Yuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Yuuki

Yuuki

映画(1557)
ドラマ(108)
アニメ(0)

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

4.0

俺はファン・ジョンミン。韓国のトップスター俳優。今日もいつも通り記者会見を終えて帰宅しようとしてたところを、突然誘拐されてしまった!しかも犯人グループのリーダーは部下にすら異常者と思われてる完全なイカ>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.8

偏屈科学者のセスは転送ポッドの開発し、世界に変革をもたらそうとしていた。恋人ベロニカのサポートもあって生物の転送にも成功して喜びを分かち合うが、自分も転送してみよう…と思い立つも、ポッドの中に一匹のハ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

架空の東京。不運な殺し屋「レディバグ」に課せられたミッションは東京発の弾丸列車に乗り込んで1つのブリーフケースを確保し、品川駅で降りるだけ。しかしケースの持ち主は悪名高い殺し屋「レモン&ミカン」の物で>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.8

貧困にあえいで祖父が生前住んでいたボロ屋敷に家族で引っ越すことを余儀なくされた科学オタク少女フィービーは、地下室で祖父がかつて「ゴーストバスターズ」の創始者だったことを知る。祖父イゴンは家族や仲間を捨>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

のどかな田舎町。馬の調教師OJと妹エムは、町に謎の飛行物体がたびたび襲来するのを目撃していた。父を謎の事故で失い生活に困窮していた二人はその飛行物体を何とか撮影して一攫千金を狙おうと目論むことにした。>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.0

熱血刑事ボンは、凶悪犯ウォンの薬物取引の情報を掴み遂に逮捕かと息巻いたが、何故か自分のチームが作戦から外される。そして、ウォンとマフィアと警察を出し抜いた第四勢力が現場に現れ、壊滅状態にしてブツも奪っ>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

1719年アメリカ。コマンチ族の少女ナルは狩人として腕を磨いているのだが、男の戦士たちからはその存在が軽んじられていた。ある日、高度な文明を持ち様々な近未来武器を装備する誇り高き宇宙狩人プレデターが森>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

タイ東北部の村で家族と暮らす女性ミンは原因不明の体調不良に見舞われ、時折凶暴な性格が垣間見えるようになった。母親ノイは、妹で女神バヤンの巫女でもあるニムに助けを求める。ニム曰く「バヤンの巫女を継承する>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

4.8

裸で寝ていたカーターが目覚めると、複数の捜査官が銃を構えて押し入ってくる。記憶も一切無いし、ベッドは血まみれ。耳に埋め込まれた通信機から自分だけに謎の指令も聞こえてくる。訳もわからぬままいきなり大乱闘>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

妻の手術費を稼ごうと必死な元軍人+失業中のウィルは養兄のダニーを頼る。彼は銀行強盗を繰り返すお尋ね者で、とある銀行のどでかい強盗計画を持ちかけられ、渋々手伝うことにした。3200万ドルを強奪しようとす>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.0

画家のデイジーはスランプに陥り、クライアントからの契約は打ち切られて家賃も払えなくなってしまう。そんな現実から目を背けて知り合いである売人がオススメする激ヤバドラッグ「ブリス」を服用したのだが、その瞬>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

🌝「落ちます」
🌍「助けちくり〜!😭」
引退した宇宙飛行士「何とかするわ」
な話

全てを破壊したがり、人類を滅亡させたがる男ローランド・エメリッヒ監督の新作。めちゃくちゃ過ぎる話でみんな評価低くてバ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

体よわよわ少年のマイケルは、同じく体よわよわ少年のマイロと親友となり、いつしか健康な体になることを夢見ていた。やがてマイケルは天才ドクターとなり体よわよわを克服する血清を開発し自ら実験体となったのだが>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

愛する娘を失い、信仰していた神にも裏切られた男ゴアが全てに絶望し、手にした者を呪うネクロソード片手に全ての神々を殺す行脚を始める。そして地球にある海辺の町アスガルドがゴアに襲撃され自分探しの旅に出てい>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

全く喋らないニコラス・ケイジが人里離れた町で車を故障させてしまう。修理工に助けられるも修理費が払えず「廃れたエンタメ施設ウィリーズワンダーランドを一晩掃除してくれればOK」という条件を飲み、黙々と掃除>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.0

盲目の少女ソフィはねこちゃんシッターとしてとある豪邸で留守番する仕事を任される。ところがその夜に示し合わせたかのように強盗団が襲来。邸宅内の秘密の現金を奪うつもりだ。彼女は視覚障害者用ヘルプアプリを起>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

5.0

ルオナンは訳あって里子にだしていた娘を6年ぶりに引き取り、また共に暮らし始める。しかし招き入れてからというもの、娘は虚空に向かって話しかけるわ部屋で異常な現象が起こるわ、最悪に禍々しい。実はルオナンは>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

恐竜が地球に解き放たれて数年経ち、地球規模で人間と恐竜が共存できる仕組みを模索していた。オーウェン、クレア、メイジーは山奥でラプトルのブルー&ベータとともに静かに暮らしていたが、ある日密猟者にベータと>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

