チゲ鍋さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チゲ鍋さんの鑑賞したドラマ
チゲ鍋

チゲ鍋

映画(175)
ドラマ(21)
アニメ(0)

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.7

面白かった!
全話配信されたら、一気に見ようと思って、今日全話見終わったけど、面白かったー。

「そして誰もいなくなった」みたいだったけど、最後は不覚にも泣いてしまった!

途中から話が読めて、予想通
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン9(2001年製作のドラマ)

3.6

終わってしまうのが残念だった。
でもマンネリ感はあったけど。

0

X-ファイル シーズン8(2000年製作のドラマ)

4.7

モルダーが降板。
モルダーとスカリーの掛け合いがこのドラマの醍醐味だと思っていたから、モルダーが出ないなら見ないと思って見ていなかった。
でも、いざ見てみるとモルダーの関係とは全然違うけど、ドケットと
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン7(1999年製作のドラマ)

5.0

モルダーとスカリーの関係に進展がある。
オリソン好き

0

X-ファイル シーズン6(1998年製作のドラマ)

5.0

このシーズンが1番好きかも。
以前のシーズンと比べて割とふざけたお話が多い印象。
トライアングル、ドリームランド、ティノトス、月曜の朝、ミラグロ、トリップが好き。

0

X-ファイル シーズン4(1996年製作のドラマ)

4.9

お気に入りは
アンルーヘ、追憶、タトゥー、スモールポテト。

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

5.0

今までで1番ハマったドラマ。
怪奇現象に肯定的なモルダーと懐疑的なスカリーのコンビが良い!

ただ、正直、国の陰謀的なミソロジーの話は毎回いらないなぁーと思ってる。

このシーズンで1番お気に入りの話
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いよいよクライマックスに向かって、登場人物達が集合!

デナーリスとジョンの会うシーンは、スターが揃った感じでオォーってなった。
でも、デナーリスの紹介は長いけど、ジョンの紹介短い。なんか間が面白かっ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンにて、ジョン・スノウが仲間に殺された。
いや、死体燃やさなくていいの?
その後、メリサンドルが簡単に呪文唱えて、ジョン復活!

リコン、アンバー家に裏切られる。
リコン、スタークなのに、全然
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョン、ナイツウォッチの総帥に!

マージェリーは本当に強か!どうしても七王国の王妃になりたいんだな。

サンサとラムジー結婚!
ジョフリーいなくなったと思ったら、またヤバイ奴が…

アリアは暗殺者に
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっとジョフリーが退場。良かった!

と思ったけど、1番の押しティリオンがジョフリー殺しの容疑をかけられて裁判に!

サーセイがティリオンが殺したって言い張るけど、本当にティリオンだったら婚儀の席で堂
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎回9話が良いけど、今回は1番びっくり!

登場人物多すぎて、誰が誰かわからないまま見てて、やっと覚えて主役だろうなと思っていたロブがまさか…


えーー!ロブ死ぬんかい!
もう誰が主役かまた全然わか
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンは何と言っても、ブラックウォーターの戦いが良かった!

ティリオン、やっぱ1番好きだわー
ジョフリーは王のくせに逃げるし、ティリオン殺そうとするし、やっぱり最悪だわ。

ジョフリー、サーセ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.9

カートのお父さんが本当に良い役。
どのシリーズでもカートのことを大事に思っていて、いつだって味方してくれる良い父親像だと思う。

0

glee/グリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

3.8

このシリーズからフィンが登場しません。
みんなのリーダーだったし、きっと良い教師になって、最後レイチェルと結婚して終わると思っていたから悲しい。
3話はフィンの追悼のお話。
どのキャストの涙も自然で、
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.0

gleeって基本、ふざけていて面白いんだけど、このシリーズの「最後に伝える言葉」という話は泣いた。
途中までサムとブリトニーが結婚するとかふざけてたのに、急に銃声が響いて…
先生たちの対応がリアルだっ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.1

面白い!
歌がみんな上手いし、このシリーズから新キャラクターも登場して、中でもダレンクリスが可愛いしカッコいい!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.0

登場人物が多すぎてわかりづらい。
見るのをやめようと何度も思った。

でも全シーズン見終わったら面白すぎて、もう一回シーズン1から見直してる

それで今、3回目見てる

0