シフォンさんの映画レビュー・感想・評価

シフォン

シフォン

映画(203)
ドラマ(1)
アニメ(0)

俳優 亀岡拓次(2016年製作の映画)

3.3

アマプラで鑑賞
₍₍ ◟(•ㅅ•`◟)⌒)◞ ⁾⁾
ヤスケン目当てです。

ヤスケンを堪能できる作品。
ではあるものの、
ちょっとテンポがもったりしてて
途中で飽きが来てしまう感じもする……
ヤスケン
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.8

アマプラで鑑賞
(ㆁωㆁ)
哲学。とても哲学。

仄暗くて陰鬱とした雰囲気の中、
物語はシンプルに進んでいく。
あと、門脇麦ちゃんが可愛い。

どうして一緒にいるんだろうね。

その一言は、きっと考え
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

映画館で字幕鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
もちろんIMAXで!

彼氏と2人で観に行きました。
前評判通り「考えるな感じろ」って感じでした笑

とはいえ全く分からないなんてこともなく……
「よくわからん
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

アマプラで鑑賞
⁽⁽◝( ´͈ ᐜ `͈ )◜⁾⁾
おっさん達のゆるゆるライフ @ 南極

随分と前に、深夜テレビで放送してたのを
前半くらいだけ観たことがあったので
今回改めて鑑賞。

堺雅人さんに
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

アマプラで鑑賞
◟( •ω•  )◞
森山未來が好きなので観てみた

これもマイリスで埋もれてた。
それぞれの思い。それぞれの怒り。
なんて言えばいいのか分からないけど、
信じるって難しいよね。
怒り
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.2

アマプラで鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
神木くんが良き良き

原作未読。
タイトルと福士蒼汰くんが出てるのと
グロ系ってことしか知らずに観てみた。

デスゲームのテンポは良かったんだけど
終わり方が不完
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

アマプラで字幕鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
なかなか無いタイプのループもの

ジャケ写も邦題もピンと来ない、
けどTwitterでおすすめされてる方がいたので
興味本位で鑑賞。
結果、アタリでした。あり
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞
◟( •ω•  )◞
マイリスに埋もれてたのやっと観れた

原作未読。
ただただ暗く、陰鬱としたお話なのに、
どうしてか見入ってしまう作品でした。
主人公の淡々とした語り口が
とても良
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.3

アマプラで吹替鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
なんでもありだなゾンビ映画

恋愛要素強めのゾンビ映画であって
ゾンビがトッピングされた恋愛映画ではない、
というのが個人的感想。

戦う美女ってだけでも観る
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

アマプラで鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
やっぱりニノさんの演技は素晴らしい

100%ニノさん目当てで鑑賞。
やっぱり演技力すごいっすね……
あとヤクザな松重さんが良かった。
どこか飄々とした感じ好き…
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

Netflixで吹替鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
DCあんまり観てないけど本作は好みでした。

マーベル作品はガッツリ観てるけど
DC作品はスーサイドスクワットくらいしか
ちゃんと観てないわたくし。
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

Netflixで吹替鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
シチュエーション系パニック映画といえばコレ。

随分と前に、父親がビデオに録画してたのを
一緒にみた記憶。
2も続けて観た気がする。
今思えば父もこーゆ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

アマプラで鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
まさに凶悪、って感じの作品。

重たい。ただただ重たい。
ピエール瀧さんもリリー・フランキーさんも
どハマりな役なのでそれだけでも観る価値あり。

暗くて重たいけ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.2

アマプラで吹替鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
メカメカしてた

設定よし映像美よし、
でも詰め込み過ぎでちょっと話が浅い感じ。
とはいえ展開は面白いので
十分楽しめる作品でした。

我らがエルロンド卿こと
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

アマプラで吹替鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
ビックリ系ホラー

設定がシンプルで分かりやすいし
時間もそれ程長くないので
ちょっとした息抜きにちょうど良いホラー。
(息抜きにホラーとは)

映画っていう
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

アマプラで字幕鑑賞
・:*+.\(( °ω° ))/.+*:・
久しぶりに面白い作品に出会えた気持ち

タイムトラベル系お好きな方には
是非観てほしい一作。
伏線回収がとてもよい……
何を言ってもネタ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

アマプラで字幕鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
サバイバルキャンプ最強

あらすじと主人公強いのは聞いてたけど
ほんとに強かった。むしろ主人公がホラー。

殺し方ちょいグロなので、苦手な方は要注意。
話の展
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

アマプラで吹替鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
トンデモ映画として観たので楽しかったです。

友人と行った水タバコのお店で
字幕でテレビに映ってたのを観てはいたので
ちゃんと観ようかなと思いまして。

ちょ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画館で吹替鑑賞
₍₍ ◝('ω'◝) ⁾⁾ ₍₍ (◟'ω')◟ ⁾⁾
吹替声優が豪華でした

