tomoeさんの映画レビュー・感想・評価

tomoe

tomoe

映画(228)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

ミニマシュマロマンがかわいい♡
最初テンポ遅いと思ったけど、途中から楽しくなってきた。最後はやはりなって感じで読めたけど、ハッピーエンドで良かった。

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.0

アニメ版の方が好きかな、少し違和感がある。でも犬好きさんにはいいかもしれない。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画。音楽や内容は知ってたから、ぼーっと観ようと思ってたけど、ついつい見入ってしまった。それだけ俳優さんの歌やダンス、演技も素晴らしかった。切ない映画です!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

映像も綺麗で音楽もよく、楽しかった。さすがディズニー映画。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。トップガンかっこいい。最後の戦いにはハラハラするけど、いけいけー!って感じでみてしまう。

3シスターズ 幸せの掴み方(2012年製作の映画)

2.9

おい!ジムー!(# ゚Д゚)
最初は窓から手書きでIloveyouはかっこいい!って思ったけど、結婚式の行動にびっくり。さすがにそれはないぞ。
三人姉妹は喧嘩もするけど、辛い時に互いに助け合って、厳し
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

やっと観れた♡大好きなアン・ハサウェイ…今回も相変わらず美しいけど、かなりこわい笑。魔女役似合ってたなあ…。ファッションや家具とかも可愛くて、飽きない映画。最後の、ジェットコースター私も乗りたい!

イナフ(2002年製作の映画)

3.0

自分勝手なDV夫をやり返す妻強し。夫は他の人を雇って妻追っかけして恐がらせてるし、卑怯な男だよ。最後はスカっとします。子供は可哀想だったけど、最後笑顔になって良かった(^^)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

煉獄さーん!!
迫力あって、とても感動しました!
よもやよもやが、頭から離れない

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

現代版シンデレラ。特徴的なドレスや、どこか聞いたことある曲ばかりで楽しめた。女性は結婚して家に入るだけじゃないよね、今は女性だって自分の夢を追って仕事するんだ。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

母娘が家に入ってきた強盗から逃れるため、パニックルームに閉じこもる物語。子を守る母は強し。ハラハラドキドキの映画。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.3

奇抜でお洒落。クルエラの行動が破天荒で、ドレスの仕掛けにはビックリ…終始飽きずに観ていられた。エマ・ストーンが見事にはまってる!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

途中眠くなってしまったが、内容は良かった。生きる意味にこだわってたけど、それはもちろん人それぞれだし、当たり前で小さな事でもいいよね。生きる目的がなくてもOK。人生楽しむのが1番。猫ちゃんが可愛すぎ。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!チャーリーズエンジェル大好き。今回もアクションシーン最高。キャストも豪華で、見どころ満載。終始楽しめました。
船での子供との変顔シーンにはほっこり😊

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.0

初めて観たのは小学生の時。不死身な身体をみて衝撃を受けたのを覚えてる。大人になって久しぶりに鑑賞すると、そちらより美しくなる映像に衝撃。当時の技術は凄いな。メンテが必要なのは面倒だけど、美しさを保つの>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

笑いあり、心温まる映画。イタリアの風景も良く、行ってみたいという気持ちにさせられる。アルベルト…良い友達だ。そしてにゃんこが可愛すぎ♡

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

さすがディズニー。映像も内容も素晴らしい。キャラクターも個性あって、楽しかった。コロナ禍の今だからこそ、この映画を観てほしい。

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.5

昔1度観て、今回は2度目の鑑賞。
兄弟愛が美しく、最後はやっぱり涙💧前にusjでこのアトラクション体験したけど、炎ってやっぱり恐い。この映画の中でも生き物の様に描かれ、恐ろしさが伝わってくる。ミステリ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

成田さんの演技が凄い。迫力あって、こわかったあ…。携帯落とさないようにしよう。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

前作観ないで観てしまった💦最後はえーっ!って思ったけど、面白かった。食事に虫入れたりするのは…うん、良くないね。次は前作みたい。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.3

魔法で亡くなった父親に会う為に、兄弟で冒険するお話。兄に対しての弟の気持ちわかるな〜、最初は気付けないもんだよね。兄弟愛がありほっこり、そして泣ける映画。感動しました!

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.5

ちよっと酷すぎるな〜。薬でラリってドレス破いて、そのドレスも大切に扱わず...。結局誰かにを頼んで、親友達何もしてないじゃない笑。花嫁が気の毒。ドタバタなコメディ映画なんだろうけど、観てて少しイライラ>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.0

2作目より1作目のほうが好き。結婚と言われ、まだ若いから気持ちが追いつかないのはわかるけど...ハッキリしないところにちょっとイライラ笑。でも最後の選択には◎でした。アンハサウェイ最高です。

彼女は夢見るドラマ・クイーン(2004年製作の映画)

3.0

嘘を重ねると信用されなくなってしまうよね。夢みるのはいいけど、少しは現実をみて行動しないとって思ってしまう笑。でも、結果的に良い方向にいき最後は良かったねと思える映画でした。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.3

詐欺師のバトル。最初から最後まで面白い。最後は私も騙された笑。アンハサウェイは相変わらず美しい!レベルウィルソンとのコンビは最高。エンドロールの後は笑。

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.0

面白い。トイレの中の事件と、船の中の口喧嘩も楽しかった。テンポも良くサクッと観れる映画。計算は大事だけど、数字の羅列で人生決めたらだめだよね。

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.3

旅って変わる気がするよね。終始ドタバタな感じで笑いもあり、楽しかった。大好きなセレーナも出てて、それだけで良い笑。ファッションも可愛かった!

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞!この映画を観て小さい頃夢みてたなあ。どんどん可愛くなっていくミア、最後は立派なプリンセスに!ちょこちょこ出てくる猫ちゃんも可愛い。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

動物たちが可愛い笑。話せたら楽しいだろうなあ〜。面白い映画でした。

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.0

シャン隊長好きだな。
自分の心に忠実に生きるって素晴らしいこと。

>|