アイスランドの山間で暮らすとある夫婦は羊飼いとして生計を立てながら大自然の中でつつましく暮らしていた。ある日いつものように羊の出産を手助けしていると、明らかに羊ではない何かが産まれてしまった。二人は目>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.8

スペース・レンジャーのバズ・ライトイヤーと1200人ものクルーが乗る宇宙船が危険な惑星に不時着する。地球に帰還するためにハイパースピード航行技術を修理して実験をするが、宇宙での光速航行により時間の流れ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

無鉄砲で型破りな戦闘機乗りマーヴェリックは、昇進も退役もせず生涯現役で戦闘機に乗りまくっていた。ある日、30年ぶりにトップガンに派遣の命令が下る。だが今回は教官として危険なミッションを遂行するためにエ>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

無鉄砲で型破りな戦闘機乗りマーヴェリックは相棒のグースとともにエリート中のエリートが集結する海軍戦闘機兵器学校・通称「トップガン」に派遣され、ドッグファイトの腕を磨くことになった。ライバルのアイスマン>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.8

台湾。人々から軽視されていた通称「アルウィンウィルス」が突然変異し、感染者の倫理観が破壊され暴力衝動が爆発。街角や地下鉄で想像を絶する残虐行為が行われ、台湾全土が阿鼻叫喚の爆裂暴力陵辱地獄と化してしま>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.8

親元からそれぞれ離れて暮らすルイーズとマイケルの姉弟は、病床で寝たきりの父が長くないと聞きつけ久しぶりに実家に戻った。母が看病していたが、「来るなと言ったのに」と呟く。母の態度はやばく、頭がおかしくな>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

みんな知ってるウルトラマン

ようやく見た側の人間になれた。おもろい!!2022年の最新技術で全部やらずにあえて昔ながらの特撮のチープさを押し出してる感じはありつつもザラブ星人、メフィラス星人、ゼット
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.8

過去に山火事で子供を救えなかったことから強烈なトラウマを抱える森林消防隊員ハンナは、ある日山奥で一人の少年に出会う。彼は眼前で父親を暗殺者に殺され、父の握る秘密を託されて狙われる危うい立場であった。そ>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

南北戦争の時代、エデンをはじめとする黒人奴隷達は綿花農場で白人兵士から激しい差別を受けながら働かされていた。人権は無く、少しでも楯突けば鞭で打たれ根性焼きをされる…。エデンは愛する家族のために、この地>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.8

魔術師ストレンジの前に、今生きている宇宙とは別のマルチバースを行き来できる能力を持つ少女が現れる。宇宙全体を破壊する可能性を秘めた彼女をどうするか、同じく空間を操る魔女ワンダを頼るのだが、「ワンダヴィ>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

ゴッサムシティの市長がリドラーと名乗る男に殺された。バットマンとして街を暗躍し始めて2年目の新米ブルース・ウェインはゴードン警部補と共にリドラーが残した謎を解き明かそうと奮起するが、リドラーは次々と街>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.8

陸に上がると人間の姿になるシーモンスターのルカは両親から「陸には行くな」と厳しく育てられていたのだが、陸暮らしのシーモンスター・アルベルトと知り合い、友情を深めていく。好奇心を抑えきれない二人はシーモ>>続きを読む

ダマカ:テロ独占生中継(2021年製作の映画)

4.0

かつてニュース番組の看板キャスターだったアルジュンは今は落ちぶれてしょうもないラジオDJに成り下がっていた。ある日、いつもの生放送の最中に突然テロの予告電話が入る。信じていなかったが予告していた場所で>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

4.0

森で一人暮らしをしていた老婆エドナが急に行方不明になってしまい、娘と孫娘が探しに行くことになった。家を捜索しても手がかりは無かったが、認知症になっているような点がところどころで見つかる。そして不安が募>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スコアは便宜上5ですが、実際は100兆です

以下、一人一人に感謝いたします

ありがとう、ピーター・パーカー…
ありがとう、MJ…
ありがとう、ネッド…
ありがとう、メイおばさん…
ありがとう、ハッ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

第一世界大戦真っ只中に、世界を裏で操る闇の教団の姿があった。それを秘密裏に食い止めるのが、やがてスパイ組織「キングスマン」を創設するオックスフォード公爵。彼は右腕のショーラとポリー、そして愛息コンラッ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

デザイナーを夢見るエリーは念願かなってロンドンの服飾専門学校に入学した。寮のルームメイトが最悪を煮詰めた超最悪下痢便女なあまり速攻で寮を出て彼女が好む60年代のテイストが残る屋根裏部屋で暮らし始めるの>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

銀行員のガイは毎日巻き起こる銀行強盗や略奪、暴徒達の大乱闘を眺める生活を送っていた。ある日いつもの強盗に勇気を出して立ち向かいサングラスを奪ってかけてみると、HP表示や回復アイテムなど、様々なゲームオ>>続きを読む