ごんチキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.6

小学校低学年くらいのころ大好きだった作品です!地上波で放送されるといつも観てました😆
過去鑑賞です💦

前作から9年後、冒険家 リックとエヴリンは結婚し、息子 アレックスと暮らしていた。ある日、二人は
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

クリント・イーストウッド監督・主演のクライムサスペンス!過去鑑賞です💦

商売に失敗し、自宅も差し押さえられつつある90歳の老人 アール。「車を運転するだけでいい」という怪しい仕事を受け、金を稼ぐが、
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

『ザ・レイド』に続くインドネシア産のバイオレンスアクション!Netflix限定です💦

香港を拠点に活動する犯罪組織"トライアッド"。"6つの大海"と呼ばれる幹部の一人のイトウは、組織の村人虐殺に不満
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.7

11〜12歳のときに映画館で観ました!!プレデターシリーズの中ではかなり好きです…笑

ジャングルで目が覚めた傭兵 ルイスは見知らぬ"殺しのプロ 7人"と出会う。「地球ではない惑星に連れてこられた」と
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.9

『ランボー 最後の戦場』のレビューでフォロワーさんに教えてもらった映画です!ステキな作品をありがとうございます🙇‍♂️

イギリスに住む11歳の少年 ウィルの家庭は娯楽がすべて禁止されていた。ある日、
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.1

人気キャラ フレディ・クルーガーを描いたホラー作品のリメイク!過去鑑賞です💦

エルム街に住む5人の若者は赤緑のストライプセーター、フェドーラ帽、鋭い爪のグローブの男に襲われる"共通の悪夢"に苦しんで
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.9

僕の好きな監督 ロバート・ロドリゲスの代表作であり、アントニオ・バンデラス出世作になります!過去鑑賞です💦

ギャングに恋人を殺されたマリアッチは自身のギターケースに武器を詰め、ギャングのボス ブチョ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

タランティーノ監督作品『キル・ビル Vol.1』の続編です!3回目の鑑賞です💦

前作のオーレン・イシイとの決闘に勝利したザ・ブライドは次のターゲットを探し、仇相手ビルの弟 バドの元へ向かうというスト
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

これほど中毒性のある作品は観たことないっ!!もう4回くらい観てます💦
Blu-rayほしいなぁ😣

ギャングのビンセント&ジュールスは依頼主でマフィアのボス マーセルスのトランクを取り返そうとしていた
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

大好きなブルース・ウィリス主演、僕が生まれた年(1998年)に公開された作品です🤣
みなさんが本作を映画館で観たとき、僕は0歳6ヶ月でした…笑

人類を滅亡させる小惑星が地球に迫っていることを確認した
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

2.3

2回観ても良さがわからない💦
僕はやっぱり少数派でした…(ー ー;)
逆を言えば、僕が高評価してる作品は万人ウケではない(クセが強い)ということ🤣

ウイルスによってゾンビが発生した世界、大学生のコロ
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.6

シルベスター・スタローン主演の人気シリーズの第三弾!今回も筋肉が爆発します💪
過去鑑賞です💦

前二作でランボーの良き理解者であったトラウトマン大佐がアフガンの作戦中に捕らえられる。ランボーは大佐を救
>>続きを読む

学校II(1996年製作の映画)

3.4

以前レビューした山田洋次監督作品『学校』の続編になります!僕の出身地 北海道が舞台です☃️

障害のある生徒を教える竜別高等養護学校には卒業式が近づいていた。そんなとき、3年生の高志と佑矢がどこかへい
>>続きを読む

コブラ(1986年製作の映画)

3.4

まだシュワちゃんとスタがバチバチしてたころの作品です笑!
過去鑑賞になります💦

謎の集団"ナイトスラッシャー"による連続殺人事件が発生するアメリカ ロサンゼルス。ロス市警のはみ出しもの刑事 マリオン
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.0

小学6年生のときに『ロッキー』を観て、スタローンにドハマリしました笑!
過去鑑賞になります💦

前作の事件のあと、獄中生活を送るランボーのもとに一つの任務が与えられる。それは「ベトナム戦争で行方不明に
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

3.4

母のオススメです!じつは時代劇が好きな人なんです(^◇^;)

幕末、侍の片桐宗蔵は母妹と女中 きえと幸せに暮らしていた。ある日、片桐と同じ師匠から剣術を教わった男 狭間弥一郎が諜反の罪で捕まり、脱獄
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.8

『ターミネーター2』の"正統な続編"、僕は珍しく怒ってますよ😡

T-1000との戦いから数十年、メキシコシティで働くダニーは未来から来たターミネーター"REV-9"に襲われる。謎の女性 グレースと共
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

マーベルの人気ヒーロー スパイダーマンの宿敵を描いたスピンオフ作品です!
過去鑑賞になります💦

ジャーナリストのエディは怪しい実験を行っている研究集団 ライフ財団の秘密を暴こうと施設へ侵入する。しか
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.4

