わんわんおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.0

なかなかおもろいじゃないか!
近年のホラーとしては良作であるよ
眠かったけど寝ずに最後まで見られた👏👏👏

しかしなんでコレミステリーに分類されてるんだ?せめてミステリーホラーとかにしといてよ

お陰
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

2.8

これだから妊婦って自己中で嫌いなんだよ

自分が優先されて当然と思ってやがる

っていうのは世界共通なんだな

登場人物アホしか居なくてむしろ全員死んでくれまである

世界は甘くない

またマジレスし
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.9

残穢以来の良作の予感…🩷

菅野さん、赤楚くん、びっくりさせないでください…
まだドキドキしています
………



最後…

なぜ……

もう最近クリーチャーしか出てこん

でもストーリーはめっちゃ好
>>続きを読む

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

2.5

何やこの着地w
つーかひでぇ娘だな
そこ結構許せないんだけど

剛太郎さんが剛太郎さんで安心します

ジャンピング砂かけババアに度肝を抜かれました

爆弾(2025年製作の映画)

5.0

なんだこの話大好きすぎて見終わりたくないって思ったの人生2回目

ふるえる

天才すぎる

そうだねみんな56そう賛成\(^o^)/

〜〜〜

いやぁ、すごいものを見てしまった感

サイコーだよ
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

5.0

マスゴミを信じ続ける一生馬鹿が治らない国民への警鐘映画ですね、大いに評価します👏👏👏
5点はこのテーマへの点数です

〜〜〜

見始めたばっかだが最初のターンの被害者側に感情移入できなくなってて草ww
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

1.0

パッケージとタイトルと宣伝文句に釣られて見てしまった被害者多数
もちろん我もその一人ですが途中で気づいたので離脱

これだからチョンは

ってのと

でたよ韓国映画の意味不明な感じ

ってのと

餓鬼
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

1.5

キャラデザ終わってるw
人物作画終わってるw

声優壊滅的

妹うっざい


よくこんなの映画館で上映して客が入ったよねっていうシロモノ笑

時代とかじゃない気がする


そして無駄に長尺


わけわ
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.5

怖さ度数で言ったらそんなに高くないけど感慨深い気持ち

大好きなシリーズが終わってしまった〜〜〜

🥲🥲🥲

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

またマジレスするけど私なら奴を無効化してさらに武器装備してからゆっくり鍵開ける

せっかく教えてもらったのにばかなこどもw

そして最終土詰めた電話って……

凶器に…

………

ならんだろ!!!!
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.5

⊂二二二( ^ω^)二⊃ブーン

…
👆️が真っ先に思い浮かんだ人は皆トモダチ


こういうのなんて言うかしらないけどそれぞれの人物視点で話が進んでって謎が解き明かされてく話って引き込まれるし結構好
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

-

ねぇなんでDAIGOを吹替で使うんかな???

他の映画でも居たけどもう二度とお前は吹替をやるな
そもそも滑舌めちゃくちゃ悪いのにおかしいだろ
なんの圧力だよ凸

マジでやめろ
作品を汚すな

あとお
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

トムかわいい😍

すっこり内容忘れてたけどこんなんだったわね

こうして彼はアラスカに飛ばされたのか

30年の時を経て救われて良かった

ルーサーとは初期からの付き合いだったのよね…🥲

派手さはな
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

大!団!円!!!👏

声優めっちゃ豪華😍
安心して見られる
一人変なの混じってたけど
絶対吹替で見てね

そして圧倒的映像美というか本当に圧巻の美しさ!!!
めちゃくちゃ美しい海の世界

避難場所が鯨
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.5

頭が良いっていいなぁ

ほんでヨーロッパのいろんな国を楽しめた←

この世は今超監視社会なんだと改めて実感
あな恐ろしや

プールバキバキが一番テンションあがったw

あとはまぁ頭脳戦なので良くも悪く
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

5.0

ロシアンマフィアの年金の責任をなぜか取らされているハッチ

なんでw



小指ーーーーー!!!!!


