chiemaさんの映画レビュー・感想・評価

chiema

chiema

フィッシュ・リヴァー詩集(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お魚たちがみんなリアルでどこか可愛らしさがあって、観ていて楽しかった。嫌われ者の魚のセリフが良かったな。

スーパーに行ったときは売れ残りの商品から買おうと思う。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンが本当にたまらなくて…
キスを拒んで殴りつけて、ようやく泣けた
まだ全然昇華できない…

イゴールだけがずっと優しかった。アニーじゃなくアノーラとして見てくれた。源氏名と本名みたいなものか
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゾーイが生きてた時めっちゃ嬉しかった〜
この子ボーンズアンドオールの子なのか!

ロスト・バス(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

森林火災は本当に恐ろしい…
観てるだけで熱くて仕方なかった

とてつもなく勇敢な運転手と先生に敬意を。

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メーガン・フェイヒー好きやから主演映画嬉しい〜

普通に面白かった。ヘンリーが良い男すぎる。幸せになって!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなジョン・カーニーの、ずっと観れてなかったこの作品。やっと観た。やっぱりジョン・カーニーは良いな……ありがとう。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いじめが酷すぎるのと、主人公の不安感?パニック感?が見てられなくて(自分もたびたびパニック発作起こすので)終始キツかった…

殺人犯と恋に落ちていじめっ子3人殺して駆け落ちエンドかと思ったら、首筋噛み
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWで久々に。

完璧な実写化。アラン・メンケンの曲が良すぎて本当にもう…ディズニープリンセスの中では1番好きなお話かも。ベルが大好き。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW一挙放送で鑑賞。

3はあんまりハマらなかったけど4はけっこう好きだった。今年?新作出るらしいから楽しみ。室井さんのやつ未見やから観たい。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目に続いてWOWOW一挙放送で。

いや〜めちゃくちゃ面白い。子どもの頃にも見たし、何回か見てるけど何回見ても面白くてすごい。泣いた。推しはすみれさん。

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW同時配信でやってたので鑑賞。ドラマも含め、子どもの頃に夢中で見てたの覚えてる。

今見ても普通に面白くてすごいなぁ。青島くんかっこいい!めちゃくちゃながら見してたのに普通に泣いた。さすがだわ
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サンキューサンキューサンキューベリィーマッチ!

映画館で観れて本当に嬉しい。観に行けて良かった。

バリバリ自殺願望あるときにあのシーン観てたら号泣してたと思う。最近は自殺願望が落ち着いているから泣
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画観た。
映画館で観たかったなぁ…悔しい…

メインキャストが三者三様に素晴らしい。特に新人の林裕太さん、今後が楽しみになるお芝居だった。昔の菅田将暉を彷彿とさせるお顔立ちで、まだどこかあどけ
>>続きを読む

サイクルレース(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人生なんだろな、と思った。

突然やってくる別れ道、みんなとは違う道、暗くて細くて危ない道、螺旋状に延々と続く道…どんな道でもとにかく懸命に自転車を漕ぐ。

ラストで倒れた先がどうなるのかと思ったけど
>>続きを読む

AREA(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

首吊り用のロープ。手首に当てるハサミ。自殺志願者たちのサイト。長い髪に伸びた爪。

髪を切るシーンが良くて、『夜明けのすべて』を思い出した。髪を切った昴は少しだけ明るくなったように見えた。

香は、家
>>続きを読む

名前のノート(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「あなたの服はまた着られるようアイロンをかけてある、カビ臭くなったらまた洗う」という言葉に胸が締めつけられた。名前が呼ばれるシーンでは、それぞれに人生があることを思って苦しくなった。

すごいアニメー
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ランティモスだなぁ…

最後に主人公が時間を聞かれる側になってるシーンで、うわー面白い!ってなった。
その後はこちらの想像に任されるけど、個人的には同じように誰かを乗っ取る側になってそのループなのかな
>>続きを読む

