の映画らしいですね。
ランペイジって確かに聞き覚えのある響き…スーパーファミコンだったかな?

『映画のアイデアは出尽くして、後はキャラや設定が違うだけ』なんて事を言う人がいるとかいないとか
>>続きを読む

ポルターガイスト2(1986年製作の映画)

3.0

面白くは、ない…
…のですが、一家を助けるインディアンの様な出で立ちの男性が梅宮辰夫にしか見えなくて…そこだけ妙に可笑しかったです。

…このシリーズって当時『いわく付き』って事で話題になってたけど…
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

5.0

数日前にCSで放送された第1作目を観てから、もう何度目か忘れましたが僕の中に訪れた「踊る」ブーム。

DVDを引っ張り出してテレビシリーズ、スペシャル3本、スピンオフ、劇場版2作目、3作目そしてFIN
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

4.0

Movie Plusで3作一挙放送してました。

1982年作品だから初見は中学生の頃ですね。
この頃の映画って今観返すと
『ちゃんと観てなかったな』と思わされる事が多いです。

当時は今みたいに好き
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.5

CSで放送されてたので久しぶりに観ました。

テレビシリーズと、この第1作目は本当に面白かった。

『事件は会議室で起きてるんじゃない…現場で起きてるんだ』

改めて観て、この名言が有るが故に2作目以
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.0

冒頭の映像を観て、まず思いました。

『観なきゃよかった…』

原題は…これ『トラウマ』って読むのかな?
まだ観ている途中ですがそんな映像がちょくちょく出てきます。

個人的には絶対に観ない事を勧めま
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

CSで4作品一挙放送していました。

原作は読んだ事ありません。
ただ存在は知っていてテレビドラマ版も気にはなっていました。
それに『漫道コバヤシ』 の作者降臨のコーナーを見て『いつか観よう』とは思っ
>>続きを読む

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

4.0

『昔は良かったなぁ』なんてノスタルジックな気分に浸ってしまいました。

どんな作品かまったく知らないままCSで放送されたのを録画しました。

山と田んぼに囲まれた土地で祖父が話してくれる『1000年前
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大して期待もしていなかったんですが…

面白かったですっ!
最初はガンダムに釣られて何となく観ただけだったんですが…オンラインゲームにハマってる中高生と80年代をゲームと共に過ごしてきた世代は間違いな
>>続きを読む

老人の恋 紙の力士(2010年製作の映画)

3.0

丸純子ファンとしては主演だし、可愛らしい丸純子をずっと見てられるので満足なのですが、この作品に裸は必要ないよね。

『脱げる女優さんだから、せっかくなので脱いでもらいました』感がハンパない…

もうち
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.8

学生の頃からアニメは好きでした。
当時、洋画は決まったアクション映画、決まったホラーやパニックもの位しか観てなくて、他はほぼアニメ、と言っても過言でないくらいアニメを観てました。

ただなんでもかんで
>>続きを読む

>|