まみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

九齢公主~隠された真実~(2021年製作のドラマ)

3.5

まったくの別人に顔が変わっていて、一切媚びないのに、面影を重ねる男たちの心の掴み具合がすごい魔性の女かつ凄腕の名医。
そんなにツンツン具合が心配になるほどのクールビューティー。

陸さまの表情が狂気が
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.5

予想外の妊娠への葛藤や現実の厳しさ描かれているけど、人との縁って素敵だなぁと思える癒された。

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

2.5

主人公が狂犬過ぎて、あんまり好きではないけど、婚約者亡くしたらそうなるかっていうのと結末が気になって観続けていたけど、結局、気分悪いまんま。
AIの暴走の話は最近よくあるけど、本当にあり得るとしたら怖
>>続きを読む

0

コウラン伝 始皇帝の母(2019年製作のドラマ)

3.0

後半に連れて察してっていう愛し方のようで、伝わらず我慢だけ強いられているのがなんだかなぁ。
賢いって評判でも、やり返しも痛快とも言えずちょっと消化不良気味。

0

流光城市~ある一族の秘密(2022年製作のドラマ)

3.0

ヒロインの美貌に惚れ惚れ。
クラシカルなこの時代のお衣装もどれも素敵。

頭脳だけでなく体術もばっちりで七旦那の仕込み具合に驚き。

ヒロインを助けようと3人の男性が力を合わせるところが個人的にお気に
>>続きを読む

0

悪女について(2023年製作のドラマ)

2.5

結局何だろう。
悪女って言うより良い人がフォーカスされているようで、じゃあなんで悪いことしたのかって違和感。
結局、二重生活どころか三重生活をしてたってこと?

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.0

南極でこれは怖いって。

吹替版だったので、山下智久さんの英語版も観てみたい!

時系列がついていくのがちょっと大変。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.5

人たらしに完全同意。
悪と善がひっくり返る、人の印象の違いに恐怖。

悲しい真相だけど、良いバディ、良いチームだった。

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.0

王道!
少女漫画をまんま演じられる2人のヴィジュアルの強さ。

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

4.0

前田敦子さんがヴィジュアル含めてぶっち切りで面白かった!!

赤ちゃんは可愛いし、子育てあるあるをきっかけに事件解決や姉と嫁が友人で家族ぐるみで仲良いのは良い感じだけど、捜査一課長はちょい無理あるかな
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.5

どんなに疲れて帰っても充電できる3人が素敵。料理が美味しそうで、思わず作ってみたくなる!掘りごたつが良き。

0

独孤伽羅~皇后の願い~(2018年製作のドラマ)

4.0

三姉妹の生き様を「独孤の天下」をキーワードに丁寧に描かれていてだれることなく楽しめた。

曼陀さんが出てくるといい意味でも悪い意味でもぶち壊し。女優さんの破壊力がやばい。なんでこんな女に丸め込まれるの
>>続きを読む

0

時間(2018年製作のドラマ)

2.5

男1の途中離脱に違和感あったのは降板したからなのか…

その穴埋めもあったのかもしれないけど、ヒロインの変貌ぶりに感情移入できなくて戸惑った。
怒りは分かるけど、ただただそれが前面に出ていて、正義のは
>>続きを読む

0

燕雲台-The Legend of Empress-(2020年製作のドラマ)

3.0

ティファニー•タンさんが美しい。
なのに、燕燕の正しく皇后として強く生きる姿が理解されなさ過ぎて気の毒。
味方になってほしい姉達が男のために牙を剥き、愛する人と引き離した帝でさえ、他に女を作る始末って
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.5

安全性とか置いておいて、とにかく勢いと救いたいって思いが良い!
千住隊を率いたヒーローみたい。

機材を受け取るつもりで、女性が飛び降りてきたらどうなの?って思いつつ、そこが良い!

