シオリさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シオリ

シオリ

映画(396)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


wonder woman1987
ワンダーウーマン1987

前日に1を再鑑賞して映画館へ

再会のシーンは号泣😭
もうずっと生きて幸せになって欲しかったけど
心が痛い😭😭

ザ・アメコミ感は強い!
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


メメント
Memento

会社でおすすめしてもらったので!

むずい、、!
考察読んでなかったら全然理解してなかった、、
自分だけは正しいと感じる思いこみが
しっかり裏切られた感がすごい、、!
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


TENET
テネット

全然分からんけど
すごい映画を見てるんだなとは分かった←
逆行してるときの気持ち悪さがよかった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


劇場版 鬼滅の刃 無限列車編

煉獄さーーーん😂😂!
(言いたいだけ)
流れにのりたいのでみてきた笑

登場人物は
みんな素直でいい子なんだなあと思った

失う事実を
受け入れてる強さに驚いた
炭治
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ラストクリスマス
Last Christmas

思ってた展開とちがう!!笑
普段なら日常に突然SF要素が入り込んでくるの
めちゃめちゃ嫌いなんだけど
そう思ってみてなかったから
まあいいよね!クリ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


(500)DAYS OF SUMMER
(500)日のサマー

どこからが恋人なのか
愛なのか分からんけど定義したくなる時点で
違うのではって思った

不揃いなところも全部好きってのは良かった笑
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


Pretty Woman
プリティウーマン

オペラに対する考え方が
良くて見てみたいと思った

脇役がみんな優しくてよかった
お金で変わる幸せがあるんだなと思った

ジュリアロバーツ可愛いな!
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


Booksmart
ブックスマート
卒業前夜のパーティーデビュー

ほぼ下ネタ!(笑)だけど
映画館でみたい映画だった!!!
好き!!!

自分を卑下しすぎたりすることなく
ありのままの自分で
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


Sherrlocks Holmes
シャーロックホームズ

全体的に暗い感じが
いかにもイギリス!な感じがしてよかった!
本を読んだことないけど原作に沿ってる?か
わかんないけど話も面白かった!
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ/ビクティニと黒き英雄 ゼクロム(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


劇場版ポケットモンスター ベストウィッシュ
ビクティニと黒き英雄ゼクロム

久々にアニポケがみたくて!
サトシが最強なのか弱いのか
色々と都合よくてわらってしまった

色違いサザン良いな!ほしい!!
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


映画すみっこぐらし
とびだす絵本とひみつのコ

ずーーーーっとほのぼの
大人も泣ける映画につられてみたけど
最後まで見切った自分を
褒めたいレベルで好みじゃなかった、、、
そうか、、みんな泣くんか、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


The Expendables 3
エクスペンダブルズ3

相変わらずのムキムキ💪
ハリソンフォードもかっこいい、、、
リーの登場が少なかったのがちょっと残念、、
チーム感が増してよかった

スタ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


spy
スパイ

ポンコツなステイサムも可愛い、、
続編も出るっぽいから楽しみだ!

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


Ride Like A Girl
ライド・ライク・ア・ガール

《ワンデーパス 5本目》
実話をもとにした話

馬がほんとに大好きで
主役の並々ならぬ努力もすごいけど
家族との絆が良かった、、
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


風の谷のナウシカ

《ワンデーパス 4本目》

初めてちゃんとみた気がする!
ナウシカめっちゃいい子だな、、、
ナウシカが谷の住民に対しても
森に対しても共に生きることを大事にしてて
とても良かった
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


今日から俺は!!劇場版

《ワンデーパス 3本目》

ドラマスペシャルでちょうど良さそう

開久の2人の頼もしさが良かった
今井いいやつだな、、、
主役がそんな活躍せずボコられずなので
少し物足りな
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


Rambo
Last blood

ランボー
ラスト・ブラッド

《ワンデーパス 2本目》

ええ、、
初めてみたけどめっちゃグロだった、、
わりとツッコミどころ満載だったけど
シルベスタースタロ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


A Rainy Day in New York
レイニーデイ・イン・ニューヨーク

《ワンデーパス 1本目》
イオンシネマのパスで1日映画館!!

