さなえさんの映画レビュー・感想・評価

さなえ

さなえ

映画(589)
ドラマ(56)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

みんな大好きグランドブタペストホテル。初めて観ましたが、みんなに愛される理由がよくわかるチャーミングなストーリーでした。ポップなテンポとキュートな動き、カラフルな色彩も相まって紙芝居や人形劇を見ている>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.1

こここれは!
男性だったら陳腐なよくある話だけど女性だから…ってインテリおじさんに言われてああなるほど、と思ってしまった。
男性ってほんとどうしようもないね。
って思ったラスト。
シャイアとミアゴスは
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.1

本気の2へ続く…やないかい!
続き気になるわ!
シャイアがめちゃくちゃカッコよく見える映画。若い時はクソだけどね。
哲学おじさんの例えが、え、これコメディなの?ってなる程度にイチイチうける。
ユマサー
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

色のポップさがかわいい、主人公がかわいい、建物もかわいい
の三本立てでお送りするホラー
当時は色々斬新だったんだろうな、という感じのするどろどろしてない明るいホラーの走りみたいな雰囲気
名前は聞いたこ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.3

こ、これは切ない!
困りましたねえ〜!!
マックスの表情がいちいち切ない!小さいときに描いた絵を見てる時とか辛すぎ!
小さい時からどれだけの気持ちを抑えて生きてきたのか…がんばったねマックス😢
友だち
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

こここれは!
2024年アカデミー賞ノミネートの3時間越え作品の中でもダントツであっという間の3時間だった…!!

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

タランティーノ映画観たくなる!
撮り直すシーンで、俺たちは映画が好きだから!って合唱するところ!すき!
みんなに愛されてるのね。
生前につくられてるのもよいですね。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.6

アカデミー賞対策で視聴。

初ウェスアンダーソン作品!
これがうわさの映像美&おもしろ画角か!ってなりましたー納得のおもしろさ!
事実か作り話かわからないけど、何重構造にもなってる聞いた話がテンポ良く
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.9

もう、超大作すぎて😂
アリアスター監督がすごすぎて!
引き出しありすぎ〜天才すぎ〜
次から次へと、こわさも共存してるのにほんとに笑った〜
一言で言うならアリアスターにコメディー作らせたらこんなん出まし
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.6

2024年アカデミー賞対策で視聴。
ノミネートされてるし、みるかぁ〜くらいのテンションだったがめちゃくちゃ良作でした◎ブラッドリークーパー監督作品すごく好きなんだなーって感じた2作目。
前作アリーも今
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

2024年アカデミー賞対策で視聴。
前評判でわくわく!として観に行きましたが、コンディション悪くかつ法廷物だったこともあり、途中意識が途切れ途切れ…
元気な時にリベンジします…
なんかソフィーの選択が
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

2024年アカデミー賞対策の息抜きで視聴。
うーん、私にはシェフの理由に妥当性がある人とない人の差があるように感じましたが…結果身勝手じゃね?

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

2024年アカデミー賞対策で視聴。
一応みるか!のテンションだったけど、おもしろかったでーす!
てかこれ、面白い!って言っていいの?大衆化してない?ってなるめちゃくちゃおもしろい作品!
ラスト撃たれる
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

-

タイで最後の方だけみたよーん
JKシモンズって戦ったりするんですね
敵がミューツーみたい
最終的に素手

恋の渦(2013年製作の映画)

-

み、みてらんねぃ〜!てなるくらい恥ずかしい!
若い頃の恥ずかしい瞬間を隠し撮りされてる気分…!
みんな絶妙に半笑いで話しする感じとかうますぎやろ!
弟の彼女に冷たくした話ずっと蒸し返してくるあいつマジ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ベラー!エマストーンがほんとにかわいい
すこやかに成長していく姿が素敵でした。
ヨルゴスランティモス映画にしては割とさわやかじゃない?という感想
博士と婚約者の愛情が素晴らしかったです。
愛されている
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

私にはちゃんと3時間だったなー
ディカプリオ笑かしに来てるよね?と思うくらいへの字口に困り顔…
愛してるのは伝わってきたけど、わかってるの?わかってないの?知っててやってるの?知らないふりしてるの?が
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

おおこわ
家族がスパイダーマンて表現してたけど、ほんとに寄生虫って感じ
だんだん自信をつけていく感じもきもちわり〜!てなる
1番の見どころはバスタブに這いつくばってアレをすするシーンと、墓場でアレする
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

これは泣けすぎた😭
ノアがいけてるすぎるし、アリーの純真無垢な人柄も最高
ライアンゴズリングかっこ良すぎる問題
君はどうしたい?と
母親の「正しい選択をして」という言葉にグッと来ました

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

たまらん美しさでした…
シチリアに行きたくなる映画
純愛、ラストはつらい
時代
ご家族はあんなに素敵なのに…
ニーノは秘めること
ジョンには逃げないこと
ジョンニの表情の変化と、ニーノの愛くるしさの対
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.6

ジェニファーローレンスの新作楽しみ!って思ってたけど、まあ、まあこれはこれで…
なかなかできる役じゃなくない?と思ったけど、ジェニファーローレンスじゃなくてもよくない?の気もした。でもラストは良い、そ
>>続きを読む

>|