chiebiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

chiebi

chiebi

映画(659)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

3.0

ゾンビの世界で
ロードムービー&愛を貫く&神の仕業的な?

男の子がええ子でほんわかする。が
好み的には前作のアフリカン。

ゾンビ大陸 アフリカン(2010年製作の映画)

3.6

ゾンビアフリカバージョン。
ゾンビ具合や動きがリアルな感じで凄くよかった。
ノロノロゾンビなのに忍び寄る感じやそのカメラワークにドキドキする。
そして登場人物に嫌な人が居ないという。
ちょっと芸術ぽい
>>続きを読む

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

3.0

グロかった。やっぱ中から腐るらしい
そして些細な接触で感染するに変化してたようなー

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.0

ちと長く感じたし
意味はあった行動だったんだろーけど
母親にこの女頭おかしいんちゃう。とイライラした場面あったし。
主人公が未来に向けて動き出したんはえーんやろうけど
なんかモヤモヤする作品でしたー

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

紛争、洗脳 真の敵はだれ?

デカプリオ出てて見やすかった。
ジャーナリストととの愛も良かった。

大量虐殺は深くは語れない。
語る知識がない。

アバンダンド 太平洋ディザスター119日(2015年製作の映画)

3.0

あらすじから受ける印象と違う感じの作品でしたー。
長引く遭難からいがみ合ってではなく、元々仲悪いやん(笑)

救助されてからの世間がちと胸くそ。

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

道迷いをしてる事にすら気づいてない人がリーダーのアウトドア怖い。

熊の狩の描写は生々しいなぁ

ガイドの男子は嫌なタイプ。

ディセント(2005年製作の映画)

3.2

なかなかパンチの効いてる感じで。
肝が据わった人は強い。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

エイリアン キモイ。そしてしつこい。

単品モノとしてはまーまー良かったけど。
本家と比べちゃうと、超えれませんでした~
ねーさまはロシアへ行ったのだろうか。

デッドクリフ(2009年製作の映画)

3.0

見始めたら見たことあったやつ。

山岳に興味あるし観てよかったけど、ダルい新カレざまぁ位にしか思わんなー

ヘル・フィールド ナチスの戦城(2020年製作の映画)

3.3

戦争+オカルト+近未来sf
どの分野もしっかり表現出来てて見応えありましたー。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

テロ再現映画の中でも断トツでテロリストにムカつく映画。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

やりっぱなしっ~

森の住民とか消えた動物とか都会からの若者とか謎の葬儀屋とか
ふせん違うんかい(笑)

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

おぉーってなった。
なかなか面白かったよ。
ラストもサクッと終わらずええんじゃ無いでしょうかー。

復活の日(1980年製作の映画)

3.5

原作日本人とかスケールでかー。
見応えありました。
最悪で最終。からでも人生は素晴らしい。に繋がるよとのメッセージかな。

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

3.0

思ったより斬新な展開の感染モノでした。
悪の組織の話ではなかった(笑)

記憶があるって事はホント大事なんやね。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

グロさが半端ないから美しい。
ドキハラで見応えあるよねー
これBADENDだけども(笑)

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.1

まーまー。
題材は良かったと思う。現場での緊張感伝わるし、おじさんとの交流もラストもイケてる。
が、トラウマうんたらかんたらが大したことでないし、その辺が長い。
アクションスリラーではないかな。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

他文化民族に口出すのはよくないねー。て話かな。
まず身近なクソ同国民をどうにかしなきゃですな。

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

吹き替えで見たからか前半のリサにイライラするぅ~

ハラハラ系
鮫つーより色んな意味での恐怖感体験型
妄想部が細かくて笑った。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.3

素直にカッコよかった。
青春ストーリーにゾンビ追加で少々感動場面も(笑)
ミュージカル仕様てかMVぽいとこもワタシ的にはナイス~。

キャラも嫌味がない個性的さがあり。
みんな歌うまい。
ゾンビ打倒血
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.5

自己中感を隠さない韓国凄いシリーズ。
序盤はイライラする(笑)

娘は可愛い。
ストーリーは早めに読める展開だけどベタな表現ではなく面白かったよ。

オーディション(2000年製作の映画)

2.7

内容の割に尺が長く感じた。
痛いの見たい時にはいいんじゃないでしょうかー

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.1

地下アイドルってやつ?
アイドルの子達が3人とも可愛かったし、演技も良かったなぁ
映画としてのストーリーはつまんなんかな?
って思ってたけど
それも中々、男子部門と女子部門が上手く絡み合って良かったよ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

大人向けファンタジー?
人間の闇部分を心霊と掛けました。みたいな
まあまそこそこ面白かったような。

意外と松たか子のキャラが良かったです。
それにしても人が沢山死ぬなぁー

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

韓国得意のシリアス案件の中にも笑いを!なやつ
ひらすら生き残りを頑張る中にも優しさを忘れない。
ボルダリング出来る人凄いね。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.3

淡々と進む。
女子7人と男子2人しか出ません。
知らない人の中で自分を出せるのは遭難したからこそだね。

黒い画集 ある遭難(1961年製作の映画)

3.6

面白かった。
白黒でも夏山も冬山も雰囲気は十分伝わってきたし
説明口調のセリフまわしも面白かった。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.4

前に観てたのを
登山やりだしてから観たらまた感情移入が少し変わった。
山頂付近で諦める辛さはわかる。
だがしかし決めたルールは必ず守らないと良いようには転ばない。

人間の証明(1977年製作の映画)

3.6

色々な面で凄かった。面白かった。

初めの方、音だけ聞いてるとルパン三世観てるのかと思うた(笑)

立ち去った女(2016年製作の映画)

3.3

目に優しい白黒画像
部屋や小物に日本の昭和を感じるきもする。
淡々と表される日常の中にもその人だけのドラマがあり
人と人との人生が繋がる場合があり。と当たり前の事なんだけど
普段流しがちなとこを丁寧に
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

事実に基づく。なので物語ではないので面白かったは変だけど
見て良かったやつ。
マイナス気温世界の事も少し知れたし、民族問題にも触れられたやつ。

でも何故にどなな世界にもくそな犯罪者がいるのかと腹が立
>>続きを読む