ChieSakaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ChieSakai

ChieSakai

映画(336)
ドラマ(2)
アニメ(0)

激怒(2022年製作の映画)

4.0

バイオレンスも、廃墟みたいな建物も、話も面白かった。
中原昌也の音楽もすっごくあっててカッコよかった!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

最高傑作!!!

こんなに面白い映画見たことない…。
回路みたいにゆっくりと暗い物陰からお面被った子供がでてくるところと、猿に顔を食べられた女の人の顔が帽子の隙間からフワって見えるところがすっごく怖か
>>続きを読む

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エルモ、切断されなくてよかったね(^^)

セッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうせ先生が実はいい人なんだろうな、そうだったらやだなぁって思ってたら最後までとことんやな奴で良かった。
最初メンバーだったデブの子とか、主人公の刺激材料にされてたドラムの代わりの子とか可哀想すぎて、
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.5

主人公に共感できなすぎてのれなかった、
1.5倍速で見ちゃった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーん、、
タイムスリップを繰り返して出来上がった幸せな土台があって、そこから父親の死だけ変えれなくなったけど、結局人生の幸せを噛み締めてこれから生きて行く決心ができて、よかったねっていう感想。。
>>続きを読む

ジャンクフィルム 釣崎清隆残酷短編集(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死体写真家の釣崎清隆さん目線の事故とか殺人現場を隠すところなく見れる貴重すぎる作品。必見!
世界残酷物語。
ジャケットは頭蓋骨のホラー映画っぽいかんじだけど、実際は死体が淡々と処理されていくところとか
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に不穏で、ずっと興味津々で見続けられる。
赤い服着てこっち見てる浅野忠信が怖すぎる!
筒井真理子の浅野忠信を見る時、急に母親から女の顔になるのがすごかった。
浅野忠信が暴力的になる時の服、タイト
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.0

サムライミの死霊のはらわたかと思ってたけど、こちらもとても良かった!!
ひたすら色んなグロを見せてくれて、みてて飽きないし、カッコいい!
でも、ドアが勝手に閉まりすぎる。

ゾンゲリア(1981年製作の映画)

4.0

ウィッカーマンとか、シックスセンスみたいな映画だった。
リサが包帯グルグルのフレディの眼球に注射するシーンとか、逆光の中ポッターズの人たちが大勢でゆっくり近づいて来るところとか、頭蓋骨に肉付けしていく
>>続きを読む

PASSION(2008年製作の映画)

4.0

本音を言い合うゲーム、難しそうだけどやりたくなった。
最高におもしろい恋愛バラエティ番組見てる気分になる!

グロテスク(2008年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

感動した?

白石晃司の考えるグロテスクな表現が詰まってる映画。
最後首だけになってビートたけしの首に噛み付いたり、ワキガが原因で昔から嫌われてて性格がひん曲がってるのとか白石晃司っぽくて笑える。
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

2.5

4〜5年温めてやっと見れた。

始終、ん??なんで??ってはてなマークで頭いっぱいだった。
出産シーンはすごかった!
新生児ポルノだー!って叫んでたけど、その後やってないし、グロやりたいだけで他のシー
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

2.5

ネオ先生が出てから少年ジャンプみたいな展開になってって笑った。

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

5.0


ゴミ屋敷に住んでる人のオムニバスで、本当に面白かった!最近見た映画でトップクラスに面白かった!笑ったー!もっとずっと見てたかった。
清掃の現場もすごくリアルだったし、取材頑張ったんだろうなって感動し
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

結構怖くて面白かった!
変な儀式ばっかりやってる村の探検が楽しそうでワクワクした。
何が怖いってわけでもないんだけど、何かが起こりそうで怖いのがずっと続く。

みんなも唱えよう!
ホーホッシオンイーシ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

良い!!
最近面白いけどグロが物足りないのが多かったから、その分予想を遥かに超えてくるエログロで超楽しかった!!
正直ストーリーはないに等しいけど、面白いから良し!

