ぽねごんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽねごん

ぽねごん

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

葛城事件(2016年製作の映画)

4.5

不快な気持ちがずーっと続く。その不快さ、葛城一家の様子に覚えがあるからより不快。これは全く他人事じゃない。

ダイアリー・オブ・ザ・デッド(2007年製作の映画)

3.8

ホラー要素より社会風刺の要素が多分に含まれている。人の命が危険にさらされている時、何を大切にすべきなのか。ゾンビを存在を通して考えさせられる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

素直でいい人達がたくさん。明快にポジティブ。

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.1

音楽の使い方とか古臭いけどそこがやけに不気味で良かった。救いようの無さも好き。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

信じたいのに信じられなかったり信じられないのに信じたかったり歯痒い。そこが良い。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.8

知らないおばちゃん7人が迷子になる話。それがなんでこんなおもろいんや。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.9

不謹慎だけど人が死ぬのが爽快になってくる。見入っちゃうなー。

美しい星(2017年製作の映画)

3.8

分かんないだが、観終わったずっと考えちゃう。面白かったでーすでは、帰してくれないんですね。

愛地獄(2016年製作の映画)

5.0

今更DVDで鑑賞。今更。なにやってんだ俺は。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

みんな悪くてカッコよくておもろい。加瀬亮好き。