ちはさんの映画レビュー・感想・評価

ちは

ちは

大学4年生。22歳。2018年は溜めずにレビュー書くことが目標です!笑
みなさんのレビューやベストムービーを参考にさせてもらってます!オススメの映画教えてください!

自分の1番好きな映画は「ベイビードライバー」です!フォローは基本的に返してます!よろしくお願いします!

映画(148)
ドラマ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

2018年23本目。

この映画を観ようと思ったキッカケはFilmarksでした。
この映画を観た私のフォロワー様方はなんとみんな4以上の高評価を付けている!?そんな高い評価なのになぜか監督も役者も全
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

2018年22本目。これはめっちゃ好きな映画だった(笑)好みって感じ。

いやいやかっこよすぎ!爽快すぎ!観てて気持ちいい!キャスト豪華!詐欺師達のカリスマ性がすごい!特にブラッドピッドとジョージクル
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

2018年21本目。恥ずかしながら何故かこの名作を一度も観たことがなかった。何故だろう(笑)

"Welcome to Jurassic Park."
いやーさすが名作。ロマンしかなかった。内容も最高
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

2018年20本目。全然今年映画観れてないな、、、笑

デップー!俺ちゃん!
ガンガンに攻めてくる映画と聞いたけどストーリーは意外と王道www
けっこうほかの映画のネタをガンガンせめてくるからすごい
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

2018年19本目。
ドラマ観てたからいつか映画みようと思ってたけど何年も観れてなかった信長協奏曲。
ドラマはめちゃめちゃ面白いイメージだったけど、映画はそこまでって感じだった。でも完結を観れてよかっ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

2018年18本目。
騙されないように注意してたのに結局騙されてしまった、、、

主人公のロイは詐欺師なんだけど、これまた憎めない詐欺師だった。詐欺に罪悪感を抱いてるところ、アンジェラが詐欺をしたあと
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

2018年17本目。かる〜い気持ちで映画観たいと思ってマスクをチョイス。
ほんとに軽い気持ちで笑いながら観られましたw

この映画の時のキャメロンディアス綺麗すぎる!!エロい!まじで若くて美人で可愛く
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

2018年16本目。皆さん高評価のダークナイト!

最初に言いたいのはレイチェルやっぱり違う人かwwwってこと。前作観てから時間たたずにこれも観たんだけど、前作と顔が変わってて『あれ、これレイチェル?
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

2018年15本目。
バットマン!!なんだかんだ初めて観ました。
バットマンビギンズというタイトルの通り、バットマン誕生のお話。
蝙蝠は怖い。だからこそ自分が感じた恐怖を敵にも感じさせる。幼少期のトラ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

2018年14本目。
予告編観てからずっと気になってたコナン!小五郎が逮捕される!?安室さんが敵!?ってわけでずっと観たいと思ってました。

今回はとにかく安室さんがカッコいい。
でも今回内容的に子供
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.4

2018年13本目。
前作が好きでずっと観たいと思ってた続編やっと観れた〜。レビュー書くときに気づいたんだけどこっちはマシュー・ヴォーン監督じゃなかったのか!そして大佐がジム・キャリーであることにも気
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

2018年12本目。
就活で全然映画観れてなかったけど久々に映画館で観てきた。3DでIMAX!

まさに『最高の初体験』。
こんな映画初めて!ほんとにすごすぎた!なんて楽しいんだwずっとニヤニヤしなが
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2018年11本目。評価高いな〜ってずっと気になってたドリーム。

『This was based on a true story.』
実話であることに感動。ほんとに夢のある話だと思った。

評価が高
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.8

2018年10本目。ジョセフ・ゴードン=レヴィット目当てで観ようと思ってた作品。 パッケージが印象的。わりと短くてサクッと観られる。そしてアナケンドリック出ていたとは!!

闘病物なのに重い感じは全く
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

2018年9本目。
サクッと観れた。わりと短い。思った以上に強烈なシーンがあってビックリwトイレですw赤ちゃんもなかなか。一瞬ホラー映画かよw

クズが多すぎて嫌になってくる(笑)友達死んだ原因ももと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

2018年8本目。話題のグレイテストショーマン。
結構期待して観たのでストーリーがちょっと薄いかなあという気も。
ただ歌とダンスの完成度がハンパない。本当に鳥肌が立ちまくる。This is meが特に
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

2018年7本目。
ダメだやっぱりこの作品が好きで好きでたまらない(笑)ほんとにアカペラの中毒性があって、終わった後何度もYouTubeでリフオフの場面とか最後の曲とか観てしまった。ほんと好き!!
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.9

2018年6本目。だいぶ前から勧められててずっと観ようとと思ってた第9地区。

これは...すごい映画を観てしまった。かなり新鮮だった。エイリアンが当たり前のように地球に住んでいる設定をドキュメンタリ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2018年5本目。何気に観たことなかった名作スパイダーマン。
さすが名作、面白い!スパイダーマンカッコいい!続編も観たくなった!