デモンズ’95(1994年製作の映画)

5.0

ホラー好きな先輩が貸してくれたDVDコレクションの一つ!
間違いなく傑作!!

墓場の管理人の主人公が、夜な夜なゾンビがフラフラ現れて噛んでこようとしてくるから銃で撃ち殺すっていう毎日を、可愛いデブの
>>続きを読む

スポンティニアス・コンバッション/人体自然発火(1989年製作の映画)

3.0

サウスパークみたいなノリでめちゃくちゃ楽しかった!

メリーゴーランドのように楽しい人生を!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

1.5

アンディが子供の頃バズが大好きになるきっかけになった映画らしい!
バズ単体だと全然興味なくてつまらなかった。。

スターマンの曲使った予告が最高だった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔のいけにえと、ヴィジットを混ぜたみたいな映画!
悪魔のいけにえの敵が小汚い老夫婦になったような映画。
カサカサシワシワの老夫婦のセックスシーン意外と見れた。
牛の死体とか、地下室に吊るされてる死体
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トップガン1を見て、これは4DXで見たらきっと面白いぞ!と思ってたけど、東京の4DXシネマ混み過ぎててわざわざ佐野まで行って見た。
4DXで見て本当に良かった。

激アツ!!

トムクルーズが変わらず
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2回ぐらいビックリし過ぎて画面見れなかった!

ストーリーはよく分かんなかったけど、楽しかった〜!

イーサンホーク一体いつになったら出てくるんだろう?と思ってたらずっと出てたのに最後の方気がついた。
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー好きな先輩に教えてもらったエクソシスト3。

始まりのところのキリストの像の目が開く所とか、天井をサカサカ歩くババアとかかっこいいシーンが多かった。
なんか急に長回しになって、なんだろう?って思
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ぐおー!めちゃくちゃイライラした!
でも、めちゃくちゃおもしろかったー!!

強いて言えばもっとグロテスクにボコボコに全ユーチューバーに制裁を下して欲しかった!ヒメアノ〜ルの森田剛に出てきて欲しかった
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.5

國村隼の悪魔の姿が気持ち悪すぎてすごかった!
結局祈祷師と國村隼がグルで、コクソンの女は村を守ろうとしてたってことかな??
祈祷師が延々吐き続けるところが気持ちよかった笑
首吊りしてる人がシルエットで
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.5

こんな甘酸っぱい大学生活送りたい…!
吉高由里子が可愛すぎてニヤニヤしてみちゃった。
世之助〜!最後の方の2人が愛おしすぎて映画が終わることに泣いてしまった。

悶絶!!どんでん返し(1977年製作の映画)

1.5

コメディとして描かれてるはずなのにめちゃくちゃシリアスに見ちゃった。
女の子が3人並ばされて泣きながらお尻で笛を吹いてるシーンとか、男に無理やり犯されて目醒めた巨大な男の女装とか、衝撃的なシーンがなん
>>続きを読む

愛の勝利を ムッソリーニを愛した女(2009年製作の映画)

3.5

ムッソリーニを愛して、子供ができて。
ああ、ここから幸せになるんだなって思ってたら、ムッソリーニにはなんと、奥さんと子供がいて、それでも自分はムッソリーニの妻ですって訴えたら精神病院に入れられちゃう話
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

ウルトラマンを子供の時から好きでいれば良かった。
ウルトラマンがカッコよくてカッコよくて…
ずっと考えちゃう。

マルチバースに飛ばされそうになりながらもウルトラマンが背筋まっすぐでブンブン回されてる
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.5

ずっと何かとんでもない事が起きそう…って思わせておいて、え、ここで終わり?っていうラストだった。
急に入るアニメーションとかなんだったんだろう!
エドワードファーロングって中学生のときたしかに好きにな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.5

ヒーハー!って言ってるのブラマヨの小杉だけじゃ無いんだ