chiezoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chiezoさんの鑑賞したドラマ
chiezo

chiezo

映画(2)
ドラマ(268)
アニメ(0)
  • 268Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どんな役をやってもしっくりしない綾瀬さん。
全力で頑張っているのは伝わってきてますが、、。
高橋さんはおかまが憑依したかのような演技で驚きです。
ストーリーはシリアスなのになんだか茶番な感じですごく残
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

兄が凄腕の殺し屋なのにお菓子大好きすぎて作るのが趣味。どこか抜けていて憎めない。
ギャングとは程遠い生活を送ってきた医者志望の弟もカエルの子はカエル。腹を括ればすごい奴にもなれるんだ
6話位までは良か
>>続きを読む

0

マイ・プリンセス(2011年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

良かったけど、ストーリーがなかなか進まないで同じことの繰り返し。飽きた
オユンジュの性悪女っぷりもどこか中途半端。お姉さんのズルさもお涙頂戴で締めくくって残念
微妙な感じになってしまった

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わりと良かった。
アクションがCGとかスタントとか駆使してるであろうけど、時々「・・・。」になる。
特に木村さん、どうにかならなかったのかな。全然強そうじゃないんだけれど。。。
音楽はアンマッチな感じ
>>続きを読む

0

バトル・オブ・シングルズ 〜恋の真剣勝負!〜(2024年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

男性が激減して保護されてる。普通の人は付き合うことも結婚することもできない世界でシンデレラストーリーって、面白そうじゃない?
が、内容がチープでドタバタ。ツッコミどころ満載で残念な感じ

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも韓国ドラマばかりみてるからか、物足りない。
ストーリーは複雑に絡み合った運命なのか?と、期待したけど肩透かし。
絵本の話の検証もしないで別れてしまうのには呆れてしまった
でも、主演のお二人のラブ
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

2.0

一度2話まで辞めてしまったドラマだった
なんでやめたか考えながら観た
全然悪くないのに叱られる。我慢するしかない。
そんな理不尽さとか、主役は誰なの?
感情移入できないし、応援できない。
そんなドラマ
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

2.9

最初は全然面白くなくて、いつやめようかとずっ思っていた。
エディの考えがわからず。
後半やっとわかってきたところで最終話だった。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

2.9

ストーリーに興味はないけど出てくる料理が手軽にできそうで我が家の定番になる予感
内野さんわりと好きな俳優だったけどケンジ役がハマりすぎて別のドラマ見た時違う目線になりそう。

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
けど長かった。
ストーリー展開進まずダラダラしてる。
ラスト3話は完全に不要と感じた

高校生の制服も違和感なく、韓国の俳優さんたち恐るべし。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.0

グロいシーン多い。気分が悪くなる。
ストーリーは斬新。死ぬたびに他人になっていくのがよかった。それもほとんどがイケメン。福眼。
ラストはこうなるだろうなの結末。良かった。神と死に感謝だね

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.5

わりと好きな展開。ただ教師と生徒の関係だから一歩を踏み込めず、もどかしい
同じ事のくりかえしでうんざりしてくる。
けど、なぜか好感を持ってしまう。

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.0

時代劇にしてはなかなかよかった。
お互いにこころから想い合っているのに、隠し事が多すぎる
何度も裏切って、それでも許して。
ちょっと飽きた

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

2.5

いつも韓国ドラマばかりみているからか、深くないように感じた。
日本のドラマはいまいちだ。
横浜流星がタイプで川口春奈がかわいいから良しとしよう。
料理がとても美味しそうで救われた

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

1.5

記録用
相変わらずバカリズムなセリフ回し。
ドキドキもワクワクも感じられなかった
残念

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.3

割とよかった。
何もやりたくない、やろうともしない現代っ子が急に殺人鬼になるかどうかはわからないけど
執拗に追う刑事とか、有能なハッカーの協力者とか 絵に描いたような脇役と、元刑事の悪さ加減半端ないし
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1話20分程度でサクサクみれた
ストーリーは割と良かった
八重の性格の子っているよね。
ここまでひどくはないけど
八重は酷すぎる。
イラッとする
しかも匠役の役者さんがタイプじゃないのでまったく入り込
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.7

