yukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yukiさんの鑑賞したドラマ
yuki

yuki

別のサイトからお引っ越し中。989本分。
年間100本ぐらいは劇場で。

中学生のときに「チャーリーズ・エンジェル」を観たのがすべての始まり。
好きな俳優、女優、監督を全力で追いかけます。製作やキャスティングに至るまでの経緯を追うのが大好き。

鑑賞後に他の方のレビューを読むのも楽しくて好きです。

海外ドラマ熱再燃。

映画(965)
ドラマ(28)

フレンズ<セブンス・シーズン>(年製作のドラマ)

4.5

Netflix1ヶ月延長してた!

プロポーズの後から始まるシーズン。
前シーズンでちょっと太っちゃったチャンドラーまた痩せた。

印象に残るエピソードはそんなにないけどレイチェルとジョーイがルームメ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

4.5

シーズン2で脱落したシリーズ。海外ドラマ熱に燃えている今、今度こそ完走したい。

シーズン1はシンプルにおもしろいしウェントワース・ミラーの尋常じゃないイケメンぶりに惚れ込み一気に観た。当時知らなかっ
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド6(年製作のドラマ)

4.2

外でウォーカーを誘導するチームと、アレクサンドリアにいるチーム。
ウォーカーではなく人間vs人間が強いシーズン。襲撃してくるWがこうラストに繋がっていくとは。ラスト超しんどい。シットコムばっかり観てゲ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.5

レナードとペニーだけでなくハワードとバーナデット、シェルドンにエイミーと動き始めたシーズン。

今までスルーされてたエレベーターの謎、シェルドンとレナードがルームメイトになるくだりもこのシーズンで描か
>>続きを読む

0

フレンズ<シックス・シーズン>(年製作のドラマ)

4.8

Netflix配信終了とのことで急いで観たけどまだシーズン6…
WBTVシリーズの愛蔵版コンプリートBOX持ってても、もはやディスクを入れ替える動作すら億劫…でも来月発売の25周年記念のBOXの特典が
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

1stシーズン観終わってからそんなにたってないのに最終話覚えてなくて1話目から話が微妙につかめず。アダムが怪我したことさえ忘れてた。
でもそれぐらい軽い気持ちで観れる作品だし、それぐらいでちょうどいい
>>続きを読む

0

フレンズ<フィフス・シーズン>(年製作のドラマ)

4.8

ロスの結婚式からのつづき。
やっぱりフレンズはこのシーズンから更におもしろくなる。

モニカとチャンドラーがまだ中途半端な関係でみんなに言えない時のグダグダがまどろっこしいけど最高におもしろい。

>>続きを読む

0

フルハウス<シックス・シーズン>(1992年製作のドラマ)

4.5

オープニングから双子おっきくなってるー!からの、スペイン帰りのDJがスティーヴ連れてるー!からのステフ、ミシェルがニュージーランドに行っちゃうドタバタの幕開け。

ステフがパパに内緒でピアスあけてあと
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.5

シェルドンに免許とらせるためにシュミレーションやらせてエアバッグの代わりにクッションでぶっ叩くペニー、トントントンペニー、の返しでトントントンシェルドンってやり返すペニー、歌いながら髪飾り一緒に作るペ>>続きを読む

0

フレンズ<フォース・シーズン>(年製作のドラマ)

4.5

ジョーイの彼女を好きになっちゃったチャンドラー、その後の友情破綻からの仲直り好き。

賭けで部屋交換、ロスとイギリス人エミリーのスピード婚、フィービーの三つ子、モニカとチャンドラーなどいろいろ大きく動
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(年製作のドラマ)

4.0

終着駅、いきなりハードな展開でぐへぇってなってたところキャロル登場でカッコいい。

終着駅のエピソードはそんなになく、途中ベスの件を挟みつつアレクサンドリアへ。
ベスの病院からワシントンへ向かおうとす
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

アパトーが製作に絡んでるから観たいなぁとずーっと思っててようやく鑑賞。
レナ・ダナム、自分で書いて自分で演じて自分で演出するって天才か。

キラキラ感なしでおしゃれでもなく痛々しいというか生々しいとい
>>続きを読む

0

フルハウス<フィフス・シーズン>(1991年製作のドラマ)