前後左右1席ずつ空けて座る映画館。
なんだか不思議な感じもしつつ……

主演のロバート・ダウ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

アマプラで吹替鑑賞
⁽⁽◝( •௰• )◜⁾⁾≡₍₍◞( •௰• )◟₎₎
AI無機質アクションがカッコいい

B級とは思えないアクションとストーリー。
近未来と一言でいってもピンキリですが
本作はリ
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.2

アマプラに来てしまったので鑑賞
:(・ω・):
沼を覗きに来ました……

審神者歴はあるものの引退済、
舞台オタクでもあるものの
底無し沼と聞き及びステもミュも未履修。
しかしながらこの
「SF系特撮
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.2

アマプラで字幕鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
タイトルとは裏腹にダークな作品。

不幸の連鎖が淡々と静かに描かれていて、
好き嫌いは分かれそう……
過去のことなどは(あえて?)描かれてなかったり
観る人の
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.8

アマプラで字幕鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
初のベネズエラ映画🇻🇪

パッケージ詐欺で全然ホラーじゃなかった。
オカルトSFサスペンス?って感じ。
ジャンル盛り盛り。
終盤の駆け抜けるような伏線回収が見
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2

アマプラで字幕鑑賞
₍*˄·͈༝·͈˄₎˄·͈༝·͈˄₎˄·͈༝·͈˄₎◞ ̑̑
素敵なお猫さまに癒される一作

薬物依存でホームレスな主人公が、
お猫さま(ボブ)と出会って
セカンドチャンスを掴む物
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.8

アマプラで字幕鑑賞
(๑° ꒳ °๑)
少女の心と身体の変化を描いたダークファンタジー。

ホラーとダークファンタジーとは紙一重なのだろうか……
ホラーっていうほど怖くないので、
怖いの観たい!って人
>>続きを読む

ファンタズム(2014年製作の映画)

2.8

アマプラで鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
チープで惜しいけどそこまで悪くない作品。

設定も展開も、ありがちと言えばありがち。
だけど映し方は良かった気がする。
もう一押し欲しかったなあ……って感じ。
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

3.0

アマプラで鑑賞
₍₍ ◟(•ㅅ•`◟)⌒)◞ ⁾⁾
タッキーとお人形さんが可愛い。

ホラーかと思って見てみたけど、
ブラックファンタジー?メルヘン?な作品でした。
全然怖くないので、
タッキー目当て
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

Disney DXで吹替鑑賞
\(●'◡'●)ノ
長かったSWマラソンもひと段落!笑

ハン・ソロの物語として、
チューイやミレニアムファルコンとの出会いが
描かれている、冒険活劇!って感じの作品。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

Disney DXで吹替鑑賞
・:*+.\(( °ω° ))/.+*:・
カイロ・レンの株価爆上がりしました。

え、カイロ・レン……推せる……
相変わらずBB8は可愛いし……

展開もなかなか面白か
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

Disney DXで吹替鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
スターウォーズの中でも切ない……かも

エピソード4に繋がるスピンオフ作品。
これを観たら4を観なおしちゃう気持ち分かる。

相変わらずロボットは愛
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.4

Disney DXで吹替鑑賞
・:*+.\(( °ω° ))/.+*:・
公開順マラソン中です

新シリーズに入りまして。
お噂通りBB8ちゃんが可愛い……

天下のDisney様配下になったからかは
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.6

Disney DXで吹替鑑賞
\(●'◡'●)ノ
無事にここまで駆け抜けて来ました

EP4からここまで観て、
やっとスターウォーズの人気の理由が
何となーく分かってきた気がします(遅い)

本作の人
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.2

Disney DXで吹替鑑賞
( ´ ◕ ω ◕)
オビワン推しです

アナキン……1ではあんなに可愛かったのに……
拗らせイケメンよりも
弟子やら任務やらでてんやわんやの
ナイスミドルなオビワンの方
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

Disney DXで吹替鑑賞
◟( •ω•  )◞
テレビ放送で何度か観たけど改めて

アナキンが可愛い。
クワイガンがカッコいい。
頑張るちびっこと静かなイケオジは尊い。

4〜6観た後だと
映像技
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.4

Disney DXで吹替鑑賞
=͟͟͞͞⊂(⊂ 'ω')
スターウォーズ公開順マラソン中です

旧三部作と呼ばれる3作品を見終えて、
やっぱりロボット2体が可愛いのと
今作はクマっぽいちっちゃいモコモ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

映画館で字幕鑑賞
・:*+.\(( °ω° ))/.+*:・
ディレクターズカット版をキメてきました

Twitterでの評判は聞いてたけど
実際に観てみた率直な感想としては、
「よく分からないまま、
>>続きを読む

>|