お互い好きなのに親友になったからこんなにも長い間苦しんできた。やっとお互いの気持ちが通じてこれからって時に、、、
突然すぎる

いつか時が癒してくれる。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.7

順調な滑り出し、毎回鑑賞するのが楽しみだった。ただストーリーの進みが遅くて後半飽きたけどスミンの悪い奴度は期待を裏切らない
ラストが何年も駆け足で進み 何か起きるに違いないと期待してたのに肩透かしだっ
>>続きを読む

0

弁当屋さんのおもてなし(2023年製作のドラマ)

1.5

わっー。おいしそう。
とは思ったけど、わざわざ出向いて食べてみたいとはおもわなかったし、
客の注文を無視して違うものを提供する弁当屋はありえないと思った。
けど実際家に帰って弁当開いて違うものならムカ
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.0

32話、長かった。
でもよかった
10話くらいまでは全然響かなくて、いつやめようかとずっと思いながら鑑賞してたけどやめなくてよかった。
ラストの奇跡が起きて本当にホッとしたけど、ソイガンにも起きた奇跡
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.0

チャールズ最低な奴だ
ダイアナも考えが甘い。
チャールズに比べれば気の毒な人だけど
二人に対しての王室の女王の言動も不適切すぎる
それがイギリス王室なのか?
怒り心頭なシーズン4だった

サッチャーに
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

すっかり中年になった女王
ストーリーは女王の周りの人々のエピソードが多くなってきたように感じる

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

2.5

韓国相撲シムルの選手のお話。
そこに20年前の八百長疑惑や殺人犯事件も絡んで、恋愛も。盛りだくさん
しかし盛りすぎたのか、どっちつかず
恋愛も小学生だってもっと上手く恋愛してるだろう位幼稚。そこがいい
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

3.9

すごく良かった
新米スパイ夫婦
失敗もするし、喧嘩もする
お人好しのジョンと冷血だけど愛に飢えてるジェーン
ラストも悲しいけど、うまい。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

どんな人に対しても礼儀正しい杏子ちゃん
時にはイラッとする
真希子さんは最後までクソッを貫いて欲しかったのに家族愛があったとか。中途半端。
炎上には二つの意味があったのか。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。でも26話はながかった。ストーリーが全然進まない。
死んだ人がじつわ生きてましたとか本当に悪い奴が捕まらないとか相変わらず
ラストはシーズン3へ持ち越しでうんざりする。
でもまた観てし
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったけどジギルとハイドを別の俳優が演じていて、わかりやすくて良かった
イドンウクが好みではないのでいまいち乗れなかったけどまあまあだったよ

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

笑いあり、涙ありですごく良かった
ストーリーの展開はゆっくりでもどかしくもあるけれど、チェジュ島の長閑な景色と風景に癒される。
チャンウクは歌うまいし、カッコいい。ファンになってしまった

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
こういうストーリー好き。
ソクフンが黒幕だとずっと思って疑いの目を持って鑑賞してたけど違った。ある意味ガッカリ
主演お二人の顔も福眼。
ソンガンのサービスショットもあり、満足。
ただ16話
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
愛をとるか泥棒をとるか。
悩むよね。
結局どちらも捨てられず、二兎を追う者は一兎をも得ずというけど、さすがベルリン。持ってますね。最高ー!
ただ俳優が真剣に演技してないようにみえたのは脚
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録用
本気で復讐しようとしてるの?
説明口調のセリフも感情移入しない演技もバカリズムさんの演出なの?
前に観たブラッシュアップはストーリーが面白かったけどこちらは全然
1話30分ていどで7話完結と短
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

3.7

良かった
盗んで悪い奴らを懲らしめるだけの物語から進化したストーリー展開だった
次作も楽しみだ

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.0

最初はぜんぜん面白くなくて観るのやめようかと思った。しかもミンジェはタイプじゃないし。しかし面白くなったよ。
12話位はストーリーがぜんぜん進まなくてちょっといらっとした。
好みじゃないミンジェもだん
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

3.0

すっごい昔のドラマだ
脇役の人たちは今では主役なんかをバンバンこなしてる人ばかり
みんな若い
携帯も懐かしい形
ストーリーも展開もベタだけど楽しめました

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.7

ストーリー、展開🟰良い
ただ主演のスティーブが弱いきがする
個性とか、キャラとか脇役の方が華がある
真面目で熱血なんだけど伝わってこない
その成長ぶりにきたいしてシーズン2が楽しみだ

0
>|