4.5

双子誕生のシーズン。

ツインズ誕生の前編でちゃんとミシェルにフィーチャーして1話まるまる使ってるのとっても愛を感じる。いやこれほんと素敵。懐かしのシーンいっぱい出てきて感慨深い。

DJはグッと大人
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

WBTVシリーズ60周年記念の愛蔵版コンプリートブルーレイBOX、「フルハウス」と一緒にこれも購入しちゃってる人。フルハウスよりも少ない21枚組だけど1枚に12話もぶちこまれてるとんでもないボリューム>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.5

シェルドンの空気の読めなさやそれに対するレナードのリアクション、ペニーの困惑のリアクションなど1stシーズンからおもしろい。

そもそもナードなメンツに最初っからナチュラルに接してるペニーがこの作品の
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

5.0

1話目からとってもおもしろかった。
これはめちゃくちゃ好みのテイスト。
センスのあるカットバックや脚本、テンポや台詞回しとかもうどれも好き。画も美しいし女優陣も素晴らしい。

ただ単にスキャンダラスな
>>続きを読む

1

フレンズ<サード・シーズン>(年製作のドラマ)

4.5

モニカとフィービーが同居しててチャンドラーはルームメイトを探してる6話の過去話楽しい。スーザンネタ、注文間違えるネタ、セントラルパークになるネタ、どれも笑う。

レイチェルがウエイトレスやめるのもこの
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.2

集団感染だったりガバナー来たり、刑務所から離れることになったり。

バラバラになってからの組み合わせが意外な面々だったりでおもしろい。ダリルとベスいいね。
リジーちゃんは怖いし悲しい。キャロルのとった
>>続きを読む

0

フルハウス<フォース・シーズン>(年製作のドラマ)

4.5

ジェシーとベッキーの結婚式のシーズン。

スカイダイビングのくだりやらでまたもすんなり結婚式とはいかないというドタバタを入れつつ、感動させつつでほっこり。タナー家を離れられないジェシーの気持ちをくむベ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.2

農場から刑務所へ。
vsガバナーの巻。

はぐれたアンドレアはミショーンと共にガバナーの所。それとメルル。
ミショーンが刑務所に来てからおもしろさ加速。ここのシーン好き。
カールの成長と共にチラつくシ
>>続きを読む

1

フレンズ<セカンド・シーズン>(年製作のドラマ)

4.8

ロスがジュリーと中国から帰ってきたことから始まるシーズン。
失意のレイチェルだったりロスとようやくいい感じになったり。

みんな更にキャラが確立され超いいフレンズな関係でおもしろさ加速。この6人のケミ
>>続きを読む

0

フルハウス<サード・シーズン>(年製作のドラマ)

4.5

DJが中学生にミシェルは幼稚園に、そしてコメットを飼うタナー家。

1話目のハワイのがおもしろくなくて不安な立ち上がりのシーズンだけど、それ以降はおもしろいしDJがティーンエイジャーになったことでメッ
>>続きを読む

4

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0

登場人物それぞれに降りかかる災難や困難、状況などどのエピソードもおもしろいうえに農場の新キャラクター、農場の秘密が加わりおもしろさ増し増し。

今のところいい意味でこれといったお気に入りのキャラがいな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

1話目から、冒頭の008、謎の転入生マックス、ウィルの症状、エルの現在と盛り盛りでおもしろい。

前シーズンと同じように、子どもたち、お兄ちゃんお姉ちゃん、署長、エルなどみんな勝手に別々に動いちゃうか
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

ついに始めてしまったTWD。
しっかりゾンビしてて手放しで好きって言える作品ではないけど、コミュニティでの人間関係、力関係、協力関係、サバイバル本能、この辺のドラマパートがおもしろく続きが気になる。こ
>>続きを読む

2

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

5.0

愛してやまない「フルハウス」。
WBTVシリーズ60周年記念の愛蔵版コンプリートBOXもちろん買っちゃってる人。32枚組!

こんな平和な気持ちでニコニコ観れる作品なんてそうそうないし、お話も好きだし
>>続きを読む

2

フルハウス<セカンド・シーズン>(年製作のドラマ)

4.8

ベッキーが登場のシーズン2。

オープニング一緒だけど、あっみんなちょっと成長してるー!ってデレデレしちゃう。

ミシェルの舌足らずなカタコト言葉が尋常じゃなくかわいい。13話でしっかり演技しててかわ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

3話目ぐらいまではちょっと展開遅いな…って思っててそんなにそそられなかったけど、そこから急におもしろくなってきてめっちゃおもしろい。

ウィルのお兄ちゃんやマイクのお姉ちゃんがどう関わってくるのか楽し
>>続きを読む

0