一作目よりギャグ寄りでおもろいw

もしかしてまた借金増えた?😇

始まり方と終わり方1と通じ
>>続きを読む

ロックド(2025年製作の映画)

1.0

普通真っ先にカメラと画面と機械系統ぶっ壊すだろ

いくら殴っても壊れない窓とドアばかり殴るし頭の悪い主人公は嫌いだね

こういう致命的な設定の矛盾があると萎える

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

5.0

全く笑えない今の日本の状態
あれ私ドキュメンタリーみてたんだっけ?

しかしコメ欄見てこの由々しき日本の現状を理解してなさそうな人間ばっかで絶望した

お前らまだわからんのか???
情弱もいい加減にし
>>続きを読む

ハートアイズ(2025年製作の映画)

3.0

さすがに警察無能すぎw

電気のチカチカが目に悪すぎなのでやめちくり〜〜…

からの謎の正義感w

B級ってこういう事w

つーかおまえ生きてたんかいっ

…

かーらーの

まだ終わってなかったww
>>続きを読む

iHostage(2025年製作の映画)

1.0

いや人質ほぼ逃げられてんのよwww

ってかおっさんしかいないしw

なんで逃げなかったん

ただのアップルへの媚売映画か

というわけで離脱👋w

ブリック(2025年製作の映画)

3.0

え、まって
結局大家さんの手は壁に突っ込んで取れたってこと?なんで大家さんはそこまでたどり着けたん??

そして大家さんのスマホにあった意味深な写真の続きは???

伏線回収しないで終わったんだけどう
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

ハッチ、何者でもなくなかったwww

おじいちゃんが楽しそうで何よりです


年金全部燃えたの発狂しそう

最後のピタゴラスイッチ面白すぎた

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.0

相変わらずの予定調和ですw

悪い奴とモブは食われます

あとさ、あの小娘は絶対勝手に海に落ちたよね?
ね??

少なくとも突き落とされてない、絶対に

妄言怖すぎた

あとマジレスすると命を張って助
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

4.0

でたーーーー!!!!

ステ様のステ様によるステ様のための映画!!!!


最近ステイサムが出る映画はほぼステイサムを楽しむ映画ばかりですがまぁ悪くないwww

しかしなぜいつも身分を隠さず真っ向勝負
>>続きを読む

ラスト・ブレス(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

え、人間て7分無酸素だと死ぬって聞いてたw

半分もいかない時点で無酸素状態になっちゃったからどうなるかと思ったらまさかのそのまま続行

30分無酸素で脳にノーダメージって嘘だろww
これほぼ実話らし
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

1.0

だからなんだ。
今更わざわざ人気ドラマを餌にこんな映画にしてまで言うことではない。

なんの面白みもない
こんなの2時間ドラマでも見ない
貴重な2時間しっかり無駄にしたわー

というわけで全然おもんな
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

2.5

暴かなくて良い真実もあると思うんだ
これじゃあただただ真相を暴きたい欲求を満たしただけじゃないか

法律が全て正しいわけじゃない

結果不幸が増えただけ

いけすかない終わり方だ

〜〜

今話題のフ
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

-

私はジョーズとアナコンダが好きな変な子供でしたw

久しぶりに見たらアナコンダ意外とちっちゃい
なんかイメージと違う

最後の15分がとても面白い

アナコンダさんの胃の中からのアングルよかった

最
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

-

とりあえず、

最後どうしたwwwww

〜〜〜

なんか進撃の巨人みたいだな

誰かの犠牲の上に成り立つ生など許されないのである

自分勝手な親子だ



首引っこ抜くのすこ←


この映画から得た
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

1.0

かつてこれほどまでにつまらない映画があっただろうか、いや、ない


そんなレベル感の映画w


ちなみにつまらなすぎて最後まで見てません

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

5.0

〜〜
追記
とある記事で見たが、これは【ティーン向け】の【中身のない】ただただ殺人を楽しむ映画で【日本人受けが悪い】から上映中止になったらしいw

めちゃくちゃ楽しんでる日本人のアダルトがここにいます
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

5.0

前作うろ覚えで視聴するのはよくないとおもいます。

最初から全部見返したい。

トムお疲れさま‼️

の5

あとAI社会(と悪魔に心を支配された人間)の危険性を改めて認識

これをフィクションと思う
>>続きを読む