「現実は夢を諦めた人の生きる世界」

「評価8のキ
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


Alice in Wonderland
ふしぎの国のアリス

曲が頭から離れない、、(笑)
ずーっとクレイジーと言いつつ
一緒に歌ってみたり馴染んでいくのをみると
なんか面白かった

白雪姫(1937年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


Snow white and the seven dwarfs
白雪姫

こんなに古い映画だったのか、、!
歌がとても可愛い
女王怖いけどディズニーランドの感じ
もっと怖いかと思ったので意外と普通
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


The Iron Giant
アイアンジャイアント

主人公が賢くて大人も優しくて良い
レディプレ同様めっちゃいいやつじゃん、、

メッセージ性強めだけど
ラストも良かった
なりたい自分になろう、、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


Mission impossible
Rogue nation
ミッションインポッシブル
ローグネーション

いつかの土曜プレミアム!

トムクルーズほんと心配になるぐらい
体はりまくりだった拷
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


Ocean’s eight
オーシャンズ8

金ローにて!
アンハサウェイとヘレナボナムカーターを
見る為の映画だと思ってたので満足!
ケイトブランシェットもかっこよかった〜!

死んでるんですか?
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


千と千尋の神隠し

せんちひ!
昔映画館でみた!
何故だか泣きそうになった!(笑)

昔も今も感想はあまり変わらないけど
昔より多く考えるようになったなと思った

カエルの物真似流行ったな昔、、笑
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


Ready Player One
レディープレイヤー1

金ローにて!
ワンピースじゃん!!(笑)

小ネタがたくさんあって良い!
私もシャイニング怖い、、
どこになにがあるのが探すのが楽しくて
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


Little women
ストーリーオブマイライフ

良かった〜〜〜!!
わかるわかるーとなりっぱなしだ、、!
高校生あたりでみたら感じ方違いそう

レディバードと監督も主演も一緒で
心に刺さる訴え
>>続きを読む

恋恋風塵(れんれんふうじん)(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


恋恋風塵

古い映画もいいなあ
好みじゃないけど嫌いじゃない
時間がゆっくり流れて
思い通りにいかない時代だけど
その儚さが全てなような気がした
そんな映画だった

言葉数が少ない分
表情で絶望感だ
>>続きを読む

南風(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


南風

台湾行きたいーー!!
風景眺める映画だと思ってたのでピッタリです!
ゆるーくうまくいく
ハッピーエンドなのが丁度いい!

アポロ13(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


Apollo 13
アポロ13

成功した失敗と呼ばれる実話。
月面着陸のNASAと一般人で
期待度の差がかなりあるのが意外だった
前日にアルマゲドンをみて
実際の宇宙って
もっと繊細な空間なんだと
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


Armageddon
アルマゲドン

うわ〜〜〜〜大名作じゃん〜〜〜〜
ここ最近で一番泣いた〜〜〜
ほんとにスターウォーズの世界のようだ

宇宙飛行士でないからこそ
困難に対しても屈強でユーモアのあ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


今夜、ロマンス劇場で

綾瀬はるかが可愛い!
都合よく降る雨、
本田翼みると笑ってしまう、、、
難しそうだけど最後まで
坂口健太郎が良かったな〜
街並が良い!

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


The Godfather:Part Ⅲ
ゴッドファーザーⅢ

泣き崩れ落ちるアルパチーノが全て
もうそれみるだけでこの映画みる価値ある!

3代目として表情が引き締まる様も良かった

1のように最
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


Lady and the Tramp
わんわん物語

有名なシーンがとにかく可愛い!
他のディズニーと比べて大事件が起こるわけでもないけどとても良かった!ほっこり!

花蓮の夏(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


盛夏光年
花蓮の夏

オープニングの夏らしさが
むちゃくちゃ好きだった!
田んぼで2人のり、
サボって台北でピアスあける、
とても青春だった

しかし驚き満載というか
終始ええ、、、と思ってしまった
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


The grate escape
大脱走

意外と救いのないエンドでびっくりした!(笑)
登場人物がたくさんいて追うのが難しい!

ハッピーな曲なのに
残酷なのが合っててよかった
アイビスが死んだ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


ARGO
アルゴ

実際にあった救出作戦を基にした話
2時間ずーっと緊迫しててドキドキだった、、

脚本が決まる瞬間のこれだ!ってのも良いし
Argo fuck yourself が良かった!