Maiさんの映画レビュー・感想・評価

Mai

Mai

映画(773)
ドラマ(158)
アニメ(0)

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

3.1

ナオミ•ワッツのこういうジャンルは
いつも面白くて期待してたけど
正直いまいちでした。。
ある意味実話だからかもしれないけど
盛り上がりには欠ける、、

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

本当独特な世界観。
こういうフランス映画久しぶりに観た。
パリに行ったらあのカフェ行ってみよ😎

アンダーカバー・エンジェル 守護天使(2017年製作の映画)

3.4

1人の天使がシングルマザーと娘の
もとに現れる話🪽
天国の描写がオールホワイトで
りんごまで白くて笑った🤣
ここにも素敵な天使現れないかな🙏🏻

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

Netflix105作目。
最初はあまり面白くなかったけど
後半は見応えあった😎👍
ヨーロッパの景色見てるだけで
癒されるぅ🥹

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

夢があってとっても素敵な作品でした☺️
ハリスも素敵だしナターシャは
お人形さんみたいだしみんな良い人ばかり✨
DIORの洗練されたドレス
見てるだけでも楽しい👗
最後のワインレッドのドレス最高でした
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.7

シニアのチアリーダーという
設定が面白かったし
観た後ハッピーになれた☺️✨
何をするにも遅すぎることはないんだって思わせてくれる映画😀

13人の命(2022年製作の映画)

4.5

これはすごすぎる実話😭👏🇹🇭
当時ここまで大事になってるとは
夢にも思わなかったし、
救出がこんなにも困難で不可能
なものだったなんて恥ずかしながら
知らなかった。
世界中から集まった人たちと地元のタ
>>続きを読む

ウイング・アンド・プレイヤー(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかったこの映画🥹
何でこんなに評価が
低いのか謎すぎる😹
観終わった後は心が浄化されるし
温かい気持ちになる☺️
やっぱりこういう実話最高です💛

ディア・ライフ(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりにインド映画🇮🇳
今まで観た感じとはちょっと違う🤣
インドの中でも上流階級だと思う。

最初はなかなかはまれなかったけど、、
だんだんレビューにもあるように自分もセラピーを受けている気分になっ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

Netflix104作目。
久しぶりのラブストーリー💛
好きな感じの雰囲気で面白かった☺️

遠距離恋愛の成就率が56%と
意外に高くて驚いた😆
偶然が招いた運命✈️🫶素敵💓

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

久々にこういうタッチの
映画を観た。
なんかこれからいくらでも
起こり得そうな話で興味深かった。
最後の終わり方はいまいち。

Netflix103作目。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

やっぱり『幸せなひとりぼっち』の
リメイクだった☺️
人生捨てたもんじゃないって
思わせてくれる、非情なこの世の中にも
良い人は必ずいるって思わせてくれる
そんな良い映画だった🍀

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりに観てよかったと
思える法廷映画😎👍
自閉症の人たちのことも
学べるし終わり方もよかった😊

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.6

ユンゲサン目当てで視聴🤣
評価が低いからあまり期待してなかったけど
新しいタッチで普通に面白かった😎👍
犯罪都市でもそうだったけど
ホームレス役の人本当名脇役👏😁

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

全て画面上で進んでいくのが
新鮮だけど少し見てて疲れた😂
改めてネットが普及しまくってるこの
時代が色々な意味で怖くなった😂

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.1

テイラースウィフトを
より深く知れるドキュメンタリー。
もともと好きだったけど
これ観てもっと好きになったし
応援したくなった🥹💛

カニエウェスト、、あれはひどいわ、、😕

Netflix102作目
>>続きを読む

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

3.9

スターと一般人の話は
大好物な設定☺️🩷
それがまたスターが駐車場係の
おじちゃんに恋するっていうのが
これまた面白かった😆👍

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

4.0

いやーこれもめちゃくちゃ
ハラハラドキドキして面白かった!
役者さんたちが演技上手いと
こんなにも見入ってしまうのね😆👍

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.9

やっぱり実話はいいですね☺️
勇気と希望がもらえる映画👏
アメリカのフットボールの映画
今までハズレがない!!🇺🇸🏈

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

これめちゃくちゃ面白かった😀
ずーっと息つく暇もなくて
ハラハラドキドキ🤣
心臓が疲れました😂笑

バイオテロとかウィルスとか
これからいくらでも起こり得そうだから
やっぱりマスクとかいつでも常備しと
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