でもけっこう悲しい場面が多かったな。おじさんが自分の見逃した強盗に殺
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.2

2018年4本目。

なにも考えずにサクッと観られる映画だった!スーツがカッコいい!!KとJのコンビがカッコいい!ちょいちょい面白い。そして虫がとにかくキモいwバグがきもすぎるw

いったい何回「ピカ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

テスト期間でだいぶ空いてしまったけど、2018年3本目。前から気になっていたガタカ。
ああ、いい映画だった...最後が本当に良かった。

『遺伝子』で差別がおこるという時代の設定。顔なんて見られてない
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

2018年2本目!前から観たいと思ってたキャッチミーイフユーキャン!
小切手偽造と身分詐称の天才詐欺師フランクのお話。

まず思ったのは若かりしレオナルドディカプリオめっちゃイケメン。笑
天才詐欺師っ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

2018年初映画はキングスマン続編!まさかキングスマンで泣くとは...(笑)

ほんと最初から最後まで退屈せず楽しい映画!最高に気持ちいい映画!前作同様超爽快で相変わらずサラッとグロい!笑えるアホっ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

初のヒッチコック作品。
1960年の映画!白黒!でも侮れない面白さ。すごい!57年前の映画なのにラストにびっくりする!

最初らへんの車のシーン。マリオンの不安と緊張が伝わってくる。ほんとによくできて
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛国心を見た。

最近軽い映画をポンポン観まくってたから久々に重い映画で、観終わったあとは心にずっしりきた。これが実話とはほんとにすごいな。

スナイパーゲームのアプリとか一時期よくやってたけど、ゲー
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

かなり好き、普通に声出して笑ってしまうところがたくさんあった(笑)トムハンクスのあのマヌケっぽい演技ほんと笑える、「クラコウジア!」とかね(笑)ハドソン川とのギャップがwww

ビクターの成長がすごす
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

グロいの平気?って言われて勧められたからけっこう覚悟して観たけど意外とそんなにグロさはなかった!いやでも口を縫うやつとかグロいかw
パッケージだけで借りて観るとびびることになると思うw内容は暗いところ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

なかなか引き込まれる映画!やっぱ藤原竜也の出る映画って感じだったなwwめっちゃ伏線のある映画だから割と好きだった!
とくに中盤のやつの衝撃3連続みたいのがやばくて鳥肌たった。全然分からなかった(笑)や
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初のScreenXで鑑賞。左右ゾンビがいる気分味わえましたw

この映画はめっちゃ泣かせてくるw後半はずっと泣いてた...妊婦さんの旦那さんがめっちゃカッコいいんだよなあ...あの旦那さんが犠牲になっ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

アカペラの完成度高すぎて観てからだいぶ経つのにいまだに頭の中で音楽が流れてしまう!!
リフオフがかっこよすぎた!気になって元の曲全部調べてしまったw
アナケンドリックはcupsでもかっこいい、リフオフ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

期待しすぎたのかもしれない。あんまりだった...(笑)
なんかみんななんだかんだいいやつだしww

カタナのわざとらしい喋り方がもう色々とぶち壊してたwwwなんなんだあいつはwww

最初の人物紹介み
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

観たのはけっこう前だけど。かなりいい映画だなと思った。そして印象的。

宇宙人が地球にくる=戦争になるっていうイメージが映画に対してあったんだけど、この映画は全然違う!宇宙人きても戦わない!言語学者が
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!実話とは改めてすごい!
原題は『Sully』なのね。

96分なのにすごく内容が濃い!話は穏やかに進むけど面白いから眠くならない!終わり方もすごくいい!
翼に乗員乗客がびっしり乗ってる
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

ちょっとビクビクしながら鑑賞w
グロくないって訳ではないけど、思った以上にはグロくなくてよかった(笑)

これは騙された、完全にやられた。思い込んでしまった。最後ほんとにアダムと同じ顔したわw
伏線は
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

超ラブストーリーと思ったら、意外と伏線がある映画でそこは面白かった!演出もなかなか面白い!

別れると幸せな想い出があるからこそつらくなって、その記憶を消したいって気持ちは共感だった。だけどいざ消そう
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

え、これはまじで面白すぎ!!推せる!期待以上!映画館でみれてよかった!!
主人公のベイビーの運転がかっこよすぎる、天才すぎる!!とにかく爽快!そしてベイビーすごくいいやつ!

ほんとに最初から最後まで
>>続きを読む