実際にインドで起きたテロ事件を映画化した作品になります!
かなりメッセージ性のある社会派映画でした✨

2008年 インド、イスラム教徒の若者たちによる同時多発テロが発生。高級ホテル"タージマハル・ホ
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.3

『SAYURI』を観たので、芸者と対になる“遊女"の作品を観ようと思って鑑賞しました👍

吉原の"玉菊屋"に売られた少女 きよ葉は女だらけの遊女の世界を嫌っていた。しかし、花魁 粧ひの挑発を受け、彼女
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.5

こ、これはっ!!"アクション映画界のアベンジャーズ"だ〜っ!!🔥
ぜひ、コメントでみなさんの推しメンを教えてください👍

最強の傭兵集団"エクスペンダブルズ"は、CIAの男 チャーチから「独裁国家 ヴ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

1.0

やっぱりトム・ハンクス苦手😥
過去鑑賞になります💦

クーデターにより祖国が消滅し、帰国できなくなったクラコウジア人 ビクター。アメリカの空港で足止めをくらってしまうというストーリー

じつは最後まで
>>続きを読む

SAYURI(2005年製作の映画)

3.9

母のオススメです!何回も「『SAYURI』観たの?」としつこいので、本日鑑賞しました(^◇^;)

1929年 日本、貧しい村の少女 千代は親に花街の置屋へ売られてしまう。厳しい生活に苦しむ千代は、“
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

5.0

毎年最低1回は観てます…笑笑
今年も観てしまった😊😊
※YouTubeにある予告編だけで泣けます😢

ある日、40歳手前のイメージコンサルタント ラスの前に8歳のころの自分(ラスティ)が現れる。ラステ
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.7

"世界で最もかっこいい俳優"ジェームズ・ディーン主演作品!
聖書に興味がある人or複数のお子さんがいる人にオススメです👍

1917年、農場を営むアダムには2人の息子がいた。父から可愛がられる真面目な
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

『アイアンマン』の続編!MCU3作目です👍
同日、『アベンジャーズ』を先に観る失態を犯しました(^◇^;)

アイアンマンであることを公表して半年後、スーツ受け渡しの国家命令を拒否したトニー。彼の体は
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

MCUシリーズの6作目!MCU初心者の初鑑賞です(*´∇`*)

国際平和維持組織 S.H.I.E.L.D.は大きな力を持つ"四次元キューブ"の研究を進めていた。しかし、悪の神 ロキによってキューブは
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

ヴィクトル・ユゴーの小説を原作にしたミュージカルの映画版です!
母からずっと「ぜったいに観なさい」と言われてました(^◇^;)

1815年 フランス、ジャン・ヴァルジャンはパンを盗んだ罪で19年服役
>>続きを読む

ヴィルンガ(2014年製作の映画)

3.1

レオナルド・ディカプリオが製作総指揮を務め、コンゴ民主共和国を描いたドキュメンタリーです!
Netflix限定になります💦

資源豊かなアフリカの国 コンゴ。ヴィルンガ国立公園では、野生のゴリラが密猟
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

池松壮亮くんと菅田将暉くんがW主演を務めた、マンガが原作の青春映画です!

高校生の瀬戸と内海は、放課後に河原で雑談をしながら時間を潰すのが日課。二人は"何気ない会話"を楽しみながら交流していくという
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

2.6

トム・クルーズが悪役に挑戦したスリラー映画です!
過去鑑賞になります💦

ある日、タクシー運転手のマックスは銀髪の男 ヴィンセントを車に乗せる。謎めいた彼を不審に思うマックスだったが、ヴィンセントは「
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.4

ヒーーハーーッッ!!🤟🤪🤟
今回のレビューはひと味違うぜー!
オレ様のことは"地獄の使者 ヒューマンごん様"と呼べー!🏎ブンブンッ!!
過去鑑賞だ!覚悟しろ😠

前作の直後に起きた世界大戦により、
>>続きを読む

ランニング・ワイルド(2017年製作の映画)

3.6

経営難の牧場の再起を描いたカントリーヒューマンです!Netflixで観れます👍

牧場主の夫 JTを事故で亡くした妻 ステラ。葬儀の翌日、銀行マンから「JTは600万ドル借金をしてた。あと90日で牧場
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

先日レビューした『アス』のジョーダン・ピール監督のデビュー作!
2回目の視聴になります💦

黒人男性 クリスは白人の恋人 ローズの実家を訪れる。温かく迎えてくれる一家だったが、黒人の使用人がいることに
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.0

先日レビューした『ジョニーは戦場へ行った』と、江戸川乱歩の『芋虫』をモチーフにした作品です!
過去鑑賞です💦

1940年、黒川久蔵は日中戦争で徴兵される。その4年後、頭部に火傷を負い四肢を失った久蔵
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

1.7

母親からオススメされた作品です!
過去鑑賞です💦

システムエンジニアのチャックはある日、乗った飛行機が太平洋に墜落し、無人島に流れ着いてしまう。物資が少ない島で生き延びる彼は、次第に"物に恵まれた生
>>続きを読む