いくら知事直轄で
>>続きを読む

0

驪妃-The Song of Glory-(2020年製作のドラマ)

3.0

ここまで長くて、この終わりはモヤモヤする。
割とやられっぱなしだし、黒幕を暴く度に犠牲が出てつらい。
なのに、病んでいたとはいえ正気に戻ったら自分のしでかしたことを悔やんでって展開を思ったけど、ママ強
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.5

あー、面白かった!!
最初は中の人になった感じがガサツ過ぎて苦手かもって思ったのが、どんどんのめり込んで、声に出して笑い、時に涙。

戸惑いながらも互いに惹かれていく姿が、こんなに面白いとは!!
もち
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.0

映画版も観ていたのに、これはまた別物!
原作あってこその面白さに、脚本とキャストさんが素晴らしい。

3人の将軍が三者それぞれに苦悩しつつの魅力があって、その将軍に寄り添う男性、部下が素敵だった。

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

3.0

かっこいいはずなのに、裏切りや仲間の犠牲の連続で、ほっこりする場面がないからか、もうかわいそうでなんだか観てられないってどんどん辛くなる。
もう黒幕なんていいわって思いながらも気になってしまう。

0

策略ロマンス~謎解きの鍵は運命の恋~(2022年製作のドラマ)

3.0

ヒロインも男1も顔が好みじゃなくて、声も違和感だったのだけど、なんか癖になる。
最初の塩対応はなんだったんだってくらい運命感じてから彼がメロメロ。彼女は好きなのに自由を求めて羽ばたこうとし続けるのが笑
>>続きを読む

0

ブラザー・トラップ(2023年製作のドラマ)

3.0

可愛い。
短いから観れたけど、ヒロインが面倒なのに愛され過ぎでなんかなぁ。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.5

曲が良い♪

silentに続いて手話ドラマってところが気になって…この要素いるのかなーって思うほど、周りが濃いし、障害が問題にならないラブラブさ。

他キャストさんも快演だけど、ムロツヨシさんが全て
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.5

キャストだけでなくゲストが豪華!
最終話の鈴木亮平さんに興奮。

思っていた医療ドラマというかチームの形が意外で、生命の選別もどうかなぁと思いつつ、絶対に救ってくれるダークヒーロー感は嫌いじゃない。
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.0

ロースクールがどんなところか知らなかったけど、勉強ばっかりよりはなんか良いのではって気がした。
でも、それも合格してこそ言えることかな。

スペシャルドラマのような卒業後も観れて良かった。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

チープ!と思いながら癖になって感想。
何が正義なのかなぁ。

病院に集められていた人の因果が思ったより深い。

エンドロールでの鬼の正体の明かし方が面白くて、舞台メインの俳優さん達が多いのに驚き。

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

本当に悪い人がいないのが良い。
演奏シーンが素敵だった!

初音がキャラ変かってくらい積極的でびっくりしたけど、可愛かった。
この後の2人とオーケストラの活躍もみたいなぁ。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

同じ人生を何周もするから飽きるかなって思いきや、どんどん加速的に面白くなる。

徳を積むって大変なんだなぁ。
最後のシーンが幸せそうだから結果オーライ?

やたら不倫を阻止していたけど、不倫が生命を救
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.0

犯人からしたら、こんなフワフワとでも核心を持って追い詰められたら堪らないだろうけど、観てる側としてはそのあざと可愛さの危なっかしさが良き。

0

恋のプログラミング~ダメ男の見分け方~(2020年製作のドラマ)

3.5

タイトルが謎だけど、主演カップルが可愛い&友人カップルも濃いめの良い味過ぎて軽く楽しめる♪
ダメ男もいるけど基本みんな良い人で、噂を翻していってくれるのが良かった。

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.0

なんだこれ。ミイラ取りがミイラになって、友情を蔑ろにして被害者面…?
スジ目線で観ちゃったから、良い子で可愛いはずのテヒにイライラ。
スジの方が性格悪くていじわるなのに憎めないし、むしろこじらせちゃっ
>>続きを読む

0

家族の名において(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パパの懐の広さが最高。
血がつながらないのに家族のように育って、実際に家族になっていく。
家族愛と恋愛のバランスがちょうど良い。

お母さま方がクレイジーだけど、背景が描かれるし、そうなってしまう心理
>>続きを読む

0