犬が伝えたかったこと(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何年一緒に暮らしても、知らないことってあるんだろうなぁ。深い愛を感じる良い短編だった。わんこかわいい。

ジョディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去の嫌な記憶がフラッシュバックして苦しくなる瞬間があるんだけど、覚えておくことにも意味があるのか、と思えて少し勇気づけられた。

(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えないぎこちなさを見事に演じている2人がすごい。ともえが自分と重なって居心地が悪かった。髪を切りたくなった。

Rip/リップ(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大金が人を狂わせる悪いお話かと思って見てたら、警察がめっちゃ良い仕事するかっけー話だった。超かっこよかったな…

誰が悪者かわからなくてずっと疑心暗鬼。全貌がわかった時の気持ち良さがたまらなかった。マ
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

そんなに期待せずに観たらめちゃくちゃ面白かった!

モラハラDV夫とそれに苦しむ妻の映画に見えてきて、あーなるほどなと。女性の解放の映画だった。ああいう男は現実にもたくさんいるもんね。ハッピーエンドで
>>続きを読む

外で話そう(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お散歩したくなったし、キャンプファイアーで焼きマシュマロしたくなった

交渉不可(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんて可愛いショートフィルムなんだ!

妹や弟が生まれてきたら両親の関心が自分から離れてしまうんじゃないかって不安になるよねぇ。親目線で見たらあんなに愛おしいことないよ…愛おしいねぇ…

苺のミルクシ
>>続きを読む

ファミリー・トースト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コミュニケーションを取るときに「相手の話を聞く」って大切だよな〜良い話やん〜と思って見てたらオチに笑った🤣

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価低いよな〜と思いながら見始めたアナケン主演作。まさかの監督もアナケンでびっくり。

これ実話なの怖すぎるし、女性であるというだけで蔑ろにされるこの世界に腹が立つ。昔のほうが酷かったんだろうけど今も
>>続きを読む

セーフティ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのお兄ちゃん、つらい…

人生を嫌うのも狂うのも自由なんだが、他人を傷つけるのは絶対に違う…

先生の冷静な判断が多くの子どもたちを救った。日本ではどこか他人事のように感じてしまうけれど、これが
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティンヤはね、ただ愛されたかっただけなんよ。それだけなのになぁ。

自分のことしか考えてない母親がクソ過ぎて怒りしか湧いてこんかった。「せめてあなたくらいは私を幸せにしてほしかった」だと?ふざけんじゃ
>>続きを読む

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキのアクションコメディで面白かった!

大統領専用機でのアクションシーンからテンション上がり始めて、田舎のヤンキーみたいな兄ちゃんたちとドンパチしたと思ったら羊と相乗りのドライブにクスッ
>>続きを読む

オペレーター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい仕事だ…

通報者の安否もその後もわからないまま、息つく間もなく次の電話を受けないといけない。さっきの電話は助かっただろうと予想がつくからまだいいけれど、わからない時はどんな気持ちで…

常に冷
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

評価低いな〜と思いながら観たけど普通に面白かった。インターステラーみを感じた。

洪水の波と感情の波(オレンジ色のピクセルみたいなやつ、研究AIデータ)が出てきて、たしかにタイトル詐欺感はあるんだけど
>>続きを読む

エッグ・カレー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生きるってこうだよな。
毎日同じようなことの繰り返し。
嫌なこともあるし。

でも自分で自分のためにごはん作って、食べて、美味しくて、でも辛くてヒーヒーなって笑って、水飲んで。

嫌なことを全部食材に
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生3度目のAKIRA。

初めて観たのは京都みなみ会館で、お正月だった。2回目はコロナ禍にIMAX上映してた時。

何度観ても新鮮に面白い。絵の緻密さに驚くし、音楽がたまらなく良いし、金田のバイクが
>>続きを読む

キャンディ・バー(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中までめっちゃ良い話やったのに嫌な予想的中して大笑い🍭🍿🥤