母が大好きな作品。
私もしっかり観たのは初めてかも。
とにかく2人が美男美女すぎて
絵になるしとっても素敵でした🥹
これはやっぱり名作だわ☺️🌹

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.9

久しぶりのフランス映画🇫🇷
そしてバラ好きの私にとっては
最高の映画🌹😍

気難しいローズメイカーと
はみ出し者3人との絆のでき方も
観ててほっこりしたし、
最後はうるっとさせられる
ハートウォーミン
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.7

こんなに哀しくてでも愛のある
ロードムービーは初めて観たかも。
サムの気持ちもタスカーの気持ちも
よくわかるから余計に切ないんだよね。
自分だったらとか、家族の誰かが、最愛の人がとか考えると、、耐えら
>>続きを読む

ジャスト・フォー・ザ・サマー 夏の間だけ(2020年製作の映画)

3.4

王道ラブストーリー🤭
それにしてもアメリカのおうちって
どこもあんなに豪邸で素敵なの?🥺
1カ月でいいからアメリカの郊外で
あんなバケーションを過ごしてみたい🥹💕

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.2

パクソジュン✖️IU主演ということで
楽しみにしてたけど正直いまいち。
期待しすぎた😂

Netflix101作目。

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.6

スペイン映画とかいつぶりだろ🇪🇸
まず家が豪邸すぎて驚いたのと
セレブの生活が世界違いすぎて驚いた🫨
これはまた続く終わり方🤣

このニック役の人逮捕されてたとか
ビックリ😂

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりにアクション😎👊
とにかくライアンがかっこよすぎて
惚れ惚れした☺️❤️
これ映画館で観たらすごい迫力だろうな😆
悪党がまだのさばってるので
続編お願いします👍

Netflix100作品目✨

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.0

16歳の女の子がたった1人で
7ヶ月間かけて世界一周(航海)する実話⛵️

小さい時に夢見たことを
16歳ながらに実現するなんて本当に
すごいし尊敬でしかない🥺
彼女の努力と最後まで諦めない気持ちが
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7

これは見応えある作品でした🤯👏
久しぶりにこんなにハラハラドキドキする
サバイバル映画観たかも🤔

とにかく彼女の生き抜く知恵と
母としての強さには脱帽🥺
極限でした😭

Netflix作品98作目。

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

3.3

どうしても主人公の女性が
好きになれなかった、、
ごめんなさい🤣
でも人生リセットして一度はしてみたいな
こういう旅🌳
特に今の私に必要な旅。

1日三ついいことを書き出すってのも
始めてみようかな🤔
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

こんなふうに毎日同じ日が
繰り返されるなんて嫌だな、、
ただ人生で一番幸せな日が繰り返されるなら
別だけど、、🤣
でもそれも繰り返されたら当たり前になっちゃって幸せも感じなくなるのかな、、🤔
うーんや
>>続きを読む

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.6

内容的には特別感動はしなかったけど
エリオットの歌声と
デンマークの景色が最高でした🥺👍
デンマークにも行ってみたいなぁ🇩🇰

Netflix作品96作目。

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.8

久々に実話。
"人のためにすることは全て間違いじゃない"
正しいことだとわかってても
こうやって行動にうつすことは簡単じゃないのに周りの目を気にせずに信念を貫く姿は素晴らしいと思った🥹もちろんみんなの
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.9

NY✖️クリスマスの
組み合わせはやっぱり最高だよね🎄
絵本の世界みたいで本当憧れる🥹
これから年末まではクリスマス映画が
観たくなりそうだわ🎅

君に届け(2010年製作の映画)

3.8

三浦春馬君また見たくて
久しぶりに☺️
昔この漫画好きで買ってたなぁ☺️
本当青春🥹
高校生に戻りたーい🥹

恋空(2007年製作の映画)

3.9

青春時代が懐かしくて
久々に見て観た😊
ガラケー時代が本当に懐かしい🥹
なんか良い時代だったなと、、、

内容としては大人になって見返すと
ちょっとえ?っていう部分は多々あるけど
やっぱり私はこれ好き
>>続きを読む

>|