picoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

pico

pico

映画(214)
ドラマ(1)
アニメ(0)

16歳、戦火の恋(2018年製作の映画)

3.6

「ラインラントの私生児」とされたアフリカ系ドイツ人の史実に基づいたストーリー。

ストーリーは史実からして辛いんだけど、
主役の2人がお互いに惹かれあってる表情がとてもよかったなぁ。

ドイツ兵の少年
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.9

とにかくミアが可愛い。
映画の雰囲気もとても好き。

残されて死を受け入れられないままの人
死して思いを遂げられなかった人
思いを残したいこれから死にゆく人

加瀬亮演じる日本兵の存在を
どう絡ませる
>>続きを読む

ターンレフト ターンライト(2002年製作の映画)

2.8

アジア映画の恋しさと
金城武の懐かしさで鑑賞。

ちょいとサブキャラが鬱陶しすぎた。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

青春だね。

編集者とのやりとりは裏側のぞいてる感じで興味深かった。

すごいん技術なんだろうけど、
プロジェクトマッピングのシーンあたりは私は気持ちが冷めてしまったかなぁ。。。

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.8

とてもとても優しい。
愛に満ち溢れた映画。

この映画が、
映画ファンに愛されている理由がわかる。

友人におすすめ映画をきかれたら、
この映画を進めようと思う。

怒り(2016年製作の映画)

3.6

3人が3人とも犯人に思えた。

人を信じるとは。
人を信じることは正義か。
私は信じ通せないだろうな。
こわかった。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.8

「学ぶ」とはこういうことなんだろうな。

自ら切り拓いていくもの。
その中で生徒たちの態度が変わっていくのも興味深かった。

決して指導者から
押し付けられて教わるものではない。
素晴らしい指導者は支
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

SNS世代には響くんだろうなぁ。

最後の岡田将生の言葉は
してやられた。気づかなかった。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

邦画の良さがすべて詰まっている映画。

邦画離れしても
こういう映画に出会えるから。
たまには邦画観ないとな。

タイトルだけ気になってて
前情報なしでみて大正解。

この不思議な空気感作り出してる
>>続きを読む

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

3.8

雰囲気いい。好き。

アラサーには刺さるねー。

行動にでた彼女はすごく好きだし、
終わり方もよかったなぁ。

まぁ、会えてしまうところは
「映画」なんだけどねー。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

3/4.18

最高傑作。

ジョージ・マッケイの眼差しが表情が
頭から離れない。

美しいといってしまうのは良くないのかもしれないけれど、夜の焼夷弾のシーンが美しすぎて何度でもあの世界観に浸りたい。
>>続きを読む