ちどりんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 21ページ目

あさが来た(2015年製作のドラマ)

4.4

大阪のある銀行の元となった豪商の娘のお話。
これを見て大阪に残っている明治の建築物の歴史散策に行ったほどハマった。
波瑠のアップがキレイだった。

0

トランスポーター ザ・シリーズ シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.8

カテリーナの吹き替えがイマイチ好きになれないがカーアクションも映画並みに派手で面白い。
アメリカさんのドラマはお金がかかっている。
ステイサムのアクションに魅せられて好きになったトランスポーター、こち
>>続きを読む

0

Mr.ビーン(1990年製作のドラマ)

4.8

昔何かわからず見始めて思わず吹き出したほど面白かった。
クリスマスの話はサイコーに面白い。

0

石川五右衛門(2016年製作のドラマ)

3.9

海老蔵のゴエモンなかなか良かった。
高月彩良さんのピンクの千鳥模様の着物が欲しい。

0

コピーフェイス~消された私~(2016年製作のドラマ)

3.2

事故で潰れた妻の顔を最高の手術で元どおりにするが別人だった。
体見てわからんか⁉︎

0

レンタル救世主(2016年製作のドラマ)

3.2

いろんな稼業の設定を思いつくもんだ。
なんとなく最後まで見た。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第1シリーズ(2012年製作のドラマ)

4.2

「私、失敗しないので」が決まり文句。
スタイルを更によく見せる洋服も似合っていてカッコいい。
手術が終わった後シロップをガブ飲みするのも凄い!

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第4シリーズ(2016年製作のドラマ)

4.1

水戸黄門的に終わりよければ全て良しで難しいオペをこなす。
何年経ってもスタイル良し!

0

家政夫のミタゾノ(2016年製作のドラマ)

4.0

家政婦のミタさんをパロってるがこれはこれで面白い。
できる女装家政夫が毎回事件を解決するが毎回途中出てくる豆知識も面白い。

0

Chef〜三ツ星の給食〜(2016年製作のドラマ)

3.9

訳あってどこも雇ってもらえない腕のあるシェフが最終的に落ち着いたのが給食作り。
大量の食材を調理し衛生面にはとても気を使って苦労する。

0

ラヴソング(2016年製作のドラマ)

3.2

藤原さくらさんこのままブレイクしなかったね。

0

トットちゃん!(2017年製作のドラマ)

4.9

黒柳徹子の半生を描くドラマ。
ちょっと盛ってる?
周りの人に恵まれていたしお母さんはとても立派だった。
面白く涙ありでとても良かった。

0

デッドストック~未知への挑戦~(2017年製作のドラマ)

3.8

夜中に見るとちょっと怖くなる怪奇現象のドラマ。
村上虹郎主役で母が主題歌を歌う。

0

この声をきみに(2017年製作のドラマ)

4.0

離婚問題で悩む理科系主人公が朗読に出会い自分を見つめ直す。
ゆるりと進行するがそのマッタリ感がまた心地良い。

0

お母さん、娘をやめていいですか?(2017年製作のドラマ)

3.6

子離れできない母を怪演する斉藤由貴が怖い。
お父さんしっかりして下さい。

0

嘘の戦争(2017年製作のドラマ)

3.8

草彅くんが天才詐欺師となって復讐をする。

0

ごめん、愛してる(2017年製作のドラマ)

3.9

韓国ドラマの日本版。
この手のドラマは酷い境遇で育って恋をして死んでいくのがテッパン。
あー、切ない。長瀬くんにもっと愛を。。

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.0

当初の登場人物たちが成長して今度は新人を育てる。
新人、もっと頑張れよ。人の命軽視し過ぎだよ。

0

西郷どん(2018年製作のドラマ)

3.5

鈴木亮平の優しいイメージは良いのだが日本を動かすような威厳がイマイチ感じられなかった。
だが明治維新後の役作りは毎度のことながらさすが。
初期EDで流れてくるカントリー調の曲も何か違うと思っていたら途
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ(2nd)(2018年製作のドラマ)

3.9

女装の家政夫を松岡くんが演じ主題歌を女装の城島が歌う。
1ほどではないがまぁ面白かった。
ラストでは五味(剛力)の家の謎が明かされる。

0

FINAL CUT(2018年製作のドラマ)

3.2

亀梨くんのやってることは立派な犯罪だー!
呑気に「これがあなたのファイナルカットです」とか言わせている設定がイマイチ。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.9

トランシーバーで過去と繋がり未解決事件を解決する。
1分しか通じない回線だから前もって大事な事を箇条書きにでもしてたくさん伝えればいいのに…。
大切な証拠を過去の人にしっかり保管してもらって現代の技術
>>続きを読む

0

もう誰も愛さない(1991年製作のドラマ)

4.1

後期トレンディドラマのピークだったかもしれない。
毎回あっと驚く展開。

0

越路吹雪物語(2018年製作のドラマ)

4.4

ビブラートが少し気になったが瀧本美織の歌う越路吹雪の歌がまた違った良さがあってCDが欲しくなった。
「スミレの花咲く頃」が最高。
瀧本美織が半分まで演じていたところまで良かった。

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.9

単純男の夫と勘の鋭い妻。
どこかありげで共感できる。
そこにヤバイ夫婦が絡んでくる。
不倫するときは絶対バレない自信かその後の覚悟を持ってするべし!

0

IQ246〜華麗なる事件簿〜(2016年製作のドラマ)

3.5

金持ちの道楽で事件に首を突っ込むという設定。
IQが高いからヒョイと解決。
まぁ推理ものは面白いです。

0